Музеи ретро-автомобилей в Москве и пригородах Санкт-Петербурга

Куда идут люди, влюбленные в скорость и шум дороги под колесами, ценящие настоящее качество, неподвластное времени, чтобы отдохнуть душой и полюбоваться на легенды? Конечно же, в музеи ретро-автомобилей. В Москве

их всего два, еще одна известная выставка находится в городе Зеленограде, пригороде Санкт-Петербурга.

музеи ретро автомобилей

Самый большой музей ретро-автомобилей

Рогожский вал – улица, известная каждому влюбленному в винтажные авто человеку. Здесь находится знаменитый на всю Москву музей, расположенный в бывшем здании завода. Огромная территория – несравненный плюс для выставки автомобилей. Они располагаются в нескольких просторных залах, каждый из которых занимает отдельная тематическая экспозиция.

Точный адрес музея: Москва, Рогожский вал, дом 9/2. Это большое красное здание, не узнать которое трудно. Музей находится в пяти минутах ходьбы от станции метро «Римская».

музей ретро автомобилей рогожский вал

Здесь проводятся экскурсии для всех заинтересованных зрителей. Фото делать не запрещается, однако за эту возможность нужно уплатить стоимость льготного билета.

Экспозиция музея на Рогожском валу

Как и многие другие крупные музеи ретро-автомобилей, этот способен увлечь заинтересованного зрителя буквально с самого начала просмотра экспозиции. В первом зале находятся машины преимущественно зарубежного производства. А еще здесь есть один очень интересный экспонат – «Амфибия-капсула», автомобиль, созданный неизвестным мастером в 70-х годах прошлого века. Сконструирован он из авиационного топливного бака, а руль у него – самая настоящая чугунная сковородка.

Зарубежные легковые автомобили представлены здесь «Линкольнами», «Кадиллаками», «Вольво», «Мерседесами», «Доджами», «Бентли». Присутствуют также изделия General Motors, Ford Motors, Willis и Jensen Motors. К слову, музейная коллекция «Кадиллаков» поистине впечатляет.

музей ретро автомобилей фрунзенская

Советские автомобили: ВАЗ, ГАЗ, ЗАЗ и ЗИЛ. Представлена здесь и отечественная гоночная машина «Эстония-8», выпущенная в единственном экземпляре. Яркие экспонаты выставки – отечественные кабриолеты. Хотели бы вы узнать о них один интересный факт? Советские кабриолеты – автомобили для бедных. Их покупали люди, которые не могли себе позволить машину с нормальной металлической крышей.

Музей ретро-автомобилей, «Фрунзенская»

Эта выставка носит название «Автовилль». Чтобы попасть сюда, нужно доехать до станции метро «Фрунзенская», от которой потом еще примерно семь минут придется прогуляться пешком. Музей находится в одном здании с рестораном «Москвич». Точный адрес «Автовилля»: Москва, улица Усачева, дом 2, строение 1.

Это не только музей, но и самый настоящий культурный центр. В здании «Автовилля» расположены кафе, бар, детский центр дизайна и сувенирная лавка. А еще здесь проходят лекции, тематические выставки и даже киносеансы. Кроме того, каждые два часа проводятся бесплатные экскурсии. Поистине, отличный музей ретро-автомобилей. Фото делать здесь также не запрещено.

Описание экспозиции «Автовилля»



При входе посетителей встречает «Форд» 1907 года выпуска, отменный старинный кабриолет, уже отпраздновавший свой столетний юбилей. Основная выставка находится на минус первом этаже здания.

музей ретро автомобилей в зеленогорске

Здесь очень много спортивных ретро-автомобилей – целая серия «Бугатти» разных лет. Кроме того, присутствуют на выставке и статусные авто зарубежного производства: «Бентли», «Роллс-Ройсы», «Мерседесы». Яркий экспонат – «Кадиллак де Вилль». На похожем разъезжал сам Элвис Пресли, а еще один, розовый, он подарил своей матери.

Представлены в «Автовилле» и отечественные винтажные машины. Здесь «Москвичи», «Волги», «Запорожцы». К слову, один представитель последней упомянутой марки в этом музее действительно приковывает к себе заинтересованные взгляды. Это «Фиторожец» – «Запорожец», украшенный декоративной травкой и цветами.

Ретро-автомобили в пригороде Питера

Такие увлекающие выставки существуют, как уже было упомянуто выше, не только в столице. Музей ретро-автомобилей в Зеленогорске открывает свои двери для посетителей практически ежедневно. Выходной здесь только в понедельник. Точный адрес музея: город Зеленогорск, Приморское шоссе, дом 536.

Экспозиция возникла на базе клуба «Ретро-Юнион», все винтажные автомобили предоставили именно его участники. К слову, некоторые машины – не оригиналы. Это мастерски воссозданные по чертежам прошлого копии, реконструкцией которых занимались также члены клуба.

Как и многие музеи ретро-автомобилей, этот наполнен духом избранной основателями эпохи. Это 30-е годы прошлого века, интересное и знаковое время как для европейского, так и для отечественного автопрома.

Самые интересные экспонаты Зеленогорского музея

Встречает посетителей BMW 335 – шикарный автомобиль, даже если учитывать то, что ему уже исполнилось восемьдесят лет.

Здесь представлены отечественные авто, ставшие в некотором роде знаменитыми. Это ЗИЛ-115, который принадлежал в свое время Брежневу, «Понтиак-Темпест», владельцем которого был Юрий Гагарин. Они по-настоящему воссоздают дух своей эпохи.

Кроме того, в музее можно увидеть коллекцию автомобилей «Дженерал Моторс». Эти машины чем-то напоминают самолеты. Есть в их изящных линиях что-то неуловимо притягивающее, захватывающее внимание. Такие автомобили открыли новую эпоху для западного автопрома в 50-х годах прошлого века. Они стали самыми настоящими шедеврами для своего времени.

музей ретро автомобилей фото

Музеи ретро-автомобилей – это не просто возможность хорошо провести время и узнать много нового. На самом деле это еще и реальный шанс хоть ненадолго перенестись в прошлое, в те десятилетия, когда машины были сделаны на совесть, из металла, а не из пластика. Тогда жизнь казалась более простой и интересной, а любимый автомобиль олицетворял собой истинную свободу.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Москва, Пушкинский музей изобразительного искусстваМосква, Пушкинский музей изобразительного искусства
Коувола (Финляндия): главные достопримечательности городкаКоувола (Финляндия): главные достопримечательности городка
Выставка Тициана в Пушкинском музее: краткий обзорВыставка Тициана в Пушкинском музее: краткий обзор
Музей славянской мифологии в Томске. История и главные новостиМузей славянской мифологии в Томске. История и главные новости
Музей телесных наказаний в Москве: отзывы туристовМузей телесных наказаний в Москве: отзывы туристов
Музей кукол в Санкт-Петербурге. Музей уникальных кукол: фото и отзывы туристовМузей кукол в Санкт-Петербурге. Музей уникальных кукол: фото и отзывы туристов
Интересное в Санкт-Петербурге: Музей иллюзий и `Дом великанов`Интересное в Санкт-Петербурге: Музей иллюзий и `Дом великанов`
Музей толерантности в Москве: отзывы и фотоМузей толерантности в Москве: отзывы и фото
Музей `Петергоф` - жемчужина Северной столицыМузей `Петергоф` - жемчужина Северной столицы
Музеи Екатеринбурга: описание, отзывы, цены. Екатеринбург, Музей изобразительных искусствМузеи Екатеринбурга: описание, отзывы, цены. Екатеринбург, Музей изобразительных искусств
» » Музеи ретро-автомобилей в Москве и пригородах Санкт-Петербурга
LiveInternet