Моторное масло `Тойота 5W30`: отзывы, характеристики

Как сделать, чтобы мотор вашего автомобиля «протянул» до капитального ремонта как можно дольше, доставляя вам минимальное количество проблем? Разумеется, заливать туда качественное моторное масло! «Тойота 5W30», отзывы о котором мы сейчас рассмотрим, именно таким и является.

Основные сведения

моторное масло тойота 5w30 отзывыПроизводитель сообщает, что смазка разработана специально для эксплуатации автомобилей в условиях повышенных температур. Относится к третьему классу (по международной спецификации), то есть является маслом высокой очистки, получаемым по методу гидрокрекинга. Следует заметить, что японцы не опускаются до уровня многих европейских брендов и не пишут на упаковке «синтетика». К слову говоря, в канистрах таких «европейцев» нередко плещется именно третья группа (в лучшем случае).

Нередко встречается и масло второй группы, которое доводится до нужной «кондиции» за счет не слишком качественных присадок. Сами можете представить, во что превращается двигатель при условии его длительного использования. Особенно двигатель современных машин, в конструкции которого имеется много особо «нежных» деталей. Так что не гонитесь за широко известными брендами! Вы будете переплачивать не только за марку, но и за последующий дорогой капитальный ремонт мотора!

Присадки и особенности производства

Особенностью является пакет специально разработанных присадок, которые не только увеличивают ресурс двигателя, но и позволяют значительно сократить количество потребляемого топлива. Впрочем, сами водители говорят о том, что расход на самом деле снижается слишком незначительно, чтобы об этом можно было говорить всерьез.

Изготовлено методом гидрокрекинга. Отличается прекрасными антиокислительными свойствами, оптимально подходит для использования в двигателях всех современных автомобилей, которые могут потреблять только максимально качественное моторное масло «Тойота 5W30». Отзывы свидетельствуют, что именно эта марка обеспечивает исключительно легкий пуск движка при любых температурных и климатических условиях среды.

Для чего предназначено?

Подходит как для бензиновых, так и для дизельных разновидностей. Может быть использовано в турбированных и нетурбированных двигателях.

Что касается видов машин, то здесь все так же без ограничений: вы можете заливать эту смазку как в легковые автомобили, так и в грузовики. У отечественных пользователей нет каких-то сведений об эффективности использования этого масла в моторах больших грузовиков, но при его использовании в небольших фургонах оно зарекомендовало себя с самой лучшей стороны. Водители сообщают, что уменьшается шум от двигателя, значительно снижается расход смазки даже при условии эксплуатации в тяжелых условиях.

моторное масло тойота 5w30 sn характеристики

О сроках замены

Производитель гарантирует (при условии соблюдения сроков замены) бесперебойную работу всех узлов ДВС во время всего срока их эксплуатации. Компания рекомендует менять масло в двигателях с турбинами через каждый 5 тыс. км, без них — через 10 тыс. км.

Настоятельно не рекомендуется нарушать эту рекомендацию, так как в противном случае резко снижается способность присадок противостоять окислительным процессам. Следует учесть, что у всех гидрокрекинговых масел несколько худшая, чем у синтетики, адгезия к деталям двигателя. Если пренебрегать рекомендованными сроками замены, кончится все это для вашего автомобиля и кошелька плохо.

Технические характеристики

Чем же характеризуется это моторное масло? «Тойота 5W30», отзывы о котором говорят сами за себя, имеет следующие показатели:

  • Плотность при температуре 21-23 градуса Цельсия составляет 858 кг/м3.
  • Кинематическая вязкость при температуре 40 градусов - 66,97 сСт.
  • Этот же показатель, но при повышении температуры до 100 градусов равен 10,3 сСт.
  • Динамическая вязкость при условии понижения температуры до -30 градусов по шкале Цельсия равна 5665 мПа*с.
  • Щелочность (щелочное число) — 7,35 КОН/г.
  • Вспышечная температура — не менее 217 градусов по шкале Цельсия.

Конечно, щелочное число несколько маловато, но это особенность всех японских масел. Связано это не с какими-то особенностями местного менталитета, а с тем фактом, что в Японии весьма качественный бензин. Производителям нет смысла стремиться улучшать этот показатель.

Почему так важен этот показатель?

масло моторное тойота 5w30Здесь следует заметить, что смазки с высоким значением этого показателя довольно-таки хорошо борются с последствиями использования топлива с плохим качеством. Оттого мы и заострили внимание на этой характеристике.

Исходя из вышеозначенных характеристик, можно смело сделать вывод о том, что смазка эта относится к весьма качественным моторным маслам. Обращает на себя внимание и ее крайне низкая зольность, составляющая всего 0,92%. В составе имеется «модификатор трения», представленный органическим молибденом. Эта добавка действительно снижает трения, а потому продлевает срок службы практически всех важных частей двигателя.

Прочие положительные моменты

Имеется также неплохой моющий реагент, кальций 2600 ppm. За счет этого моторное масло «Тойота 5W30 SN», характеристики которого мы рассматриваем, может быть использовано для «реанимации» движков автомобилей, которые в течение продолжительного времени эксплуатировались в жестких условиях. Специалисты из автосервисов говорят, что в этом случае желательно промыть движок, залить эту смазку, а через пять тысяч километров снова осуществить замену.

Конечно, новым мотор не станет, но все его характеристики значительно улучшатся. В частности, работать он будет куда ровнее и тише. Подтверждено отечественными автолюбителями!

За что же любят автомобилисты моторное масло «Тойота 5W30»? Отзывы говорят, что даже на старых машинах с изношенным двигателем удается увеличить интервал до первой подливки смазки до 5 тысяч километров. Если же автомобиль эксплуатируется в умеренных условиях, необходимости в добавлении масла практически нет.

Практическое применение



Многие автомобилисты советуют не обращать особенного внимания на рекомендации производителя по поводу интервалов замены масла, который предлагает менять его через пять тысяч километров. Мы уже обсуждали моторное масло «Тойота 5W30 SN» (характеристики, если точнее). Вы наверняка обратили внимание на показатели щелочного числа. Что из этого следует и откуда взялось такое мнение?

моторное масло тойота 5w30 характеристики

Дело в том, что из-за низкого качества отечественного топлива (86-е место по итогам 2013 года) классические гидрокрекинговые масла быстро теряют свои защитные характеристики. Если вы заливаете их в двигатель чего-то неприхотливого (ВАЗ, к примеру), то беспокоиться не о чем, мотор все равно будет чувствовать себя нормально. А вот с современными автомобилями такой финт не пройдет.

Особенно это касается как раз-таки японских автомобилей, в конструкцию мотора которых входит большое количество алюминия и сплавов на его основе. Использование в этих двигателях низкосортных смазок нередко приводит к их тяжелым поломкам, которые очень часто выливаются в серьезные финансовые затраты для владельцев машин.

Или вы (чудом, не иначе) отыщете АЗС с действительно качественным топливом, или же будете менять масло моторное «Тойота 5W30» несколько чаще. Немало автомобилистов разочаровались в этой смазке именно по причине следования рекомендациям производителя, каким бы парадоксальным ни выглядело данное утверждение. Увидев, в какую жижу превратилось их масло после 11-12 тысяч километров, они и не думают о качестве той дряни, которую ежедневно заливали в бензобак своего автомобиля!

Опасайтесь подделок!

В принципе, неопытные (да и опытные) автолюбители частенько «ведутся» на надпись: «Моторное масло "Тойота 5W30". Синтетика». Отзывы свидетельствуют, что именно в таких случаях бывает больше всего разочарований, связанных с низким качеством продукции. А все дело в том, что японцы вообще редко выпускают чисто синтетические варианты масел. Практически вся продукция из этой страны получается методом гидрокрекинга, так что ни о какой синтетике и речи не идет! Проще говоря, внимательно проверяйте покупаемое масло и не заливайте в двигатель автомобиля подделки!

Еще раз предупреждаем, что нужно всегда помнить об особенностях того региона, для которого и разрабатывалась данная смазка! Во всяком случае, «японцы» дают абсолютную гарантию того, что через пять тысяч километров движок будет в полном порядке. И это куда лучше, чем если бы приходилось терзаться сомнениями после заливки очередного «чудо-состава».

Не для страны белых медведей...

моторное масло тойота 5w30 характеристики железная банкаВот только с температурными характеристиками масло моторное «Тойота 5W30» несколько подкачало... Выражается это в том, что, по мнению многих автомобилистов, машина плохо заводится при температурах ниже -21 градуса по шкале Цельсия. Скорее всего, это действительно так: стоит только посмотреть на характеристики динамической вязкости при -30 градусах.

Так что утверждение производителя о «всесезонности» явно справедливо разве что для самой Японии, где такие морозы — большая редкость. Так что не советуем приобретать в расчете на суровую зиму моторное масло «Тойота 5W30». Характеристики его попросту не соответствуют таким условиям эксплуатации.

Оберегаем свое авто от подделок

Есть и некоторые другие тонкости, о которых нужно постоянно помнить. Вот мы рассмотрели моторное масло «Тойота 5W30» (характеристики)... Железная банка — еще далеко не гарантия покупки действительно «внутреннего» японского масла, предназначенного именно для их автомобилей. В чем тут дело?

Опытные пользователи японского автопрома прекрасно знают, что на внешний рынок их смазки идут под брендом Castle. Предприимчивые граждане-фальсификаторы этого не знают, а потому подделки идут именно под маркой «Тойота». Если вы не уверены в добросовестности продавца, лучше поищите не «чистокровное» моторное масло «Тойота 5W30 SN». Отзывы говорят, что зачастую куда надежнее покупать Castle 5W30. Это одно и то же, а вот вероятность нарваться на подделку несколько ниже.

Прочие хитрости

И еще одна рекомендация по проверке качества. Выполнима она или при наличии достаточно хорошего холодильника, или же в холодное время года. Берете небольшое количество проверяемого масла и на пару часов ставите его в морозилку (или на улицу) при температуре -20 градусов по Цельсию. Настоящая гидрокрекинговая смазка должна помутнеть. Если этого не произошло, то в канистре — явно не японская продукция.

моторное масло тойота 5w30 sn отзывыКакие еще имеет моторное масло «Тойота 5W30» отзывы? Бельгия, а также прочие страны-производители масел нередко используют продукцию японцев в качестве эталонной при некоторых тестах. Это не только говорит о высоком качестве их смазки, но и косвенно подтверждает тот факт, что и в последние модели авто от европейских производителей авто вполне можно заливать японское масло.

По результатам реальных пробегов...

Опытные водители выделяют следующие качества японских масел этой марки:

  • Минеральная составляющая масла 70-90%.
  • Как для гидрокрекинговых, качество этих смазок просто отличное.
  • Все их присадки предназначены именно для ДВС Toyota.
  • Средние характеристики при работе в условиях низких температур.
  • За счет органического молибдена действительно снижают звук работы двигателя и увеличивают его ресурс.
  • Пусть экономия топлива и мизерная, но она действительно есть.
  • Если менять через пять тысяч километров, то отмыть смазка ничего не успевает, зато даже минимальных отложений нет.
  • Стоит дешевле значительной части европейской «синтетики», а по качеству ее сильно превосходит.

Выводы

Что касается последнего утверждения: чем же лучше моторное масло «Тойота 5W30»? Синтетика от некоторых европейских производителей, как мы уже и говорили в самом начале статьи, таковой и близко не является, будучи как раз-таки близким «родственником» продукции «Тойота». Проще говоря, вы платите за «громкую» марку и европейское происхождение, а получаете все тот же самый продукт гидрокрекинга, да еще и плохого качества.

Многие отечественные водители, поездив пять-шесть лет на таких маслах и удивляясь постоянно увеличивающемуся расходу смазки и сокращающемуся ресурсу движка, после пересаживания на продукцию «Тойота» как будто попадали в совершенно другую машину. Судя по отзывам, мотор действительно тише работает, а необходимость в доливке масла во многих случаях так и вовсе полностью отпадает!

моторное масло тойота 5w30 синтетикаКонечно, не стоит придавать особенного значения «мифическим» мыслям о «нереальной экономии топлива», но даже опытные владельцы и в самом деле выказывают свое искреннее восхищение! Так что моторное масло «5W30 SN Тойота» вполне оправдывает и свою относительно высокую стоимость. В настоящее время его цена уже перевалила за 2,5 тысячи рублей за четыре литра, но смазка эта того стоит!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Обзор нового седана `Тойота Авалон` 2013Обзор нового седана `Тойота Авалон` 2013
`Тойота Гайя`: удобство, современность, комфорт`Тойота Гайя`: удобство, современность, комфорт
Пикап `Тойота Хайлюкс` - внедорожник с 40-летней историейПикап `Тойота Хайлюкс` - внедорожник с 40-летней историей
Среднеразмерный пикап `Тойота Такома`Среднеразмерный пикап `Тойота Такома`
`Форд-Фьюжен`: отзывы владельцев и описание автомобиля`Форд-Фьюжен`: отзывы владельцев и описание автомобиля
Дизайн и технические характеристики `Тойота-Венза`Дизайн и технические характеристики `Тойота-Венза`
`Тойота Авенсис` универсал 3 поколения`Тойота Авенсис` универсал 3 поколения
Дизайн и технические характеристики `Тойота Аурис`Дизайн и технические характеристики `Тойота Аурис`
Дизайн и технические характеристики `Тойота Приус`Дизайн и технические характеристики `Тойота Приус`
`Ниссан Примера` - отзывы владельцев и описание японского автомобиля`Ниссан Примера` - отзывы владельцев и описание японского автомобиля
» » Моторное масло `Тойота 5W30`: отзывы, характеристики
LiveInternet