Кто-нибудь знает, как сажать виноград в Подмосковье?

Ещё в семнадцатом веке на широте Москвы предпринимались попытки выращивания винограда. Тогда и было положено начало первому виноградному саду. Сейчас в Подмосковье у садоводов-любителей выращиваются десятки килограммов янтарных ягод. Уже выведено большое количество новых виноградных сортов. И если укрытие отличное, то они замечательно зимуют в как сажать виноград в подмосковьерегионах с суровой зимой.

sadržaj

    Кроме того, новые сорта устойчивы к болезням и не нуждаются в опрыскивании. Какие сорта винограда для Подмосковьярекомендуют сажать опытные садоводы? Именно те, которые обладают великолепными вкусовыми качествами и замечательным товарным видом, устойчивостью к болезням и большой урожайностью.

    Как эти сорта называются? Как правило, это Восторг, Кодрянка, Лора, Томайский, Кардинал, Виктория, Изюминка и многие другие.

    Садоводы-любители часто задаются вопросом: "Как сажать виноград в Подмосковье?". Благодаря труду и энтузиазму многих селекционеров, виноградники сорта винограда для подмосковьяобживают новые районы. Это растение передвигается в сторону севера. Соответственно, накапливается опыт его выращивания в полосе «опасного виноградарства».



    Что же советуют и рекомендуют по агротехнике винограда опытные профессионалы начинающим виноградарям? Как сажать виноград в Подмосковье? Светолюбивый и теплолюбивый виноград лучше высаживать на южной стороне ограды, домов либо хозяйственных построек. Причём расстояние должно быть не ближе полуметра от стен. Одиночные кусты винограда сажают в ямы 60x60x60 см. А если необходимо посадить несколько кустов, выкапывают траншеи, глубина и ширина которых равна 60 см.

    Важнейшие корни растения, как правило, расположены на глубине 40 см. А от количества и ожидаемого размера виноградных кустов зависит длина траншеи. Садоводы рекомендуют соблюдать расстояние при посадке между мелкими сортами 1 метр, а между сортами средней величины 1,5 метра. Между сильнорослыми сортами соблюдается расстояние в 2 метра.

    Не каждый знает, как сажать виноград в Подмосковье. Молодые садоводы должны хорошенько запомнить: вдоль траншеи устанавливается шпалера. На шпалере должна быть натянута горизонтально проволока либо капроновый шнур. Проволока натягивается в одной плоскости и в несколько уровней. Первая проволока от земли должна находиться на расстоянии 30 см. Междупосадка саженца винограда первой и второй проволокой соблюдается расстояние 40 см. Вторая и третья крепятся на расстоянии 50 см, третья и четвёртая – 60 см, и остальные так же.

    Как правило, посадка саженца винограда начинается осенью. Следовательно, осенью начинают готовить почву. На дно посадочной траншеи или ямы укладывают слой битого кирпича. Толщина слоя равна приблизительно 20 см. Яму заполняют плодородной землёй, в которую добавляют гравий, песок и компост, минеральные и органические удобрения равными частями.

    О том, как сажать виноград в Подмосковье, можно рассказывать ещё очень долго. Добавим лишь один момент: вдоль траншеи либо по краям посадочных ямок иногда размещают отрезки труб. Через них весьма удобно осуществлять полив и подкормку виноградных саженцев.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    У такого овоща, как болгарский перец, сорта различаются не только по окраскеУ такого овоща, как болгарский перец, сорта различаются не только по окраске
    Как выращивать виноград? Полив и уход за растениямиКак выращивать виноград? Полив и уход за растениями
    Когда и как сажают пионы?Когда и как сажают пионы?
    Виноград: вредители и борьба с нимиВиноград: вредители и борьба с ними
    Сладкая и полезная желтая малинаСладкая и полезная желтая малина
    Колоновидные сорта яблонь интересны для садоводовКолоновидные сорта яблонь интересны для садоводов
    Когда сажать тую для быстрого ростаКогда сажать тую для быстрого роста
    Сорта винограда с описанием: особенности, уход и отзывыСорта винограда с описанием: особенности, уход и отзывы
    Заготовка винограда на зиму: пастила и домашний изюмЗаготовка винограда на зиму: пастила и домашний изюм
    А вы пробовали варенье из винограда кишмиш?А вы пробовали варенье из винограда кишмиш?
    » » Кто-нибудь знает, как сажать виноград в Подмосковье?
    LiveInternet