Селитра – что это такое?

Селитра, что это? Хотя слово это, в общем-то, на слуху, о том, что конкретно оно обозначает, знают не все. Селитра – старое название нитратов, то есть солей азотной кислоты. Существует несколько разновидностей этого вещества. В зависимости от того, соединение с чем составляет азот, различается селитра натриевая, калиевая и аммиачная.

sadržaj

    Селитра калиевая

    селитра что этоИтак, калиевая селитра – что это? В состав этого вещества входит азот (N-NO3) в количестве 13 % и калий (K2O) в количестве 46 %. Селитра калиевая используется в основном как удобрение. Ее применение уравновешивает баланс в тканях растений, способствует активизации процессов фотосинтеза и т. д. Данный вид удобрения может быть использован как для корневых подкормок, так и для внекорневых. Отлично подходит она и для овощных культур, и для плодовых деревьев и кустарников, а также для цветов и т. д. Изготавливают из калиевой селитры и взрывчатые вещества.

    Селитра натриевая

    Итак, натриевая селитра – что это? Это вещество представляет собой белые кристаллы, которые также часто используются как удобрение. Кроме того, ее применяют в стекольной и металлургической промышленности. как сделать селитруЕще одна сфера ее использования – изготовление ракетного топлива и взрывчатых веществ. Хранить рядом с органическими горючими веществами ее нельзя, поскольку последние в этом случае могут самопроизвольно воспламениться.

    Селитра аммиачная



    Аммиачная селитра, как и первые два вида, используется для изготовления удобрений и взрывчатых веществ. Как удобрение она применяется в основном только в первой половине сезона. Подходит она практически для любого типа почвы. Одной из ее интересных особенностей является то, что использовать ее можно даже в морозы. Внесение ее в грядки должно сопровождаться обильным поливом. Это касается и двух вышеописанных типов нитратов.

    селитра применениеТаким образом, селитра, применение которой целесообразно как в сельском хозяйстве, так и в промышленности – вещество необыкновенно полезное и необходимое. При желании изготовить ее можно и самостоятельно. В данном случае состав может быть использован для пропитки фитилей и бумаги при изготовлении пиротехнических устройств либо, собственно, для применения в качестве удобрения.

    Как сделать селитру?

    Наиболее простой в изготовлении считается натриевая, редко встречающаяся в продаже. Для этого используют обычную соду (1часть). Вторым компонентом может стать селитра аммиачная (2 части). Ее несложно найти в магазине. Два этих вещества смешиваются и заливаются водой, которая обязательно должна быть горячей или хотя бы теплой. Это действие приведет к началу реакции с выделением углекислого газа и аммиака и постепенным снижением температуры. Затем смесь ставят на огонь и кипятят в течение примерно двух часов – до окончания реакции. Далее раствор выпаривается.

    При изготовлении калиевой селитры вместо соды используется поташ (углекислый калий), который можно получить из золы растений. Для этого золу растворяют в воде, процеживают и испаряют получившийся раствор.

    Итак, теперь вы знаете ответ на вопрос: "Селитра – что это?" Вещество это полезное и не слишком сложное для изготовления в домашних условиях.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Комнатный `огород`: как выращивать огурцы на балконеКомнатный `огород`: как выращивать огурцы на балконе
    Как сделать дымовуху из бумаги: описание процессаКак сделать дымовуху из бумаги: описание процесса
    Правильный уход за нарциссами после цветенияПравильный уход за нарциссами после цветения
    Калийная селитра – опасное, но полезное химическое соединениеКалийная селитра – опасное, но полезное химическое соединение
    Используйте голубиный помет как удобрениеИспользуйте голубиный помет как удобрение
    Удобрение `Бутон` - популярная подкормка для комнатных растений.Удобрение `Бутон` - популярная подкормка для комнатных растений.
    Удобрение `Идеал` - унверсальное средство для развития и роста огородных, садовых и…Удобрение `Идеал` - унверсальное средство для развития и роста огородных, садовых и…
    Чем подкормить свеклу для получения хорошего урожаяЧем подкормить свеклу для получения хорошего урожая
    Что дает применение суперфосфата и что представляет собой это удобрениеЧто дает применение суперфосфата и что представляет собой это удобрение
    Удобрение аммоний сульфат – кладовая азота и серыУдобрение аммоний сульфат – кладовая азота и серы
    » » Селитра – что это такое?
    LiveInternet