Советские мотоциклы. Мотоциклы СССР (фото)

История отечественного мотоциклостроения является неотъемлемой и яркой частью мирового производства байков. Ижевский, Киевский, Минский и Ковровский заводы могут похвастаться как знаменитыми победами, так и горькими поражениями. В конечном счёте всё производство советских «железных коней» закончилось полным забвением.

советские мотоциклы

Самые первые байки (двух- и трёхколёсные) завезли в Россию в конце 19 века. Понятное дело, что это были модели иностранного производителя. Отечественные байки появились с началом 1-й Мировой войны. Расположенный в Москве завод «Дукс» совместно с цехами велосипедного завода Риги выпустил первые лёгкие мотоциклы СССР. Большинство деталей покупалось у швейцарской фирмы «Моторёв». За 5 лет «Дукс» изготовил всего 500 мотоциклов. Массовое производство так и не началось. Этому помешала война, а также начавшаяся революция.

Вскоре советские мотоциклы получили второй шанс на жизнь. Это случилось в середине 1920-х годов после окончания войны и массовых потрясений. Московские инженеры во главе с П. Львовым попытались возродить отечественный мотопром. Модель под названием «Союз» получилась превосходной, но в массовое производство так и не пошла.

Период серийной сборки

В 1928 году Ижевским заводом было создано конструкторское бюро, все силы которого были направлены на мотостроение. Руководителем бюро стал инженер Можаров. Он с коллегами спроектировал и испытал 5 мотоциклов «ИЖ». На каждом из них стоял четырёхтактный двухцилиндровый двигатель с рабочим объёмом в 1200 кубических сантиметров. После такого удачного проекта предприятие было реорганизовано в Ижевский мотоциклетный завод. Он быстро стал лидером отрасли.

Советские мотоциклы, фото которых можно увидеть в статье, создавались немассово. Тем не менее для того времени это было настоящим прогрессом в области производства байков. Особенно создание мотоцикла «Л-300».

мотоциклы ссср

Модель «Л-300»

Изначально его сконструировали специалисты Ижевского завода, но массовое производство было налажено на Ленинградском заводе «Красный октябрь». Байк «Л-300» выпускался с 1931 по 1938 год и считался самой доступной для граждан моделью. Конечно, он был далёк от совершенства, но это не помешало ему составить достойную конкуренцию импортным мотоциклам в различных кроссах. Гонщики на «Л-300» побеждали довольно часто.

На мотоцикле стоял двухтактный одноцилиндровый двигатель объёмом 300 кубических сантиметров. Но за счёт всего 6 лошадиных сил разгоняться удавалось только до 75 километров в час. Роликовые цепи, осуществляющие моторную передачу, были плохого качества и постоянно растягивались или даже рвались. Передачи переключались вручную. Расход бензина доходил почти до 5 литров.

Вскоре производство перенесли обратно в Ижевск, где модель «Л-300» стала выходить под новым названием «ИЖ-7».

советские мотоциклы фото

Советские мотоциклы после Второй мировой



После победы наших войск производство байков перешло на новую ступень развития. Именно тогда и начался массовый выпуск этих «железных коней». Помимо этого активно производились запчасти на советские мотоциклы. Выпуском занимались те же заводы, которые делали это до войны. Руководство нашей страны решило перенять опыт вермахта, использующего байки в военных частях. Эффективность данного решения была доказана опытом военных действий.

Во время оккупации в Германии было захвачено сразу несколько больших мотозаводов. Среди них был «DKW», находящийся в Цшопау. Он действительно считался одним из самых крупных в мире. Всю техническую документацию и оборудование отправили в СССР на абсолютно законных основаниях. Это являлось репарациями для победителя от сверженного Третьего рейха.

Массовое производство советских мотоциклов было налажено не случайно. Таким образом власть пристроила к работе специалистов различных оборонных предприятий, подлежащих расформированию после окончания войны.

Центрами послевоенного создания отечественных байков стали оружейные заводы «Ижмаш» и Ковровский завод. Первые сделали копию немецкого мотоцикла «DKW NZ 350» и назвали его «ИЖ-350». Ковров же наладил серийный выпуск копии немецкого «DKW RT 125».

Несколько десятилетий после окончания войны считаются «золотой эпохой» отечественного мотопрома. В 50-е годы 20 века заводы активно штамповали мотороллеры и мопеды. По темпам модернизации отечественные производители намного превзошли своих иностранных соперников.

советский мотоцикл минск

Последние десятилетия мотопрома

Период с 1970 по 1990 год был как самым успешным, так и самым трагичным временем в истории отечественного мотопрома. В то время придумали самую надёжную советскую модель «ИЖ Планета-4», первый мотоцикл с водным охлаждением «ИЖ Юпитер-5», лучший байк для тюнинга «Днепр МТ-11» и многие другие. Также многие могли вживую лицезреть стиль чоппер («ИЖ Юнкер»).

Советские мотоциклы стали делать именно для людей. При этом учитывались не только функциональные характеристики, но и пожелания граждан насчёт внешнего вида модели. Ну и самым ярким событием в мире отечественного мотопрома стало появление такого байка как…

Легендарная «Ява»

Конечно, данную марку нельзя на 100% причислить к категории «советские мотоциклы». Их производили в Чехословакии. Но основным покупателем был Советский Союз. Самой известной была модель «Ява 350 638», которую воспел солист группы «Сектор Газа». Кстати, вторым по популярности был советский мотоцикл «Минск».

На байках марки «Ява» катались все советские рокеры 80-90-х годов. На модели «Ява 350 638» стоял двухцилиндровый двигатель объёмом 343 кубических сантиметра и мощностью в 26 лошадиных сил. Это позволяло разогнать байк до 120 километров в час. Учитывая данный факт, а также низкий возраст владельцев, несложно догадаться о высоком количестве несчастных случаев. Люди называли собственников «Явы» смертниками и очень скептично относились к байкам этой марки.

запчасти на советские мотоциклы

Заключение

Мотоциклы СССР перестали выпускать с развалом Советского Союза и нарушением хозяйственных связей. Определённую роль в этом сыграла гиперинфляция и повсеместное обнищание населения. Но, несмотря на это, люди, жившие в тот период, с теплотой вспоминают отечественные байки. А некоторые патриоты до сих пор гоняют по российским дорогам на восстановленных советских мотоциклах.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Российские авиалинии – от `Добролета` до `Аэрофлота`Российские авиалинии – от `Добролета` до `Аэрофлота`
Зерноуборочный комбайн: история и современностьЗерноуборочный комбайн: история и современность
Вторая мировая война: танки как основной элемент вооруженияВторая мировая война: танки как основной элемент вооружения
Операция `Цитадель`: разгром врага его же оружиемОперация `Цитадель`: разгром врага его же оружием
Велосипед советский: история и видыВелосипед советский: история и виды
Моторные лодки `Прогресс`Моторные лодки `Прогресс`
Велосипед `Орленок` - мечта каждого советского подросткаВелосипед `Орленок` - мечта каждого советского подростка
`Мазда Бонго` - история сквозь поколения`Мазда Бонго` - история сквозь поколения
Кросс-мотоциклы - это скорость на бездорожьеКросс-мотоциклы - это скорость на бездорожье
ЗАЗ `Шанс` - технические характеристики и дизайнЗАЗ `Шанс` - технические характеристики и дизайн
» » Советские мотоциклы. Мотоциклы СССР (фото)
LiveInternet