Что такое гидропоник и в чём особенности?

Собственно говоря, на вопрос о том, что такое гидропоника, можно ответить просто и понятно – это специальная методика, по которой можно выращивать растения. И довольно часто этот способ оказывается самым лучшим. Все садоводы знают о том, что земля под растениями требует постоянного рыхления, ведь им нужны не только вода и минералы почвы, но и воздух для нормального роста и газообмена. При выращивании овощей и зеленных культур гидропонным методом земля и другие почвенные наполнители не используются, корешки растений постоянно находятся в растворе необходимых для их нормального развития удобрений.

sadržaj

    что такое гидропоник

    Что происходит с растениями обычно?

    Корни снабжают наземную часть всеми необходимыми питательными веществами. Но здесь есть один нюанс – эти полезные минералы могут усваиваться только в растворённом или разбавленном виде. Почва становится неким субстратом, в котором содержатся вещества, растворяемые при поливе. Иная ситуация в гидропонике. Если использовать для полива только обычную воду – растения будут погибать. Вот отчасти и ответ на вопрос о том, что такое гидропоник – это сложная система, которая позволяет растением получать все необходимые питательные вещества. Большинство предприятий в сельском хозяйстве уже достаточно давно перешли на использование этой системы.

    Особенности гидропоник

    В системе гидропоник применяют синтетические волокна, которые не позволяют находящимся в них растворам слишком быстро испаряться и не вступают с ними в химические реакции. Пористая структура пропускает оптимальное количество кислорода к корням. Таким образом, субстрат по отношению к растениям становится полностью инертен. Можно легко себе представить, что такое гидропоник. Благодаря этой системе растения получают достаточно питания для их правильного полноценного развития, что позволяет добиваться высоких стабильных урожаев. Оборудование для гидропоники - это сложное хозяйство с электронным управлением всеми параметрами: температурой, влажностью, концентрацией и скоростью подачи растворов.

    оборудование для гидропоники



    О недостатках выращивания в земле

    Ещё один способ понять, что такое гидропоник – просто изучить, какими недостатками может обладать простое выращивание в почве. При выращивании в земле можно только догадываться о ее химическом составе, и часто удобрения и минеральные добавки используются без учета этих особенностей. Кроме того, ни для кого не секрет, что плодородный слой часто становится настоящим рассадником всякого рода насекомых, моллюсков, грибков и болезней.

    Некоторые особенности выращивания в грунте

    Пожалуй, единственное достоинство почвы в том, что она доступна и открыта, можно просто выйти и устроить грядку там, где хочется, это традиционный и веками проверенный способ растениеводства. Но даже в закрытом грунте зеленые насаждения не застрахованы от плесени, закисления почвы.

    питательный раствор для гидропоники

    Новинки на современном рынке

    Потому стоит задуматься о том, чтобы обратиться к современным технологичным системам. Например, приобрести питательный раствор для гидропоники. Хотя можно использовать и гидрогель, который в последнее время приобретает всё большую популярность и распространение. Правда, гидрогель у нас применяют для декоративного дизайна цветочных растений.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Мульчирование скошенной травой - помогаем себе и грядкамМульчирование скошенной травой - помогаем себе и грядкам
    Белая горчица - сидерат, который облагородит почвуБелая горчица - сидерат, который облагородит почву
    Как выращивать виноград? Полив и уход за растениямиКак выращивать виноград? Полив и уход за растениями
    Как избавиться от осота на огороде: несколько действенных способовКак избавиться от осота на огороде: несколько действенных способов
    Расскажем о том, когда можно пересадить пионы и как ухаживать за этими прекрасно цветущими…Расскажем о том, когда можно пересадить пионы и как ухаживать за этими прекрасно цветущими…
    Вкусная малина ремонтантная: посадка и уходВкусная малина ремонтантная: посадка и уход
    Цветы дурмана - необычное и волшебное растение в вашем садуЦветы дурмана - необычное и волшебное растение в вашем саду
    Как выращивать ананас в домашних условиях: советы садоводовКак выращивать ананас в домашних условиях: советы садоводов
    Когда окучивают помидоры, для чего это нужно?Когда окучивают помидоры, для чего это нужно?
    Дыни: как выращивать на дачном участкеДыни: как выращивать на дачном участке
    » » Что такое гидропоник и в чём особенности?
    LiveInternet