Антикоррозийная обработка днища автомобиля

Любой автомобиль со временем стареет, потому что металл имеет свойство изнашиваться. Конечно, владельцы стараются продлить срок службы своей техники. Одним из таких способов является антикоррозийная обработка днища машины. Сделать ее можно в автосервисе или своими руками.

Виды коррозии

антикоррозийная обработка днища автомобиляКоррозия металла – это процесс неизбежный. Со временем на кузове автомобиля появляются ржавые пятна, которые постепенно превращаются в дыры. Из-за них снижается прочность конструкции, и могут произойти перекосы. Такая ситуация очень опасна и может стать причиной аварии. Чтобы этого избежать, применяется антикоррозийная обработка днища.

Коррозия металла в автомобиле бывает нескольких видов:

  • Газовая (разрушается глушитель, фаски клапанов в камере сгорания, выпускная труба).
  • Коррозия в электролите (места скопления влаги).
  • В неэлектролите (разрушение масляной и топливной систем).
  • Контактная коррозия (места, где контактируют разные металлы).
  • Щелевая (скапливающаяся влага в зазорах приводит к распаду металла).
  • Коррозия, происходящая под напряжением (разрушение поверхностей, находящихся под высоким напряжением).
  • При трении.
  • Атмосферная коррозия (разрушение металла под воздействием погодных условий при хранении и эксплуатации автомобиля).
  • Механическая (повреждения днища машины от ударов щебня и гальки).

Наиболее подверженные коррозии части автомобиля

антикоррозийная обработка днища автомобиляЧаще всего от коррозии страдает днище и пороги автомобиля. Езда по бездорожью, по высокой траве приводит к стиранию защитного слоя. Мелкие камни бьются о нижнюю часть кузова, создавая на металле повреждения, которые со временем начинают ржаветь. Поэтому так важно вовремя делать ремонтные работы, в которые должна входить антикоррозийная обработка днища автомобиля.

От распада металла также страдают трубопроводы, поперечины и рамы. Если не обрабатывать их антикоррозийными средствами, они очень быстро придут в негодность.

Ржавчина поглощает тормозные системы и кронштейны пружин. Из-за нее могут появиться дыры на дверях, крыльях и бамперах.

В общем, все металлические детали нуждаются в уходе. Не стоит забывать об этом. Если не проводить антикоррозийную обработку, запчасти могут износиться, и единственным выходом станет только их замена.

Антикоррозийные средства

антикоррозийная обработка днища своими рукамиСегодня рынок предлагает довольно много антикоррозийных средств. Среди них большой популярностью пользуются мастики для обработки днища, всевозможные лаки и пасты, которые способствуют восстановлению покрытия кузова. Эти материалы эффективно защищают металл от разного вида негативных воздействий.

Антикоррозийная обработка днища авто часто выполняетсявладельцем самостоятельно. Ниже мы расскажем о том, как правильно осуществлять работу. Немаловажным является и выбор антикоррозийного средства. Стоит обратить внимание на то, что оно должно обладать следующими качествами:

  • Экологичностью (средства должны быть безопасны для человеческого организма и окружающей среды).
  • Стойкостью к абразивным материалам.
  • Морозоустойчивостью.
  • Пластичностью (переносить деформацию деталей автомобиля во время движения).

Средства для внешней и внутренней обработки

Антикоррозийная обработка днища является одним из важных процессов, но не стоит забывать, что внутренние детали тоже подвержены процессу распада. Поговорим о том, какие средства лучше использовать для внешней обработки, а какими следует покрывать внутренние запчасти.

К внешним деталям относятся: днище, колесные арки и пороги. Они постоянно контактируют с камнями и песком, летящим из-под колес авто. Для их обработки рекомендуется применять пластичные средства, такие как битумные смолы и мастика, характеризующиеся противошумовыми качествами.

Внутренние металлические детали кузова обрабатывают составами, имеющими восковую или масляную основу. Они имеют жидкую консистенцию и с легкостью заполняют мельчайшие трещины, не давая им увеличиваться.

Выбор сервиса для проведения антикоррозии

антикоррозийная обработка днища автоАнтикоррозийная обработка автомобиля в сервисе считается более эффективной. Это связано с тем, что обычный автолюбитель не может обнаружить все дефекты кузова и подобрать соответствующие антикоррозийные средства правильно. К тому же специалисты автосервиса избавят вас от необходимости затрат собственных сил и времени.

Найти подходящую станцию обслуживания и узнать прейскурант довольно легко. Например, антикоррозийная обработка днища в СПб осуществляется во множестве сервисов по всему городу, поэтому вы без труда сможете выбрать подходящий.



Приехав в специализированный сервис, следует уточнить у мастеров основные детали работы, а именно:

  • Какие средства против коррозии они применяют.
  • Как удаляют уже имеющуюся ржавчину.
  • Каким способом наносятся покрытия.

Если мастер разговаривает с вами уверенно и свободно владеет деталями, значит сервису можно доверять и не бояться за свой автомобиль.

Этапы работы

антикоррозийная обработка днища в СПбВне зависимости от того, делаете вы антикоррозийную обработку сами или обращаетесь в специализированный сервис, работа состоит из нескольких этапов:

  • Первым делом машину следует тщательно помыть моющими средствами. Автомобиль нужно поднять, чтобы очистить не только кузов, но и днище.
  • Затем нужно хорошо просушить все детали. Ускорить процесс можно обдуванием горячим воздухом.
  • Когда машина высохнет, ее надо осмотреть на наличие дефектов. Обнаруженные трещины, царапины и сколы обязательно нужно обработать.
  • Только после этого можно приступать к обработке антикоррозийными средствами.

В сервисе эти действия выполняют профессионалы. Если же вы собираетесь заняться обработкой сами, вам понадобится немало времени, но результат того стоит.

Антикоррозийная обработка днища своими руками

антикоррозийная обработка днища своими рукамиСначала машина устанавливается на подъемник. Колеса нужно снять, так как они не нуждаются в обработке.

Днище нужно промыть сильным напором горячей воды. Делать это нужно тщательно, чтобы удалить всю грязь.

После этого нужно избавиться от ржавчины. Лучше использовать для этого наждачную бумагу или шлифовальную машину.

Когда вся ржавчина удалена, следует высушить автомобиль, обдувая его теплым воздухом с помощью строительного фена, иначе антикоррозийная обработка днища будет неэффективной.

Далее нужно провести тщательную дефектовку днища, которая заключается в избавлении от трещин и дыр с помощью антикорра.

После этого на машину можно поставить колеса и опустить. Пользоваться автомобилем в течение суток не рекомендуется. Пусть он постоит, чтобы покрытие схватилось.

Как правильно наносить антикоррозийное покрытие

От того, насколько правильно вы обработаете автомобиль антикорром, зависит срок службы техники. Чтобы не возникло трудностей в процессе работы, следует заранее узнать особенности нанесения различных средств.

Жидкие средства лучше наносить с помощью пистолета безвоздушного распыления. Стоит он недешево. Существуют также специальные пистолеты для антикоррозийной обработки. В труднодоступных местах используются гибкие насадки.

Можно осуществить обработку кистью. Работать с ней нужно аккуратно, не набирая за раз много средства. Все детали следует тщательно промазывать. Чтобы не запачкать ремни привода и генератор, их рекомендуется закрыть пленкой.

Правила безопасности

антикоррозийная обработка днища в ЛипецкеПриступая к обработке автомобиля, следует изучить правила безопасности, чтобы избежать несчастных случаев.

  • Обрабатывать автомобиль следует в помещении, которое хорошо проветривается.
  • Нужно соблюдать правила пожарной безопасности при распылении препаратов. Горючие вещества не нужно оставлять под воздействием солнечных лучей.
  • Осуществлять работу надо при температуре воздуха не выше 30 ͦС. Например, антикоррозийная обработка днища в Липецке, как и в других городах, в жаркую погоду должна проводиться с особой осторожностью.
  • Если средство попало на незащищенные участки кожи, нужно помыть их мылом. При попадании антикорра в глаза, их промывают проточной водой в течение 15 минут.
  • Нельзя оставлять средства и инструменты без присмотра.

Теперь вы знаете, как выполняется антикоррозийная обработка днища автомобиля своими руками. Приступать к работе следует только при наличии навыков работы с машиной и имея свободное время. В противном случае лучше обратиться в автосервис.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Лестницы на чердак - удобный подъемЛестницы на чердак - удобный подъем
Печи для бани своими руками из металла: особенности сооруженияПечи для бани своими руками из металла: особенности сооружения
Эстакада своими руками: автосервис у вас домаЭстакада своими руками: автосервис у вас дома
Виды сварок и их особенностиВиды сварок и их особенности
Полировка автомобиля своими руками. Абразивная и защитная полировка своими руками.Полировка автомобиля своими руками. Абразивная и защитная полировка своими руками.
Покраска автомобиля в домашних условиях. Базовые правилаПокраска автомобиля в домашних условиях. Базовые правила
Салонный тюнинг ВАЗ-2121 своими рукамиСалонный тюнинг ВАЗ-2121 своими руками
Как убрать ржавчину с машины: полезные советыКак убрать ржавчину с машины: полезные советы
Как выбирать автомобиль с пробегом правильно?Как выбирать автомобиль с пробегом правильно?
Лонжероны автомобиля: какова их функция?Лонжероны автомобиля: какова их функция?
» » Антикоррозийная обработка днища автомобиля
LiveInternet