Анализ себестоимости продукции

Себестоимость можно определить как затраты предприятия

sadržaj

    на производство того или иного продукта. Технологический процесс производства даже самого простого изделия, как правило, требует самых различных расходов. Помимо сырья и материалов, из которых конкретный продукт непосредственно производится, это еще и, разумеется, оплата человеческого труда, аренды помещения, налогов, страховки и т.д. В связи с этим анализ себестоимости является комплексным процессом, предполагающим изучение массы различных факторов, влияющих на конечный результат, с целью его снижения.

    В целом, все издержки можно разделить на прямые и косвенные. К прямым относятся все издержки, которые можно непосредственно отнести на конкретный продукт, например, труд рабочих, производящих конкретную деталь. В данном случае довольно просто определить, в каком именно месте расходы предприятия можно снизить. Анализируя процесс производства конкретной детали, мы можем определить, возможно ли осуществить переход на более дешевое сырье, снизить затраты электроэнергии, оптимизировать трудовую деятельность рабочих предприятия, сократить их численность и т.д. Каждая конкретная ситуация рассматривается отдельно, и принимается решение об осуществлении определенных мер в данном направлении, затем же проводится общий анализ себестоимости продукции и проверяется, как различные факторы взаимодействуют между собой. Например, не повредит ли снижение затрат на электроэнергию на качество труда работников.

    Однако не во всех случаях данная схема применима. Например, анализ себестоимости продукции животноводства мы таким образом осуществлять не можем. В данном случае повлиять на себестоимость путем изменения прямых издержек довольно сложно, так как продолжительность жизни животного является фактором слабо предсказуемым, а значит, к решению проблемы исключительно математическим путем подходить будет неразумно.



    Поэтому вероятней всего предприятию следует оптимизировать не прямые издержки, а косвенные. К таковым относятся издержки, прямо не связанные с процессом производства, однако косвенно на него влияющие. Наиболее характерным примером являются затраты на содержание офиса и выплату заработных плат управляющим предприятия. Довольно часто именно косвенные издержки являются основной причиной чрезмерно высокой себестоимости. Особенно на них следует обращать внимание, когда величина постоянных издержек (другое название косвенных издержек) превышает издержки переменные (прямые). В таком случае предприятие становится перед угрозой потерпеть существенные убытки, если объемы продаж упадут.

    Проводя анализ себестоимости вашей продукции, анализируйте каждую статью расходов, определяя экономический эффект от затрат. Например, если вы проводите анализ себестоимости продукции растениеводства, и в статьях затрат у вас значится аренда складов для хранения готовых к продаже сельскохозяйственных культур, то вам нужно опередить, загружены ли эти склада на свой максимум, или значительная часть пространства остается свободной. В последнем случае необходимо избавиться от части площадей. Это же касается и любых других разновидностей издержек.

    При этом старайтесь особенно не переусердствовать. Помните, что анализ себестоимости продукции лишь показывает слабые стороны процесса, а не является гарантом абсолютно верного решения. Ведь крайне важно, снижая себестоимость, не потерять в качестве продукта, а также не потерять покупателей из-за провала маркетинговой политики. Каждое решение должно быть принято на основе комплексного анализа всех ”за” и ”против”.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как рассчитать и проанализировать рентабельность реализованной продукции?Как рассчитать и проанализировать рентабельность реализованной продукции?
    Определяем рентабельность затрат для оценки эффективности производстваОпределяем рентабельность затрат для оценки эффективности производства
    Факторный анализ рентабельности - один из наиболее полезных методов анализаФакторный анализ рентабельности - один из наиболее полезных методов анализа
    Расчет рентабельности предприятия: основные показатели.Расчет рентабельности предприятия: основные показатели.
    Анализ прибыли и рентабельности: основные приемы и методы.Анализ прибыли и рентабельности: основные приемы и методы.
    Анализ состава и динамики прибылиАнализ состава и динамики прибыли
    Факторный анализ прибыли предприятияФакторный анализ прибыли предприятия
    Резервы снижения себестоимости продукции в сфере нематериальных факторов производстваРезервы снижения себестоимости продукции в сфере нематериальных факторов производства
    Анализ прибыли от реализации продукцииАнализ прибыли от реализации продукции
    Расчет рентабельности продаж и ее анализРасчет рентабельности продаж и ее анализ
    » » Анализ себестоимости продукции
    LiveInternet