Промышленное получение этиленгликоля

Этиленгликоль – это слегка маслянистая вязкая жидкость без запаха. Он хорошо растворим в спиртах, воде, ацетоне и скипидаре. Этиленгликоль является основой для автомобильных и бытовых антифризов, так как он понижает порог замерзания воды и водных растворов. Интересным фактом является то, что даже замерзшая жидкость не отвердевает, превращаясь в лёд, а просто становится рыхлой. Кроме того, водные растворы этиленгликоля не расширяются и поэтому не повреждают трубки и радиатор в автомобиле.Получение этиленгликоля

sadržaj

    Данное вещество отличается очень большой гигроскопичностью, то есть хорошо поглощает воду из окружающей среды (воздух, различные газы). Промышленное получение этиленгликоля налажено на многих химических предприятиях. Следует помнить, что это вещество ядовито, хотя и имеет сладковатый привкус. Поэтому при взаимодействии с ним нужно соблюдать меры предосторожности. Пары данного вещества обладают не слишком большой токсичностью и могут представлять опасность для здоровья только при долгом их вдыхании. Этиленгликоль – это горючее соединение. Высокие концентрации его паров в воздухе взрывоопасны, однако в смеси с водой этиленгликоль утрачивает эти свойства.

    Получение этиленгликоля из этилена

    Применение



    Этиленгликоль используется в различных сферах деятельности и отраслях: автомобильной, химической, авиационной, текстильной, электротехнической, нефтегазовой. Одной из самых главных областей применения этого вещества является производство теплоносителей и антифризов. Из-за высокой востребованности промышленное получение этиленгликоля приобрело огромные масштабы. Данный продукт может использоваться в качестве растворителя для лакокрасочных продуктов.

    Способы получения этиленгликоля

    Методик получения данного вещества достаточно много, но для промышленного производства подходят не все из них. Одним из самых популярных способов является получение этиленгликоля из этилена при помощи окисления последнего кислородом в присутствии серебряного катализатора, а затем последующей гидратации. Однако всё ещё востребованной остается другая методика. Способы получения этиленгликоляПолучение этиленгликоля при помощи гидролиза этиленхлоргидрина. В обоих случаях реакция гидратации окиси этилена производится в присутствии катализаторов и при повышенной температуре. В литературе есть также способ, при котором получение этиленгликоля осуществляется при помощи взаимодействия воды, формальдегида и окиси углерода. Гликолевую кислоту, получаемую на первой стадии, подвергают этерификации и получают эфир. Затем его гидрируют до этиленгликоля. Данная методика используется в США.

    Полученный продукт проходит тщательную очистку, потому что даже небольшое содержание сторонних примесей отрицательно сказывается на его свойствах. К примеру, в присутствии в составе этиленгликоля таких веществ, как полигликоли и диэтиленгликоль, значительно уменьшается его термостабильность. Поэтому в продукте высокого качества процент сторонних соединений должен быть минимальным. Особенно это касается хлорсодержащих веществ и альдегидов. Массовая доля основного соединения должна быть не менее 99,5%.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Оцелот домашний: особенности содержанияОцелот домашний: особенности содержания
    Фильтры для бассейнов Intex: чистая вода, безопасное купание!Фильтры для бассейнов Intex: чистая вода, безопасное купание!
    Уход за бассейном: особенности обработки воды и конструкцииУход за бассейном: особенности обработки воды и конструкции
    Зеленое мыло для растений - выбор настоящих дачниковЗеленое мыло для растений - выбор настоящих дачников
    Как выбрать фильтр для воды под мойкуКак выбрать фильтр для воды под мойку
    Жидкие гвозди `Момент Монтаж`: достоинства и особенности примененияЖидкие гвозди `Момент Монтаж`: достоинства и особенности применения
    Бордосская смесь: приготовление и использованиеБордосская смесь: приготовление и использование
    Эффективный инсектицид `Децис`: инструкция по применениюЭффективный инсектицид `Децис`: инструкция по применению
    Мы ежедневно пользуемся изделиями из ПВХ. Что это такое за вещество?Мы ежедневно пользуемся изделиями из ПВХ. Что это такое за вещество?
    Оксид азота (I, II, III, IV, V): свойства, получение, применениеОксид азота (I, II, III, IV, V): свойства, получение, применение
    » » Промышленное получение этиленгликоля
    LiveInternet