Современное производство. Структура современного производства. Проблемы современного производства

Развитая промышленность и высокий уровень экономики страны являются ключевыми факторами, влияющими на богатство и благополучие ее населения. Такое государство имеет большие экономические возможности и потенциал. Весомой составляющей экономики многих стран является производство.

Что являет собой современное производство?

Оно являет собой тип изготовления материальных и нематериальных благ на основе применения достижений науки и техники. Интенсивные изменения в традиционном производстве произошли в середине 90-х годов, когда промышленность начала использовать технические новинки и разработки мировых ученых XX века. Все сферы современного производства зависят от науки и информации.

организация современного производства

Структура современного производства

Современное производство делится на два типа деятельности:

  1. Материальное производство, которое включает отрасли народного хозяйства, производящие вещественные блага: сельское хозяйство, промышленность, строительство и т.д.
  2. Сфера услуг, которая, в свою очередь, делится на два вида:
  • материальные услуги направлены на удовлетворение физических потребностей потребителя, продолжение производственного процесса, обеспечение необходимых условий для предпринимательской деятельности. К ним относятся пищевое производство, транспортные перевозки, связь, торговля, хранение товаров, туризм, обслуживание процессов на предприятиях, жилищно-бытовой сервис;
  • нематериальные услуги – действия, направленные непосредственно на человека и его окружающие условия. Результат таких услуг не обретает предметную форму. К ним относятся страхование, социальное обслуживание, здравоохранение, научная деятельность, духовные и интеллектуальные услуги, прием гостей в местах питания и гостиницах, развлекательные мероприятия, образование и консультирование.

Такая структура современного производства обусловлена стремительным развитием в последние годы разного рода услуг и информационных технологий.

Особенности современного производства

Современное производство характеризуется такими чертами:

  • увеличение значения услуг в производственных процессах;
  • возможность удовлетворить не только настоящие потребности потребителя, но и его потенциальные требования;
  • развитие информационных технологий, которые лежат в основе производственных процессов;
  • экономика многих стран значительно зависит от нематериальных сфер: культуры и искусства.

технология производства предприятия

Факторы современного производства

  1. Персонал – предприятие использует труд специально обученных людей для создания благ или изменения предметов природы для удовлетворения потребностей общества.
  2. Средства труда – разного рода материальные вещи, с помощью которых создаются необходимые человечеству товары и услуги. К ним относятся техника (машины, инструменты, оборудование, разные аппараты и орудия труда), естественные ресурсы (например, вода на гидроэлектростанциях). Благодаря средствам труда природные богатства преобразуются в полезные предметы и блага.
  3. Предметы труда – это вещи или их совокупность, которые человечество использует для удовлетворения своих потребностей. Они делятся на природные вещества, которые не подверглись изменению (угольный пласт), и сырые материалы, прошедшие некоторую обработку (отбитая руда).
  4. Информация – в последнее время она играет решающую роль в производственных процессах. Даже если предприятие владеет первыми тремя факторами, без информации оно обречено на закрытие.

Технология производства

структура современного производства

Технология производства предприятия являет собой набор специальных приемов и знаний, которые применяются с целью изготовления товара соответствующего качества. Использование технологии должно сопровождаться документацией, описывающей все требования, условия и стандарты качества, на которые ориентируется предприятие в процессе производства.

Производственная фирма применяет набор входных факторов, которые и формируют технологию предприятия. Например, владелец кондитерского цеха использует труд наемных пекарей, сырье в виде муки, сахара, разных добавок и капитал – оборудование, печи, разную технику для производства хлеба, пирожков и кондитерских изделий.

Современная технология является более прогрессивной, и предприятие может вносить в нее некоторые коррективы, чтобы увеличить объем готовой продукции при наборе стандартных факторов производства. Так, владелец вычисляет, что более выгодно: трудоемкий ручной процесс производства или применение капиталоемкого оборудования.

Современные технологии производства играют ключевую роль в эффективности деятельности. По этой причине мир активно распространяет и обменивается передовыми ноу-хау. Таким образом, экономисты выделили информацию как новый особый фактор современного производства.

Информация как ключ к успеху

Информация – это набор определенных знаний и сведений. Все сферы современного производства в значительной мере зависят от нее. Информация играет важнейшую роль, обеспечивая программное управление техникой, организацию процесса производства и его контроль, возможность быстрого внесения изменений, мгновенное распространение прогрессивных идей и технологий, повышение квалификации и уровня знаний работников.

Значение знаний во всех сферах с каждым днем растет. Экономисты выделили эту тенденцию в отдельный процесс, который назвали информационной революцией. Именно она послужила причиной перехода развитых стран от индустриального типа общества к информационному.

пищевое производство

Виды современного производства



XXI век характеризуется большим разнообразием производственной деятельности. Крупнейшие предприятия конкурируют за освоение новых ниш рынка, создавая неизвестные ранее товары и услуги.

Перечислить все существующие в наши дни виды производства очень сложно. Но все они в зависимости от тематики деятельности объединяются в такие группы:

  1. Пищевое производство.
  2. Строительство.
  3. Производство потребительских товаров.
  4. Переработка вторсырья.
  5. Производство строительных материалов.
  6. Изготовления материальной базы для предприятий.
  7. Химическое производство.

В каждой стране развитость этих отраслей экономики может отличаться и зависит главным образом от наличия необходимого сырья и производственных мощностей.

сферы современного производства

Организация современного производства

Организация производственных процессов являет собой объединение всех процессов и элементов производства, обеспечение их взаимодействия, создание условий для реализации экономических целей предприятия и социальных потребностей работников.

Благодаря стремительному технологическому развитию и освоению новых видов деятельности существенно изменилась сама организация производства.

Так, в эпоху индустриального общества основной отраслью народного хозяйства считалось промышленное производство. Оно основывалось на массовом производстве, которое вошло в историю как фордизм – от имени Генри Форда, впервые использовавшего этот способ организации на своем автомобилестроительном заводе. Ключевыми составляющими массового производства того времени были:

  • рационализация – расклад каждого трудового действия на простейшие операции и определение такой их последовательности, которая бы привела к наиболее быстрому производству;
  • стандартизация деталей и процессов – сокращение разнообразности операций с целью уменьшения затрат времени;
  • конвейеризация непрерывного производства – увеличение объемов изготовляемой продукции и снижение ее себестоимости.

Таким образом, массовое производство обеспечивало большой прирост производительности труда и значительную экономию ресурсов.

современные технологии производства

Однако в будущем общество столкнулось с первыми проблемами такой организации. Массовое изготовление товаров перенасытило рынок однотипной продукцией, а потребительский спрос все более смещался в сторону эксклюзивных товаров. Такая индивидуализация спроса заставила большинство промышленных предприятий изменить способ производства и начать применять многоцелевое оборудование с программным управлением, которое используется и по сей день.

Широкое внедрение таких систем гибкого производства является главной особенностью организации современного производства. Благодаря этому объемы продукции могут быть все равно большими, но товар отличается разнообразным ассортиментом.

Проблемы современного производства

современное производство

В современных условиях развития экономики производственные предприятия сталкиваются с важными проблемами:

  1. Любой вид производства требует постоянной технической модернизации. Чтобы деятельность была эффективной и приносила прибыль, надо обеспечивать рост производства, повышать конкурентоспособность, расширять рынки сбыта товара. Для реализации этих задач следует применять технологическую модернизацию.
  2. Дефицит финансирования и материально-техничной базы. В таких условиях предприятия не имеют возможности развиваться, внедрять новые технологии и инновации, осваивать высший уровень производства.
  3. Недостаточно развитая научно-исследовательская работа в сфере деятельности предприятия. Эта проблема негативно влияет на состояние промышленности в целом. Несовершенные знания, недостаток разработок и современных исследований приводят к постепенному упадку деятельности и снижению темпов роста производства.
  4. Ухудшение социальных условий на предприятии, которое приводит к резкому оттоку квалифицированных кадров. Нехватка специалистов негативно сказывается на развитии промышленности.

Решить эти проблемы можно с помощью инвестирования в современные технологии производства. Для этого можно использовать внутренний капитал предприятия или привлекать финансирование со стороны.

Современное производство и экология

Производство в значительной мере связано с природой. Современная промышленность в больших объемах использует естественные ресурсы. В результате этого природа истощается, ухудшается здоровье людей, условия их существования. Эта проблема настолько актуальна, что правительства всех стран поставили себе задачу в обязательном порядке вести учет экологического фактора.

Такое решение внесло существенные изменения в производство современных предприятий. Они вынуждены переходить на безотходные и ресурсосберегающие технологии, использовать защитные и очистные устройства, проводить научные разработки и исследования по охране окружающей среды.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Управление оборотными средствами предприятия на основе микрологистической моделиУправление оборотными средствами предприятия на основе микрологистической модели
Управление качеством - это процесс, без которого невозможно производство!Управление качеством - это процесс, без которого невозможно производство!
Основные отрасли экономики и их значение в благосостоянии государстваОсновные отрасли экономики и их значение в благосостоянии государства
Понятие и типы экономической системыПонятие и типы экономической системы
Финансы - это структурный элемент экономической системыФинансы - это структурный элемент экономической системы
Оборотный фонд - это рациональное распределение ресурсов предприятияОборотный фонд - это рациональное распределение ресурсов предприятия
Постиндустриальное общество - что это такое и каким образом оно проявляется?Постиндустриальное общество - что это такое и каким образом оно проявляется?
Структура себестоимостиСтруктура себестоимости
Сельское хозяйство: отрасли сельского хозяйства. Отрасли сельского хозяйства РоссииСельское хозяйство: отрасли сельского хозяйства. Отрасли сельского хозяйства России
Промышленность Китая. Промышленность и сельское хозяйство КитаяПромышленность Китая. Промышленность и сельское хозяйство Китая
» » Современное производство. Структура современного производства. Проблемы современного производства
LiveInternet