Технические характеристики `Вольво ХС90`, описание, цена

В 2002 году на автошоу в Детройте был представлен шведский полноприводный внедорожник "Вольво ХС90". Автомобиль отличался высоким клиренсом (218 миллиметров), мощным двигателем и новомодной опцией того времени - полноприводной схемой под контролем и управлением электронной системы. Однако технические характеристики "Вольво ХС90"

в некотором смысле вызывали сомнения: у машины отсутствовал демультикликатор и не было блокировки - как межосевой, так и межколесной. Об этом владельцы внедорожника даже писали отзывы. "Вольво ХС90" - машина высокого класса, и многим было непонятно, как у полноприводного автомобиля может отсутствовать механизм блокировки дифференциала.

технические характеристики вольво хс90

Спорные параметры

Модель была создана на типовой платформе, которую уже использовали для постройки "Вольво" (S60, S80 и V70). Однако новый "Вольво ХС90" не полностью повторял размеры предшественников. Например, его длина была на 10 сантиметров больше кузова универсала. Параметры не всегда совпадали и по другим позициям. Технические характеристики "Вольво ХС90" при этом не отражали разницу в габаритных размерах. Внешность внедорожника во многом напоминает обводы универсала из модельного ряда "Вольво".

Прочность конструкции

Тем не менее признаков прямого копирования параметров другой модели нет, все технические характеристики "Вольво ХС90" носят эксклюзивный характер. Одним из преимуществ внедорожника является каркас повышенной прочности. Все вертикальные стойки кузова и частично крыша сделаны из особо твердой борсодержащей стали, которая в пять раз прочнее обычных сортов. О жизни и здоровье водителя и пассажиров заботится система пассивной безопасности автомобиля, следящая за тем, чтобы все сидящие в машине пристегнулись ремнями. Двигатель не заведется, пока это не будет сделано. Кроме того, о необходимости пристегнуться напоминает звуковой сигнал. По уровню безопасности регулярно проводится тест-драйв "Вольво ХС90", который машина, как правило, проходит успешно.

новый вольво хс90

Силовая установка

Технические характеристики "Вольво ХС90" содержат информацию о всех моторах, которыми оснащается внедорожник. На сегодняшний день это два алюминиевых бензиновых двигателя и один турбированный дизель. Шестицилиндровый агрегат объемом 2,9 литра, мощностью 272 л.с., с двойной керамической турбиной позволяет развивать скорость до 210 км/ч. Еще один бензиновый мотор с тягой 210 л.с., объемом 2,5 литра дает аналогичные скоростные показатели, но работает в более экономичном режиме. Оба двигателя комплектуются 5-ступенчатой коробкой передач марки Geartronic.

Третий мотор для "Вольво ХС90", дизель с рядным расположением пяти цилиндров, имеет рабочий объем 2,4 литра при мощности 163 л.с. Коробка передач такая же, что и на бензиновых агрегатах, пятиступенчатая Geartronic. Скорость, которую обеспечивает турбодизель, составляет 185 км/ч.

В 2005 году новый "Вольво ХС90" получил еще один силовой агрегат - бензиновый восьмицилиндровый мотор с V-образным расположением. Рабочий объем двигателя - 4,4 литра при тяге в 315 л.с. Тест-драйв "Вольво ХС90" с этим агрегатом прошел успешно.

тест драйв вольво хс90

Интерьер

В базовые комплектации "Вольво ХС90" входит обустройство салона, сиденья, расположенные в три ряда, панель приборов и множество принадлежностей и приспособлений, окружающих водителя и пассажиров. Салон машины просторный. В нем присутствует эффект объемного пространства, расположение каждого предмета рационально, и это подчеркивает его функциональное назначение.



Все сиденья в салоне, включая и водительское, складываются или трансформируются в оптимальном варианте, с учетом обстановки. Два передних кресла разделяет массивная панель, которая вмещает целый ряд устройств мультимедийного назначения, телефон с функцией GSM, климат-контроль, кнопки и клавиши практически всех приборов и вспомогательных механизмов. Стройные ряды включателей и сенсоров, расположенных на центральной панели, одинаково доступны как водителю, так и пассажиру, сидящему справа. Некоторые кнопки дублируются на руле или под рулем. Два блока включателей размещены около сидений второго и третьего ряда, чтобы пассажиры, находящиеся сзади, могли пользоваться аудиосистемой и некоторыми другими приборами.

отзывы вольво хс90

Кресла второго ряда вмещают троих взрослых пассажиров, конструкция сидений состоит из двух широких и одного узкого. Средняя часть может при необходимости трансформироваться в удобный столик или служить подлокотником.

Третий ряд сидений - это пара полноразмерных кресел с высокой степенью эргономичности. Оригинальная конструкция задних сидений позволяет задвинуть их в подполье багажного отсека, а спинки разложить сверху. При сложенных сиденьях второго и третьего ряда на одной стороне салона можно разместить в машине груз длиной до трех метров. Такой вариант удобен, если путешествовать с горнолыжным оборудованием. При отсутствии длинномерных вещей поездка в машине будет более чем комфортна.

вольво хс90 дизель

Багажное отделение

Задняя дверь автомобиля состоит из двух половин, что является дополнительным удобством при погрузке и выгрузке вещей. Объем багажника - более 640 литров, разместить можно все. При необходимости грузовое пространство увеличивается за счет сложенных сидений третьего ряда.

Уровень безопасности

Фронтальные и боковые подушки, ударные пневматические занавески на окнах - все это служит для предотвращения травматических последствий в случае аварии. Это устройства пассивной безопасности.

Во время движения внедорожника за безопасностью следят специальные приборы, контролирующие угол наклона машины относительно горизонта. Другие датчики контролируют крен автомобиля в продольной плоскости. Если система заметит опасный наклон, будет мгновенно отключена подача топлива и начнется подтормаживание колес с нагруженной стороны, прежде всего это коснется передних колес. Далее машина пойдет по плоской траектории и риск опрокидывания будет устранен.

комплектации вольво хс90

Отзывы

Марка "Вольво" известна во всем мире, шведская компания производит автомобили высокого класса, надежные и экономичные. Радиаторная решетка с диагональным молдингом давно стала визитной карточкой знаменитой фирмы. Безупречное качество сборки, красивый цвет кузова, высокий уровень комфорта - все это представляет автомобиль с самой лучшей стороны.

Но все же самая лучшая характеристика - это покупательские отзывы. "Вольво ХС90" за весь период своего производства знал только положительные отклики. Владельцы отмечали отличные ходовые качества, комфортабельность, скорость и многие другие достоинства, которые говорят о высоком реноме автомобиля. А высокий класс определяет стоимость "Вольво ХС90". Цена автомобиля зависит от года выпуска и технического состояния и составляет на российском рынке от 1 200 000 до 4 600 000 рублей.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
`Вольво` - самосвалы для серьёзных людей!`Вольво` - самосвалы для серьёзных людей!
Японский `следопыт`: `Ниссан Патфайндер`Японский `следопыт`: `Ниссан Патфайндер`
Всё про самосвал `Вольво FMX`Всё про самосвал `Вольво FMX`
Дизайн и технические характеристики `Хендай Туссан`Дизайн и технические характеристики `Хендай Туссан`
`Рено Твинго` - маленький шедевр`Рено Твинго` - маленький шедевр
Дизайн и технические характеристики `Киа Пиканто`Дизайн и технические характеристики `Киа Пиканто`
Обновлённый `Сузуки Игнис` 2013 модельного рядаОбновлённый `Сузуки Игнис` 2013 модельного ряда
Дизайн и технические характеристики `Тойота Приус`Дизайн и технические характеристики `Тойота Приус`
3 Поколение `Мицубиси Аутлендер`: технические характеристики и дизайн3 Поколение `Мицубиси Аутлендер`: технические характеристики и дизайн
Дизайн и технические характеристики `Киа Спортейдж` первого поколенияДизайн и технические характеристики `Киа Спортейдж` первого поколения
» » Технические характеристики `Вольво ХС90`, описание, цена
LiveInternet