Как правильно мыть машину своими руками?

Для большинства автовладельцев внешний вид «железного коня» остается далеко не на последнем месте. И речь идет не только о «косяках» в виде рыжиков, сколов и других повреждений. Даже новый автомобиль будет выглядеть плохо, если он грязный. Чистый кузов – это не только красивый внешний вид. Регулярная мойка позволяет продлить срок службы ЛКП. Но как это сделать правильно? О том, как правильно мыть машину, мы расскажем в нашей сегодняшней статье.

Способы

На данный момент существует два популярных способа:

  • Мойка самообслуживания. Способ подходит в основном для крупных городов.
  • При помощи «Керхера» или любой другой бесконтактной мойки. Агрегат можно применять в любом месте. Главное – это найти источник воды и электроэнергии.
правильно мыть машину на автомойке

А ведь не так давно владельцы прибегали к так называемой контактной мойке. Она подразумевает полностью ручное мытье кузова. Этот способ очень длительный и трудоемкий. А еще от частой ручной мойки царапается лакокрасочное покрытие кузова на автомобиле. Поэтому сейчас такой способ практически не применяется.

Как правильно мыть машину на самообслуживании?

Такие станции есть во всех крупных городах. Что же, рассмотрим, как правильно мыть машину на мойке самообслуживания. Данный процесс состоит из нескольких этапов:

  • Предварительная мойка. Некоторые отказываются от этого этапа, а зря. Почему он обязательный? Этот этап нужен для того, чтобы размочить грязь на кузове, при этом не повреждая лакокрасочное покрытие. Если пропустить его, кузов будет местами грязный. Как правильно мыть машину на автомойке? Для этого нужно держать пистолет на расстоянии не менее 30 сантиметров от машины. Не нужно пытаться сбить грязь. На этом этапе нам важно лишь размягчить ее.
  • Основная мойка. Она подразумевает нанесение активной пены. Именно она будет расщеплять частички прилипшей грязи и пыли с автомобиля. Важно покрыть пеной все скрытые полости кузова. Пистолет при этом нужно держать под прямым углом и наносить химию в горизонтальном направлении, снизу вверх. Сколько нужно ждать, пока пена полностью впитается? Как показывает опыт, на это уходит порядка трех-четырех минут.
  • Ополаскивание. Нам нужно смыть активную пену чистой водой. Как правильно мыть машину на мойке самообслуживания? Держите пистолет крепко, так как давление воды высокое. По этой же причине не стоит слишком близко подносить пистолет к кузову. Особенно внимательны будьте с зеркалами и молдингами. Нередки случаи, когда из-за неаккуратных действий струя воды повреждала элементы кузова.
  • Нанесение защитного слоя. Как правило, это жидкий воск. Многие отказываются от этой процедуры. Однако благодаря этому воску можно немного увеличить интервал между мойками. Данная химия будет препятствовать скоплению пыли на поверхности лакокрасочного покрытия.
  • Сушка. Если проигнорировать этот этап, кузов останется в разводах. Здесь кузов ополаскивается спецраствором, благодаря которому машина быстрее высыхает. Протирать ее дополнительно не стоит. На сушку уходит не более двух-трех минут.
как правильно мыть машину на автомойке

Таким образом, в сумме на мойку мы тратим от десяти до пятнадцати минут времени. Некоторые этапы можно проигнорировать (например, нанесение воска). Но предварительную мойку стоит производить обязательно. Придерживаясь данных правил, вы получите действительно качественный результат.

Как правильно мыть машину «Керхером»?

Это довольно популярный вид мини-моек. В целом, процесс пользования «Керхером» не сильно отличается от применения других мини-моек. Данный способ окажется актуальным, если поблизости нет таких сервисов, которые мы описали выше. Всего на процедуру уйдет около 30-ти минут. Итак, как правильно мыть машину при помощи «Керхера»? Для начала нам нужно найти источник электросети (розетку) и воды. Можно использовать обычный садовый шланг, подключившись к крану. А агрегат можно включить, используя переходники. Они обычно есть в комплекте. Подключив аппарат, можно приступать к работе.

как мыть машину на мойке

Приступая к мытью машины, правильно ее к этому подготовить: закрыть плотно окна и двери. Важно, чтобы минимальные щели были исключены. Иначе вода под давлением проникнет в салон. Итак, как правильно мыть машину своими руками? Сначала нужно нанести моющее средство. Не подойдут универсальные автошампуни – только специализированные, что подходят для мини-моек. Распылять нужно из соответствующей насадки. Можно прямо без предварительного ополаскивания. Ведь на мокром кузове такая пена будет быстро сходить вниз. А это неэкономное расходование средств. На сухом ЛКП она продержится дольше.



Наносить пену нужно снизу вверх, как и на мойке самообслуживания. Двигаться рекомендуется с порогов и бамперов к крыше. Помните, что «Керхер» выдает большое давление, поэтому близко держать пистолет тоже нельзя. Время действия пены – порядка пяти минут.

правильно мыть на автомойке

На следующем этапе следует выполнить ополаскивание. Удалять нужно грязь правильно: снизу вверх. Нужно не пропускать скрытых участков (пороги и колесные арки). После того как грязь будет смыта, следует сполоснуть кузов чистой водой.

Сушка

Но это еще не все. На заключительном этапе нужно протереть кузов сухой ветошью, чтобы удалить остатки воды. Если этого не сделать, кузов покроется белыми пятнами. Сушку можно выполнить при помощи специального поролонового полотенца. Есть масса таких аксессуаров, разработанных специально для автомобилей.

Обратите внимание на нюансы

Производить мойку нужно не под солнечными лучами. Иначе пена быстро испарится, и сам результат разочарует. Автомобиль нужно скрыть в тени. После мойки рекомендуется обработать кузов восковой полиролью.

Особенности процедуры в зимнее время

В холодное время не всегда можно выполнять данную процедуру. Как правильно мыть машину зимой? Это можно выполнять только при температуре не ниже нуля градусов. Иначе на кузове вода образует ледяную корку, избавиться от которой очень сложно.

как мыть машину на автомойке

Исключение составляет лишь мойка в отапливаемом боксе. Выполняя данные работы своими руками, важно использовать холодную воду. Перепад температур может негативно сказаться на ЛКП кузова и на стекле автомобиля. Также перед нанесением шампуня нужно очистить поверхность от снега и ледяной корки, если таковая имеется. Далее производится мойка по классическому алгоритму. Смывается пена по такой же схеме.

Рекомендации

При мойке машины зимой есть определенные нюансы:

  • Часто вода скапливается в резиновых уплотнителях. В итоге образуется ледяная корка, и двери открыть не представляется возможным. Как этого избежать? Обрабатывать уплотнители сухой ветошью – не выход. Ведь частички влаги все равно останутся на поверхности. Поэтому перед мойкой желательно пройтись силиконом – густым или в виде спрея. Он предотвратит образование льда на уплотнителях. Желательно обработать не только двери, но и крышку багажника.
  • Зимой замерзают замки. Сюда лучше брызнуть ВД-40 либо тот же силикон. Эти составы отталкивают воду и не дают деталям замочной скважины возможности полностью замерзнуть.
как правильно мыть на автомойке

Заключение

Итак, мы выяснили, как правильно мыть машину своими руками. Как видите, данная процедура имеет множество нюансов. Но после двух-трех повторений все становится понятно и легко запоминается. Помните, что при использовании пистолета нельзя близко подносить его к кузову. А зимой мыть машину можно только в том случае, если температура воздуха плюсовая или около нуля градусов.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Мойка из нержавеющей стали по-прежнему актуальнаМойка из нержавеющей стали по-прежнему актуальна
Поговорим о глаголах: `ложить` или `класть` - как правильно?Поговорим о глаголах: `ложить` или `класть` - как правильно?
Как сделать выразительные глаза: инструкция для новичковКак сделать выразительные глаза: инструкция для новичков
Как правильно назначать и использовать якорь HTML?Как правильно назначать и использовать якорь HTML?
Как украсить машину на свадьбу своими руками: полезные советыКак украсить машину на свадьбу своими руками: полезные советы
Выбираем ленты на свадебную машинуВыбираем ленты на свадебную машину
Как выбирать автомобиль с пробегом правильно?Как выбирать автомобиль с пробегом правильно?
Технические характеристики `Фиат Альбеа` - отличного `бюджетника`Технические характеристики `Фиат Альбеа` - отличного `бюджетника`
Как можно обтянуть машину пленкой? Всё о карбоновых и виниловых плёнкахКак можно обтянуть машину пленкой? Всё о карбоновых и виниловых плёнках
Что дает полировка кузова автомобиля?Что дает полировка кузова автомобиля?
» » Как правильно мыть машину своими руками?
LiveInternet