Социальная эффективность: что это такое и для чего нужно?

Продуктивность управленческой деятельности

sadržaj

    принято оценивать по двум тесно взаимосвязанным категориям: это результативность экономическая, с одной стороны, и социальная эффективность - с другой. Разберемся, что значит второе.

    Социальная эффективность управления - это категория, выражающая степень удовлетворения спроса потенциального потребителя на услуги и товары. Чем больше человек покупает тот или иной продукт, тем восприимчивей он к маркетинговым инструментам. социальная эффективность

    Виды

    Социальная эффективность управления оценивается по двум направлениям:

    • внешняя;
    • внутренняя.

    Практика управления подразумевает периодическое проведение сравнительного анализа уровня её результативности с тем, который имелся в предшествующем отчётном периоде, либо с тем, что получен в аналогичных организациях. Это позволяет отследить динамику падения или роста эффективности. На основе полученных результатов принимаются решения, направленные на дальнейшее улучшение собственно основной или управленческой деятельности. Для этого используют определённые показатели и критерии менеджмента, важнейшими из которых являются прибыль и параметры достижения плановых результатов.

    Для чего это нужно?



    оценка социальной эффективностиОбоснование экономической продуктивности мероприятий, которые проводятся с целью совершенствования в организации управленческой деятельности, обязательно требуется дополнять таким параметром, как оценка социальной эффективности. Без нее абсолютно невозможно добиться правильной обратной связи с потребителем.

    Социальная эффективность устанавливается соотношением ряда показателей, которыми отражаются результаты менеджмента, к затратам, которые требуется понести для их достижения. Вышеупомянутые результаты оцениваются по таким овеществлённым характеристикам, как:

    • улучшение бытовых условий населения и уровня жизни;
    • повышение эффективности мер, направленных на укрепление и защиту здоровья человека;
    • повышение результативности и облегчение труда работающего населения и т. п.

    Иными словами, социальная эффективность - это реализованная на практике степень ожидания интересов и потребностей людей, выступающих в качестве наёмных работников. Помимо сферы продаж, она часто используется и в рекрутинге.

     социальная эффективность управленияЭкономическая, с одной стороны, и социальная эффективность - с другой, символизируют единство и борьбу противоположностей. Взаимно дополняя друг друга, они одновременно и противоречат друг другу.

    Достигнуть в этом вопросе оптимального баланса интересов – вот важнейшая, центральная задача, на решение которой должны быть направлены усилия топ-менеджеров любого предприятия или организации.

    Именно поэтому считается, что социальная эффективность руководства, являющаяся общественным результатом указанной деятельности, характеризует, насколько полно удалось использовать возможности каждого сотрудника и коллектива в целом (имеющиеся у них в потенциале), а также их творческие способности и степень успешности решения такой важной задачи, как социальное развитие персонала.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Управление ликвидностью предприятияУправление ликвидностью предприятия
    Управление качеством продукции способствует повышению удовлетворенности потребителяУправление качеством продукции способствует повышению удовлетворенности потребителя
    Рентабельность основных средств - важный показатель эффективности производстваРентабельность основных средств - важный показатель эффективности производства
    Рентабельность основных фондов - показатель эффективности их использованияРентабельность основных фондов - показатель эффективности их использования
    Что рентабельность продаж показывает финансовому руководителю?Что рентабельность продаж показывает финансовому руководителю?
    Расчет рентабельности предприятия: основные показатели.Расчет рентабельности предприятия: основные показатели.
    Управление оборотными средствами предприятия на основе микрологистической моделиУправление оборотными средствами предприятия на основе микрологистической модели
    Расчет рентабельности продаж и ее анализРасчет рентабельности продаж и ее анализ
    Предпринимательская деятельность. ее сущность и основные функцииПредпринимательская деятельность. ее сущность и основные функции
    Менеджмент в образовании - прихоть или объективная необходимость?Менеджмент в образовании - прихоть или объективная необходимость?
    » » Социальная эффективность: что это такое и для чего нужно?
    LiveInternet