Ротация: что это такое и зачем она нужна

Ротация - что это? По сути, этот термин означает перемещение с одного места на другое элементов внутри одной группы. Можно привести для примера ротацию кадров внутри организации, то есть перевод сотрудников с одной занимаемой должности на другую.

sadržaj

    Ротация, что этоТакже отвечая на вопрос: "Ротация - что это?", можно объяснить ее как перемещение объявлений в интернете. В данном случае они передвигаются в произвольном порядке, периодически меняясь.

    Перемещение сотрудников внутри организации

    Ротация служащих предполагает перевод персонала компании с одной должности на другую в рамках предприятия или отдела по производственной необходимости. Ключевым фактором в таком перемещении служащих является именно смена должности. Это:

    1. Повышение по службе. В этом случае при неизменной сфере деятельности возрастает ответственность и расширяется круг обязанностей. Увеличивается и зарплата. Вертикальный карьерный рост - самая распространенная ситуация, которую можно рассмотреть, отвечая на вопрос: "Ротация - что это такое?" Если освобождается вакантное место руководителя среднего звена, к примеру, заместителя руководителя или начальника отдела, то в большинстве случаев это место занимает кто-либо из бывших подчиненных.
    2. Смена названия должности. В этом случае обязанности остаются прежними, меняется только название.
    3. Смена месторасположения офиса. Должностные обязанности и название должности в этом случае не меняются, изменяется лишь адрес рабочего места. При этом это может быть как другой район, так и другая страна.
    4. Смена сферы деятельности и должностных обязанностей. Такое развитие происходит в горизонтальном направлении. Сотрудник в этом случае переходит на совершенно новую должность и осваивает незнакомую для него сферу деятельности.

    Ротация служащихКогда необходимо перемещение сотрудников



    Ротация государственных служащих в основном происходит по их собственной инициативе. Сотрудник становится инициатором процесса перевода в том случае, если прежние должностные обязанности становятся ему неинтересными, когда он понимает, что приближается его профессиональное выгорание и на прежнем месте расти ему больше некуда.

    Также ротация требуется, если сотрудника устраивает организация, в которой он работает, но ему становится все сложнее выполнять свои обязанности, а результаты его деятельности не приносят прежнего удовлетворения. Для такого работника увольнение - не выход из ситуации, и он предпочитает искать себе применение в этой же компании, но на новой должности.

    Ротация государственных служащихПроцесс ротации по инициативе работодателя

    Если руководство компании не хочет упускать перспективного сотрудника, который стремится развиваться в профессиональном плане, то в данном случае необходима ротация. Что это? В данной ситуации для организации выгоднее предоставить работнику новые возможности, а не допускать его переход к конкурентам.

    Если работник не справляется с возложенными на него обязанностями, то, чтобы не увольнять, его переучивают и понижают в должности. Также ротация используется при реорганизации отделов и открытии новых направлений в бизнесе.

    Важно понять при объяснении термина "ротация", что это процесс грамотно организованный, а не спонтанный. Перевод сотрудников на новые рабочие места должен производиться для развития компании. Этот процесс взаимосвязан с другими рабочими процессами – обучением, оценкой или адаптацией персонала на новом месте.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Управление ликвидностью предприятияУправление ликвидностью предприятия
    Должностная инструкция главного бухгалтераДолжностная инструкция главного бухгалтера
    Сроки хранения кадровых документов определяется Перечнем архивных документовСроки хранения кадровых документов определяется Перечнем архивных документов
    Должностная инструкция офис менеджера и некоторых других сотрудников предприятияДолжностная инструкция офис менеджера и некоторых других сотрудников предприятия
    Законное сокращение работникаЗаконное сокращение работника
    Малый бизнес: чем заняться?Малый бизнес: чем заняться?
    Интермодальные перевозки: история и особенностиИнтермодальные перевозки: история и особенности
    Что такое ссылка в интернете и в программе `Ворд`?Что такое ссылка в интернете и в программе `Ворд`?
    Что за услугу `Мобильный перевод` `Мегафон` предоставляет своим…Что за услугу `Мобильный перевод` `Мегафон` предоставляет своим…
    Как составить резюме без опыта работы? Советы молодым специалистамКак составить резюме без опыта работы? Советы молодым специалистам
    » » Ротация: что это такое и зачем она нужна
    LiveInternet