Что дает применение суперфосфата и что представляет собой это удобрение

Однажды, в 1669 году, некий алхимик Х.Брандт произвел следующий эксперимент: он выпарил досуха мочу, полученный осадок смешал с песком и углем, а затем нагрел эту смесь в закрытой реторте. В результате он получил вещество, которое обладало волшебным свойством светиться в темноте. Так впервые был получен фосфор. С тех пор прошло уже более трех сотен лет, теперь этот химический элемент

sadržaj

    широко используется в разных сферах промышленности, а также в сельском хозяйстве. Поговорим о том, что может дать на дачном участке применение суперфосфата и чем отличаются друг от друга его разновидности. Надеемся, эта статья будет весьма познавательной для всех людей, которые занимаются выращиванием сельскохозяйственных культур на своем огороде.применение суперфосфата

    Удобрение с приставкой «супер»



    Популярность данного вещества связана с тем, что оно, во-первых, является нетоксичным, устойчивым к возгоранию и взрыву, а во-вторых, подходит практически для любого типа почвы. Применение суперфосфата позволяет получать очень высокие урожаи кукурузы, свеклы, картофеля, льна, овощных, зерновых и других культур. Причем эксперты рекомендуют для хороших результатов сочетать использование этого вещества в составе основной подкормки с добавлением небольшого количества в лунки или рядки непосредственно перед самым посевом. Возможно, у вас уже возник к этому времени вопрос о том, в каком количестве нужно вносить данное удобрение. Отметим, что применение суперфосфата напрямую зависит от уровня плодородности почвы, использования органических добавок и от выращиваемой культуры. Кроме того, следует учитывать разновидность используемого удобрения. К примеру, для овощных культур средняя доза составляет 40-60 (когда в наличии есть простой) или 20-30 грамм на 1 м2 (если планируется использовать двойной суперфосфат). двойной суперфосфат применениеПрименение данного удобрения рекомендуется в зонах, где урожайность зависит от содержания в почве серы, которая играет важную роль при выращивании масленичных, зерновых и бобовых культур. Вносить суперфосфат лучше в рядки – в этом случае коэффициент использования фосфора в несколько раз выше, по сравнению с применением вразброс перед вспашкой. В то же время злоупотреблять данным удобрением не стоит. Особенно если принять во внимание, что за 2-3 года коэффициент усвоения фосфора в суперфосфате составляет примерно 40%.

    Состав и разновидности

    суперфосфат гранулированный применениеПомимо главного своего компонента, данное удобрение содержит также азот, серу, магний и кальций. В зависимости от процентного содержания усвояемого с/х культурами фосфора, суперфосфат бывает простым, двойным и обогащенным. Последний по своему составу занимает промежуточное положение между двумя первыми. На сегодняшний день это удобрение можно приобрести как в порошкообразном, так и в гранулированном виде. В первом случае применение суперфосфата обойдется потребителю существенно дешевле. Из-за своего легкого перемешивания такой вид удобрения является наилучшим для приготовления компостов. С другой стороны, порошковый препарат в определенных случаях приносит меньше пользы, чем суперфосфат гранулированный. Применение последнего позволяет избежать слеживания, сохранить хорошую рассеиваемость, да и фосфора в нем содержится больше (вплоть до 22%).

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Вещество креолин для людей и не толькоВещество креолин для людей и не только
    Препарат `Ивермек`, инструкция по применениюПрепарат `Ивермек`, инструкция по применению
    Какими бывают сварные сеткиКакими бывают сварные сетки
    Древесная, соломенная и угольная зола как удобрениеДревесная, соломенная и угольная зола как удобрение
    Удобрение из крапивы: как применятьУдобрение из крапивы: как применять
    Как правильно приготовить удобрение из травы?Как правильно приготовить удобрение из травы?
    Удобрение `Идеал` - унверсальное средство для развития и роста огородных, садовых и…Удобрение `Идеал` - унверсальное средство для развития и роста огородных, садовых и…
    Удобрение аммоний сульфат – кладовая азота и серыУдобрение аммоний сульфат – кладовая азота и серы
    Как используется бордосская смесь для помидоровКак используется бордосская смесь для помидоров
    Жгучая крапива как удобрениеЖгучая крапива как удобрение
    » » Что дает применение суперфосфата и что представляет собой это удобрение
    LiveInternet