Виноград Дамские пальчики - лидер среди сортов винограда

Виноград Дамский пальчик черныйУ многих виноград Дамские пальчики

sadržaj

    ассоциируется с загадочным Востоком, с роскошными базарами, заполненными сладостями и экзотическими фруктами, и, конечно же, со сказками Шехерезады.

    Этот сорт на сегодня считается одним из наиболее популярных среди столовых разновидностей. Виноград Дамские пальчики получил распространение благодаря кисло-сладкому вкусу, отличной транспортабельности и невысоким требованиям к условиям выращивания.

    Его выращивают на юге России, в Закавказье, в Крыму и в других областях, где господствует теплый влажный климат.

    Листья этого растения имеют средние размеры. Они нежные, окрашенные в светлый цвет, имеют отвисающие края и незначительный излом.Сорт винограда Дамский пальчик

    Сорт винограда Дамский пальчик отличается своими достаточно крупными и длинными гроздьями, обычно рыхлыми и ветвистыми, средний вес каждой - около четырехсот граммов. Ягоды желто-зеленого цвета имеют овальную форму и незначительный восковой налет. Они достаточно крупные, длиной до четырех сантиметров. У них прочная и эластичная кожица, легко отделяющаяся от слегка хрустящей, сочной, но слабомясистой мякоти.

    Виноград Дамские пальчики имеет одну отличительную особенность - в нем нет косточек. Кроме того, у него очень приятный и гармоничный вкус.



    На кусте ягоды сохраняются достаточно долго, однако для хранения и длительной транспортировки они не пригодны. Более всего этот сорт используется для сушки и употребления в сыром виде.

    виноград Дамские пальчики Виноград Дамский пальчик черный, или, как его еще называют, Хусайне, очень полезен для людей с хроническими болезнями верхних дыхательных путей. Он созревает за сто пятьдесят дней, достигая зрелости в середине сентября.

    У кустов этого сорта слабая морозоустойчивость. На зиму их необходимо обязательно укрывать, заранее обрезав лишние ветки. Кроме того, в условиях повышенной и продолжительной влажности ягоды начинают гнить. К тому же виноград Дамские пальчики очень требователен к постоянному поливу.

    Укореняется он черенками. Посадку производят в весенний или осенний сезоны в почву с достаточной влажностью. Кусты этого винограда сильнорослые, с вызревающей лозой, на которой бывает около тридцати процентов плодоносных побегов.

    Виноград Дамские пальчики

    Чаще всего растение поражается мильдьей и оидиумом. Причем болезнь охватывает не только побеги и листья, но и гроздья, образуя на них серый налет. При этом ягоды перестают расти и начинают трескаться, а соцветия, не раскрываясь, погибают. Засыхают, опадая, и листья, а вокруг растения начинает распространяться специфический запах, похожий на селедочный. Эти заболевания прогрессируют в жаркую погоду, отступая в сезон дождей.

    С целью профилактики виноград Дамские пальчики обязательно опрыскивают перед зимовкой, чтобы гриб перестал размножаться. Подобную процедуру проводят и после сбора урожая, предварительно срезав лишнюю сухую лозу. Вообще, опытные растениеводы вовремя обращают внимание на признаки заболеваний и немедленно приступают к борьбе с ними. Кроме того, для улучшения плодоношения виноград весной обрезают, оставляя от семи до девяти побегов в среднем с десятью глазками на каждом кустике.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Перец сладкий: сорта и видыПерец сладкий: сорта и виды
    Черешня `ипуть` - один из наиболее популярных сортовЧерешня `ипуть` - один из наиболее популярных сортов
    Лучшие сорта черешен для садоводовЛучшие сорта черешен для садоводов
    Как выращивать виноград? Полив и уход за растениямиКак выращивать виноград? Полив и уход за растениями
    Знаменитый сорт `память Яковлева`. Груша для средней полосы РоссииЗнаменитый сорт `память Яковлева`. Груша для средней полосы России
    Виноград: вредители и борьба с нимиВиноград: вредители и борьба с ними
    Спартан – яблоня зимнего сортаСпартан – яблоня зимнего сорта
    Виноград Лидия - удивительно вкусный и морозоустойчивый сортВиноград Лидия - удивительно вкусный и морозоустойчивый сорт
    Яблоня `жигулевское` - хороший поздний сортЯблоня `жигулевское` - хороший поздний сорт
    Сорта винограда с описанием: особенности, уход и отзывыСорта винограда с описанием: особенности, уход и отзывы
    » » Виноград Дамские пальчики - лидер среди сортов винограда
    LiveInternet