Виды предпринимательской деятельности

2011

sadržaj

    Понятие «предпринимательство» означает любую деятельность, направленную на получение постоянной прибыли от продаж определенных групп товаров, производства какой-либо продукции с последующей реализацией и оказания услуг. При этом лица, осуществляющие любые виды предпринимательской деятельности, должны быть зарегистрированы должным образом в качестве предпринимателя.

    Предпринимателем или бизнесменом в настоящее время считается любой человек, осуществляющий какую-либо хозяйственную деятельность самостоятельно и исключительно по своей воле, вступая в отношения с другими субъектами хозяйственной деятельности.

    Виды предпринимательской деятельности в зависимости от содержания, направленности, объекта приложения капитала, а также получения конкретных результатов, бывают различными. Так различают предпринимательство производственное, финансово-кредитное, страховое, посредническое и коммерческо-торговое.

    Под производственным предпринимательством в широком смысле слова понимается создание или производство любого продукта, который необходим потребителю и может быть продан или реализован в порядке обмена на другие товары, то есть речь может идти о производстве какой-либо продукции, товаров, информации, знаний, духовных ценностей или услуг, которым занят непосредственно предприниматель с использованием средств производства, находящихся в его собственности или арендованных. Все произведенные ценности при этом предназначаются для последующей реализации.

    Производственное предпринимательство в России является наиболее рисковым занятием из-за практически полного отсутствия условий для этого вида деятельности.

    Существуют и другие виды и формы предпринимательства, причем наиболее известным видом является коммерческое, или торговое, с которым теснейшим образом связан производственный бизнес. Коммерческое предпринимательство развивается в России очень высокими темпами. Принцип его организации довольно сильно отличается от производственного, потому что предприниматель здесь не производит материальных ценностей, а только продает готовые товары конечному потребителю, предварительно приобретая их у других лиц, в том числе у непосредственных производителей.



    Привлекательность коммерческого предпринимательства заключается в явной возможности продать товар по более высокой цене, чем он был приобретен, при этом получив довольно значительную прибыль. Однако на практике реализовать такую возможность оказывается не так просто — часто огромный труд предпринимателя-торговца оказывается в тени. Кроме того, для успешного ведения торгового бизнеса нужно изучать и постоянно знать неудовлетворенный спрос возможных покупателей и уметь быстро реагировать на все изменения рыночной ситуации, предлагая потребителям необходимые товары или их аналоги. В этом заключается главная трудность торгового предпринимательства.

    На рынке присутствуют и другие виды предпринимательской деятельности — это финансово-кредитное предпринимательство, а также посредническое и страховое предпринимательство, из которых самым рисковым является, пожалуй, посредническое.

    Как виды и формы предпринимательства различаются единоличное предприятие, партнерство и корпорация. Единоличное предприятие, как следует из названия, является бизнесом одного человека, имеющего в частной собственности материальные ресурсы и необходимое для производственной деятельности оборудование.

    Партнерство является естественным продолжением единоличного бизнеса, когда дело начинают вести двое или больше партнеров.

    И, наконец, отделенная от конкретных владельцев форма собственности — корпорация. Это, как правило, юридическое лицо, от имени которого на рынке действуют конкретные люди, приобретая и продавая активы, предоставляя кредиты и так далее.

    Среди форм, входящих в более крупную форму корпорации, известны малое предприятие, акционерное общество и совместное предприятие.

    Вот, пожалуй, и все виды предпринимательской деятельности. Немаловажным фактором, влияющим на успех бизнеса, является культура предпринимательства. В это понятие может входить обязательность, честность, добросовестность и порядочность. Культура предпринимательства — это еще и умение вести переговоры, общаться с партнерами, прессой и еще многое другое.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Определяем рентабельность затрат для оценки эффективности производстваОпределяем рентабельность затрат для оценки эффективности производства
    Что рентабельность продаж показывает финансовому руководителю?Что рентабельность продаж показывает финансовому руководителю?
    Предпринимательская деятельность. ее сущность и основные функцииПредпринимательская деятельность. ее сущность и основные функции
    Самый прибыльный вид бизнеса для новичковСамый прибыльный вид бизнеса для новичков
    Что такое ВЭД и каковы ее основные виды и формы?Что такое ВЭД и каковы ее основные виды и формы?
    О чем говорят профессионалы: какой выгодно бизнес сейчас открывать?О чем говорят профессионалы: какой выгодно бизнес сейчас открывать?
    Основные цели предпринимательской деятельностиОсновные цели предпринимательской деятельности
    Предпринимательская деятельность граждан: основные моментыПредпринимательская деятельность граждан: основные моменты
    Что такое критерий? Виды критериев оценки деятельностиЧто такое критерий? Виды критериев оценки деятельности
    Основные виды рыночных структур и их функцииОсновные виды рыночных структур и их функции
    » » Виды предпринимательской деятельности
    LiveInternet