`Победа ГАЗ М20` - легендарный автомобиль советского периода

"Победа ГАЗ М20"

- легендарный советский автомобиль, находившийся в серийном производстве с 1946-го по 1958 год. Всего было выпущено 236 000 машин.

победа газ м 20

Проект нового автомобиля

Директиву на создание новой легковой машины Горьковский автозавод получил в начале 1943 года. Основные работы по проектированию велись в отделе главного конструктора А.А. Липгарта. В то время существовала практика изготовления оснастки для производственного цикла за рубежом, преимущественно в американских фирмах. Однако в какой-то момент главный конструктор проявил инициативу и поручил конструкторскому бюро сделать собственную, отечественную разработку.

Так появился проект по созданию советского легкового автомобиля, который получил имя "Победа ГАЗ М20". В короткое время рассчитали шасси, распределили массу и центр тяжести. Двигатель вынесли далеко вперед, он оказался над балкой передней подвески. За счет этого салон стал просторнее, появилась возможность рационально распределить пассажирские места.

В результате распределение массы вышло на почти идеальное соотношение, на переднюю ось пришлось 49 % , на заднюю - 51 %. Проектирование продолжалось, и спустя некоторое время выяснилось, что модель "ГАЗ М20 Победа" обладает исключительными аэродинамическими показателями благодаря форме кузова. Передок плавно входил в поток встречного воздуха, а задняя часть машины как бы даже не участвовала в аэродинамических испытаниях, настолько низким было сопротивление кузова воздушным массам в зоне от лобового стекла и до заднего бампера. Специальные датчики отмечали количество единиц от 0,05 до 0,00.

тюнинг газ м20 победа

Презентация

Несколько образцов автомобилей с различными характеристиками были представлены в Кремле высшему руководству страны летом 1945 года. Для серийного выпуска выбрали четырехцилиндровую версию "Победа ГАЗ М20". Первые машины сошли с конвейера в июне 1946 года, однако было отмечено много недочетов. Массовое производство "Победы" началось весной 1947-го.

Машина непрерывно совершенствовалась в процессе производства. Наконец-то был установлен достаточно эффективный отопитель, совмещенный с обдувом лобового стекла, в октябре 1948 года автомобиль получил новые параболические рессоры и термостат. В 1950-м на "Победу" установили механическую коробку передач от ЗИМа с рычагом переключения на руле.



модель газ м20 победа

Модернизация

Автомобиль прошел целый ряд рестайлингов. Результатом последнего в 1955 году стало объединение "Победы" с армейским ГАЗ-69. Конечной целью этого странного проекта было создание советского вездехода с высоким уровнем комфорта. Идея оказалась нежизнеспособной, поскольку результат оказался удручающим. Кроме неуклюжего уродца с огромными колесами ничего получить не удавалось.

Тогда же, в 1955-м, появилась новая модификация третьей серии с двигателем 52 л.с., многореберной решеткой радиатора и радиоприемником. Модель производилась до 1958 года.

Были попытки создать элегантный кабриолет под индексом "М-20Б", таких машин выпустили более 140 экземпляров. Массовое производство наладить не удалось по причине сложностей с кинематикой автоматического выдвижения брезентовой крыши. Одна сторона каркаса почему-то отставала от другой, конструкция крыши не раскрывалась. Производство пришлось приостановить.

В конце 50-х годов на автозаводе имени Молотова была запущена малая серия "М-20Д" с форсированным двигателем мощностью 62 л.с. Эти машины предназначались для гаража КГБ. Одновременно началась сборка "Победы" с 90-сильным шестицилиндровым мотором от ЗИМа для МГБ/КГБ. Зачем этим ведомствам понадобились скоростные машины, до сих пор неясно, но тем не менее они их получили.

Двигатель

  • тип - бензиновый, карбюраторный;
  • марка - М20;
  • объем цилиндров - 2110 куб. см;
  • конфигурация - четырехцилиндровый, рядный;
  • крутящий момент максимальный - 2000-2200 об/мин;
  • мощность - 52 л.с. при 3600 об/мин;
  • диаметр цилиндра - 82 мм;
  • степень сжатия - 6,2;
  • питание - карбюратор К-22Е;
  • охлаждение - жидкостное, принудительная циркуляция;
  • газораспределение - распредвал кулачковый;
  • блок цилиндров - серый чугун;
  • материал ГБЦ - алюминий;
  • число тактов - 4;
  • максимальная скорость - 106 км/ч;
  • расход бензина - 11 литров;
  • объем топливного бака - 55 литров.

газ м20 победа 1 8

Тюнинг "ГАЗ М20 Победа"

Поскольку "М20" - машина из далекого прошлого и со времени ее производства прошло более 60 лет, модель является сегодня интересным объектом для трансформации. Тюнинг "ГАЗ М20 Победа" обещает быть увлекательным творческим процессом.

"Победа" в миниатюре

В настоящее время выпускается журнал "Победа ГАЗ М20", в котором предлагается интересный творческий проект. Из номера в номер издание предоставляет материалы для сборки точной копии легендарной легковой машины. Проект называется "ГАЗ М20 Победа 1:8". Каждый желающий может воспользоваться предложением и собрать точную копию автомобиля в масштабе 1:8. Модель получится крупная в сравнении с обычными миниатюрами, но зато идентичность с оригиналом почти стопроцентная. Фары модели светятся за счет вмонтированных диодов.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Линкор `Советский Союз` - главная ударная сила флотаЛинкор `Советский Союз` - главная ударная сила флота
Самый мощный автомобиль в мире в этом годуСамый мощный автомобиль в мире в этом году
`Рено Твинго` - маленький шедевр`Рено Твинго` - маленький шедевр
Какую функцию выполняют молдинги на двери автомобиля и из чего они состоят?Какую функцию выполняют молдинги на двери автомобиля и из чего они состоят?
Дизайн и технические характеристики `Киа Пиканто`Дизайн и технические характеристики `Киа Пиканто`
ГАЗ-52. Советской автомобильной промышленности действительно есть чем гордиться!ГАЗ-52. Советской автомобильной промышленности действительно есть чем гордиться!
Самые безопасные автомобили для женщинСамые безопасные автомобили для женщин
Как побыстрее продать автомобиль в РоссииКак побыстрее продать автомобиль в России
Отзывы владельцев: `Ниссан Тиида` седан 2010Отзывы владельцев: `Ниссан Тиида` седан 2010
Технические характеристики `Волги-Сайбер` и не толькоТехнические характеристики `Волги-Сайбер` и не только
» » `Победа ГАЗ М20` - легендарный автомобиль советского периода
LiveInternet