Чем подкормить свеклу для получения хорошего урожая

Свекла – один из самых популярных корнеплодов у наших дачников. Встретить ее можно практически на каждом участке. Растение это не слишком прихотливое, однако у многих огородников, особенно начинающих, может возникнуть вопрос: чем подкормить свеклу таким образом, чтобы собрать как можно больший урожай? На самом деле внесение удобрений под эту культуру – дело важное, поскольку отзывается она на них очень неплохо. При этом любит растение как органические, так и минеральные удобрения.

sadržaj

    чем подкормить свеклуИтак, чем подкормить свеклу? Подготовку почвы под нее стоит начинать уже с осени. Для этого по участку, на котором весной будет посажена эта культура, разбрасывают навоз, а затем грунт перекапывают. Агрономы считают подобное мероприятие обязательным. Навоз под перекопку – основной вид подкормки этой культуры. Внесение удобрений во время вегетационного периода также необходимо. Однако в данном случае этот процесс считается дополнительным.

    На вопрос о том, чем подкормить свеклу, есть еще один ответ. Вместе с навозом осенью на участке под нее стоит использовать и минеральные удобрения. Наилучшим выбором в данный момент будут фосфорно-калийные. Азотные удобрения, к примеру, натриевую селитру, используют весной, непосредственно перед посадкой растений. Натриевая селитра, кстати – одна из самых предпочтительных подкормок для свеклы. Эта культура в процессе роста поглощает много натрия. В то же время, можно использовать и борные подкормки. Их, как и азотные, чаще вносят в грунт. Но при желании можно просто обработать ими семена.

    полив свеклы



    Подкормка свеклы в вегетационный период проводится также по большей мере минеральными удобрениями. Особенно важным в этом плане является период со второй половины июля по начало августа. Это как раз то время, когда у свеклы активно развиваются корнеплоды. Для того чтобы они выросли крепкими и вкусными, стоит удобрить свеклу аммиачной селитрой и суперфосфатом. Эти же два вида подкормок используют иногда и на начальной стадии роста, но только в том случае, если наблюдается видимая задержка в развитии растений.

    При этом важно не только знать, чем подкормить свеклу, но и как именно это сделать. Корни этого растения, да еще и в том случае, если оно ослаблено, трогать не стоит. Поэтому удобрения вносят в бороздки, проделанные по обеим сторонам рядков. подкормка свеклыИх глубина должна составлять 4 см. От рядков свеклы их располагают на расстоянии в 7 см. В одну из бороздок вносят суперфосфат, во вторую – селитру. Последнюю при отсутствии можно заменить на мочевину. Далее бороздки заделывают и поливают грядку.

    В том случае, если вы по каким-либо причинам не желаете подкармливать эту культуру минеральными удобрениями, можно применить и обычную золу. Ее вносят по стакану на метр ряда. Использовать это удобрение можно в любой период вегетации. Неплохим решением будет также применение птичьего помета (1*10) или коровяка (1*8). Норма внесения при этом – 1 л на метр ряда.

    Не менее важным, чем подкормки, является и полив свеклы. Культура эта данном плане нетребовательная. Однако для того, чтобы растения получали все необходимые им питательные вещества, поливать их нужно не реже раза в неделю. Грядки при этом заливаются очень сильно. Лучше всего использовать теплую воду. Частоту поливов стоит увеличить до 3-х в неделю в жаркую погоду.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как выращивать и чем подкормить гортензию?Как выращивать и чем подкормить гортензию?
    Дачный участок: когда садят редьку?Дачный участок: когда садят редьку?
    Поэтапная подкормка лука репчатогоПоэтапная подкормка лука репчатого
    Дачный участок: чем подкормить огурецДачный участок: чем подкормить огурец
    Чем удобрять огурцы лучше всегоЧем удобрять огурцы лучше всего
    Чем удобрять помидоры лучше всегоЧем удобрять помидоры лучше всего
    Чем удобрять клубнику лучше всегоЧем удобрять клубнику лучше всего
    Черная редька: посадка и уходЧерная редька: посадка и уход
    Сидераты: когда сеять фацелиюСидераты: когда сеять фацелию
    Арбуз: выращивание и уход на дачеАрбуз: выращивание и уход на даче
    » » Чем подкормить свеклу для получения хорошего урожая
    LiveInternet