Замена помпы ВАЗ-2109: цена, отзывы. Замена помпы ВАЗ-2109 своими руками

Производится замена помпы ВАЗ 2109

каждые 90 тысяч километров пробега. Это гарантированный ресурс ее при условии, что эксплуатируется она в нормальном режиме, а в систему охлаждения заправлен антифриз. Все дело в том, что антифриз содержит в себе присадки, он жирный и густой, следовательно, с его помощью производится смазка подшипника насоса. Но обо всем по порядку, нужно сначала определиться с тем, как часто нужно проводить замену. Ведь вы понимаете, что для этого потребуется сливать полностью жидкость из системы. А это занятие не из приятных.

Вопрос на повестке: когда менять помпу?

замена помпы ВАЗ 2109

Конечно, разговор сейчас не пойдет об аварийной замене. Случаи разные бывают, мог корпус насоса дать трещину, либо сальник с заводским браком попался либо чересчур натянули ремень ГРМ, отчего подшипник разбился. Сейчас речь будет идти о нормальной, стандартной, ситуации. Своевременное обслуживание, качественные запчасти, эксплуатация не жесткая. В таком случае замена водяной помпы ВАЗ 2109 должна проводиться через каждые 90 тысяч пробега.

Теперь обратите внимание на то, что ремень ГРМ подлежит замене через каждые 60 тысяч. Но это при условии, что автомобиль имеет возраст меньше семи лет. К сожалению, таких молодых девяток нет, они были сняты с производства. Поэтому рекомендуется уменьшить пробег до 45-50 тысяч. Следовательно, помпа должна меняться через один ремень.

Замена антифриза

замена помпы ВАЗ 2109 инжектор

Теперь про антифриз стоит сказать пару слов. Его присадки улетучиваются либо приходят в негодность примерно за два года эксплуатации автомобиля в среднем режиме. А за год в среднем машина проезжает 35-40 тысяч. При условии ежедневного использования транспорта. Это значит, что при 80 тысячах нужно проводить замену антифриза. Часто вы соблюдаете эту схему? Следовательно, с каждой заменой помпы рекомендуется проводить заливку свежего антифриза. А в лучшем случае – промывку всей системы и продувку сжатым воздухом. Для промывки нужно использовать чистую воду и специальную жидкость. Ее можно приобрести в любом магазине автозапчастей.

Возможные повреждения помпы

замена водяной помпы ВАЗ 2109

Итак, что может произойти такого с жидкостным насосом, по какой причине необходима замена помпы ВАЗ 2109? Если взглянуть на отзывы водителей, то окажется, что трещины на корпусе появляются, но не очень часто. Это такая поломка, которая случается лишь при изначальном заводском браке. Чтобы не попасть на него, внимательно осматривайте насос перед покупкой. Дело в том, что многие магазины не принимают назад деталь, даже если вы ее не пытались поставить.



Чаще происходит разрушение подшипника насоса. Он смазывается антифризом, поэтому при эксплуатации автомобиля с залитой в систему водой начинается сильнейший износ шариков и обоймы. Также подшипник разрушается в случае сильного натяжения ремня ГРМ. Ведь от него помпа приводится в движение. Нередко приходит в негодность сальник, который предотвращает выход антифриза из системы по ротору помпы. Крайне редко происходит разрушение крыльчатки. Это механизм, который нереально повредить.

Чего ожидать от поломки помпы?

замена помпы ВАЗ 2109 цена

Что же может случиться, если произойдет неисправность жидкостного насоса? Во-первых, при любой практически поломке помпы произойдет утечка жидкости. Она начнет сначала медленно капать, но по мере износа напор будет увеличиваться. Но не стоит печалиться по этому поводу, замена помпы ВАЗ 2109, цена которой составляет 700-900 рублей, исправит положение. В комплект входит также прокладка и три болта крепления.

Но вот при разрушении подшипника, например, утечка может не появиться, зато вы сможете наблюдать другое явление, которое поставит вас в тупик. Ремень ГРМ начнет стираться с внешней стороны. Причем будет оставаться тонкая кромка. Происходит это по той причине, что шкив помпы начинает смещаться в сторону, за ним сползает ремень. последний начинает тереться о натяжной ролик, который его и разрушает постепенно.

Как снять помпу

Перед началом работ обязательно дайте двигателю остыть. Во-первых, проще слить жидкость из системы. Во-вторых, удобнее работать в двигателе. Если, конечно, ремонт делается в трескучий мороз, можно не остужать мотор. Затем сливаете жидкость в емкость. Два отверстия для слива – на блоке двигателя и в самой нижней части радиатора. Вполне возможно, что часть антифриза будет разлита, поэтому у вас должен быт небольшой запас для заправки. Старайтесь заранее запасаться всем необходимым материалом, чтобы прошла быстрее замена помпы ВАЗ 2109. Инжектор или карбюратор в основе системы впрыска неважно, насос жидкостный в обоих случаях одинаковый.

Теперь нужно выкрутить три болта, которыми проведен крепеж пластикового защитного чехла. И откроется прелестный вид на привод ГРМ. Без жалости выкручиваете натяжной ролик и снимаете ремень. Вот и все, теперь можно приступить к помпе. Она крепится тремя болтами с головкой под ключ на 10. При необходимости сначала очистите поверхность. Выкрутив болты, сразу снять корпус насоса не получится. Необходимо плоской отверткой отжать его от блока двигателя. он довольно плотно сидит в пазу.

Установка нового насоса

замена сальника помпы ВАЗ 2109

Перед началом монтажа тщательно очистите поверхность на блоке, которая соприкасается с помпой. Избавьтесь от остатков старой прокладки. Теперь, чтобы сделать ремонт максимально качественным, возьмите герметик и тонким слоем нанесите его на поверхность прокладки. Сразу не ставьте, подождите 1-2 минуты. После этого установите прокладку на помпу, совместив отверстия. Вот и все, теперь монтируете корпус насоса, при необходимости простучите молотком через деревянную проставку.

Готово, теперь можно наживить болты и от руки их закрутить. Затяжку лучше провести минут через 15-20, чтобы герметик начал схватываться. Вот и весь ремонт, осталось только проверить состояние всех патрубков системы, при необходимости провести их замену. И можно смело заливать жидкость в расширительный бачок. Стоит также отметить, что замена сальника помпы ВАЗ 2109 может не принести желаемого результата. Да, течь устранится, но в скором времени может разбиться подшипник. Чтобы не делать двойную работу, проще сразу поставить новый насос.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как заменить блок предохранителей `ВАЗ-2109`?Как заменить блок предохранителей `ВАЗ-2109`?
Колодки тормозные: замена своими рукамиКолодки тормозные: замена своими руками
Как самостоятельно отремонтировать редуктор заднего моста ГАЗелиКак самостоятельно отремонтировать редуктор заднего моста ГАЗели
Когда нужна замена цепи ГРМ и что собой представляет этот инструмент?Когда нужна замена цепи ГРМ и что собой представляет этот инструмент?
Стартер ВАЗ 2109 - поломки, их причины и способы устраненияСтартер ВАЗ 2109 - поломки, их причины и способы устранения
Как производится замена шкворней на `ГАЗели`?Как производится замена шкворней на `ГАЗели`?
Как производится замена радиатора печки на Калине?Как производится замена радиатора печки на Калине?
Как проводится регулировка клапанов ВАЗ 2109?Как проводится регулировка клапанов ВАЗ 2109?
Замена переднего ступичного подшипника своими рукамиЗамена переднего ступичного подшипника своими руками
Как проводится замена прокладки клапанной крышкиКак проводится замена прокладки клапанной крышки
» » Замена помпы ВАЗ-2109: цена, отзывы. Замена помпы ВАЗ-2109 своими руками
LiveInternet