Белаз 450 тонн, самый большой самосвал в мире

Суперавтомобиль "Белаз - 450 тонн", фото которого представлены на странице, самосвал для работы в карьерах, является самым мощным перевозчиком во всем мире. Производится гигант в Белоруссии, в городе Жодино. В 2013 году исполину был вручен сертификат "Самый большой самосвал на планете". Собственный вес машины составляет 810 тонн, а скорость может достигать 64 км/час.

Название самосвала "Белаз - 450 тонн" упрощенное, в нормативных документах машина значится под индексом 75710. В сравнении с зарубежными аналогами параметры автомобиля имеют значительное преимущество. Модель постоянно совершенствуется в процессе производства, и к концу 2015 года на заводском полигоне должен появиться новый "Белаз - 450 тонн", который после испытаний поступит в карьерные разработки.

белаз 450 тонн

Силовая установка

Модель 75710 Минского автозавода оснащается сверхмощным двигателем, состоящим из двух дизель-генераторов, с суммарной тягой в 8500 л.с., питающих энергией колесные электроприводы. При полной загрузке самосвала моторы обеспечивают максимальную тяговую силу, а при движении с пустым кузовом один генератор отключается. Расход дизельного топлива составляет 500 литров в час во время поездки с грузом.

"Белаз - 450 тонн" и его силовая установка рассчитаны на работу в условиях температурного режима от -45 до +45 градусов. Технические характеристики автомобиля позволяют его круглосуточную эксплуатацию.

Экономическая выгода

Производство карьерных самосвалов связано с большими финансовыми вложениями, а цена готовой модели высокого класса может достигать шести миллионов в долларовом эквиваленте. Однако производственный потенциал машины типа "Белаз - 450 тонн" настолько огромен, что машина окупается в два года. А после этого начинает приносить чистую прибыль.

белаз 450 тонн фото

Разработка сверхмощного самосвала "Белаз - 450 тонн" стала необходимой в связи с повышением потребности в транспортных средствах для горнодобывающих предприятий. Существующие машины не справлялись с объемом перевозок. Специфика карьерных предприятий отличается масштабностью, добыча ископаемых исчисляется миллионами тонн, и эти объемы необходимо доставить по назначению. С этой задачей сегодня справляются сверхмощные "Белазы".

Потребность в карьерных самосвалах повышенной грузоподъемности постоянно увеличивается. Производственные мощности "БЕЛАЗ" расширяются, за последние четыре года были возведены новые цеха, общей площадью около 30 тысяч кв/метров. Повсеместно внедряются самые современные технологии. Сегодня Минский автозавод в Жодино занимает первое место в мире по количеству выпускаемых самосвалов-гигантов. В модельном ряду находится около 20-и модификаций карьерных супергрузовиков. Каждая модель производится в соответствии с программой качества, разработанной ведущими научно-исследовательскими институтами автомобильного транспорта Белоруссии и России. Кооперация промышленных предприятий двух стран дает возможность бесперебойного материального обеспечения производства.



новый белаз 450 тонн

Экспорт

Белорусские гиганты отправляются в разные страны, машины охотно покупают фирмы, занимающиеся добычей полезных ископаемых, железной и алюминиевой руды, бокситов и минералов. Надежные и безотказные самосвалы хорошо зарекомендовали себя в карьерных разработках по всему миру. Рекламаций в сфере производства большегрузных суперавтомобилей практически не бывает, так как каждая поломка по вине производителя - это потеря значительной суммы, а также доверия со стороны покупателя. Поэтому на заводе в Жодино все делается на совесть и основательно.

"Белаз - 450 тонн", "Черниговец"

21 августа 2014 года губернатор Кемеровской области Аман Тулеев дал старт уникальному производственному проекту в Кузбассе, карьерным разработкам промышленного угля. Добыча "черного золота" в объеме сотен миллионов тонн стала возможной благодаря участию новых сверхтяжелых самосвалов "Черниговец", названных так в честь одноименного карьерного разреза.

Губернатор отметил, что названный угольный карьер уже несколько лет является полигоном для испытания новых мировых технологий. Вся угольно-добывающая техника последнего поколения сосредоточена на его разрезах. Минский завод большегрузных автомобилей изготовил для "Черниговца" серию 450-тонных самосвалов.

белаз 450 тонн черниговец

Мировые конкуренты

В категории самых больших самосвалов, кроме "Белаз - 450 тонн", числятся и другие суперавтомобили.

Главный конкурент модели 75710 - это карьерный сверхмощный Liebherr T282B, который держал первенство вплоть до появления "Белаз - 450 тонн" в 2013 году.

За немецким гигантом следует японский супергрузовик "KOMATSU 930E – 3SE", считающийся первым номером в списке транспортных средств для горнодобывающих разрезов.

"Caterpillar 797В" - карьерный исполин американского производства, радикально отличающийся от собратьев по цеху. Привод на колеса идет напрямую от двигателя через семиступенчатую автоматическую КПП.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Кто самый сильный человек в мире?Кто самый сильный человек в мире?
А вы знаете, какой самый большой динозавр в мире?А вы знаете, какой самый большой динозавр в мире?
`Вольво` - самосвалы для серьёзных людей!`Вольво` - самосвалы для серьёзных людей!
`Мерседес Спринтер` грузовой третьего поколения - обзор и характеристика`Мерседес Спринтер` грузовой третьего поколения - обзор и характеристика
Всё про самосвал `Вольво FMX`Всё про самосвал `Вольво FMX`
Самосвалы MAN TGA: обзор и характеристика серии 40.480Самосвалы MAN TGA: обзор и характеристика серии 40.480
ЗИЛ-самосвал модели 433180 - полный обзорЗИЛ-самосвал модели 433180 - полный обзор
Самосвал карьерный `Вольво-A35F`: описание и характеристикаСамосвал карьерный `Вольво-A35F`: описание и характеристика
БелАЗ-75710 – самый большой в мире автомобильБелАЗ-75710 – самый большой в мире автомобиль
БелАЗ. Технические характеристики и размеры просто впечатляютБелАЗ. Технические характеристики и размеры просто впечатляют
» » Белаз 450 тонн, самый большой самосвал в мире
LiveInternet