Логистика: что это такое и каковы ее задачи?

До внедрения американизмов в речь простого русского человека, слово «логистика» обозначало лишь отрасль математической логики и все, связанное с ней. Нынешняя логистика: что это такое? В мире современного бизнеса данным словом обозначается целая область, обеспечивающая насущные нужды любого функционирующего предприятия.

логистика что это такое

Задачи логистики

Основная обязанность логистики – обеспечить все потребности потребителей путем поддержания нормальной работы производства, маркетинга и остальных отраслей деятельности предприятия. Другими словами, логистика обеспечивает нас свежим хлебом в магазине, свежими газетами и клубникой на рынке. А как вспомогательный момент, она обеспечивает поступление муки на хлебозавод, удобрений и рассад к фермерским угодьям. Логистика: что это такое, каковы ее главные характеристики? Скорость, доступность товаров, бесперебойность поставок, а также гибкость процессов – главные задачи данной области развития любого бизнеса.

Функциональные области



Прежде чем появился термин «цепочка поставок», логистика позволяла минимизировать затраты с помощью функциональных областей. Изменение параметров в любой такой области предприятия может повлиять на его работу в целом.

задачи логистики

Логистическая инфраструктура – комплекс связанных между собой объектов, обладающих различными характеристиками и имеющих определенное географическое месторасположение. Например, завод может находиться вблизи источников сырья, а склад (их может быть несколько) может быть расположен совершенно в другом месте. Все объекты данной инфраструктуры связаны между собой определенным образом.

  1. Транспортировка – осуществление связи между отдельными объектами инфраструктуры. Массовые перевозки осуществляются с помощью автомобильного и железнодорожного транспорта. В случае дальних расстояний используется водный, воздушный и трубопроводный (для транспорта нефти и газа).
  2. Грузопереработка и складирование. Первый процесс подразумевает погрузку-разгрузку, перемещение продукции и материалов по складу. Склады могут быть привязанными к производству или самостоятельными.
  3. Управление заказами – правильный расчет необходимого количества запасов в каждой точке инфраструктуры в зависимости от потребностей всей цепочки.
  4. Логистика: что это такое? Информационное обеспечение – самая важная часть всей ее рабочей системы. Информационные технологии превратили отдельные функциональные области в единую интегрированную систему, которая позволяет минимизировать общие расходы всей цепочки поставок. Именно они обеспечивают основное развитие логистики.

развитие логистикиСамый перспективный способ организации логистики – привлечение специализированных логистических фирм. Они имеют полное представление и знания о том, что собой представляет логистика, что это такое в мире бизнеса и какую роль она сегодня играет. Компании помогут грамотно организовать всю логистическую цепочку для клиента. Удачи в вашем бизнесе!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Ассортимент – это неотъемлемая часть торговли. Что это такое?Ассортимент – это неотъемлемая часть торговли. Что это такое?
Что такое ВЭД и каковы ее основные виды и формы?Что такое ВЭД и каковы ее основные виды и формы?
Стратегическое управление как фундамент конкурентоспособности предприятияСтратегическое управление как фундамент конкурентоспособности предприятия
Новые профессии: логист - это кто, и чем он занимается?Новые профессии: логист - это кто, и чем он занимается?
Логист - что это за профессия, и какие у него должностные обязанности?Логист - что это за профессия, и какие у него должностные обязанности?
Логист: обязанности и особенности профессииЛогист: обязанности и особенности профессии
Что такое регион и чем он отличается от района и областиЧто такое регион и чем он отличается от района и области
Современные принципы управленческого учетаСовременные принципы управленческого учета
Учет материалов: понятие и проводкиУчет материалов: понятие и проводки
Специальность `Торговое дело`. Кем работать после ВУЗа?Специальность `Торговое дело`. Кем работать после ВУЗа?
» » Логистика: что это такое и каковы ее задачи?
LiveInternet