Какое Масло Заливать в Двигатель

2011

sadržaj

    С каждым годом количество автомобилей на дорогах растет и сейчас он уже не является предметом роскоши, так как есть почти в каждой семье. Для того чтобы он прослужил вам долго необходим заботливый уход. Не маловажное значение имеет выбор масла для заливки в двигатель вашей машины. Для чего вообще нужно масло, какое масло заливать в двигатель? Масло для заливки в двигатель необходимо для выполнения ряда функций:

    1. при нагревании двигателя и механизмов а/м масло охлаждает их;
    2. уменьшает трение деталей, что приводит к улучшению работы двигателя и снижению расхода топлива;
    3. обеспечивает герметичность двигателя;
    4. защищает поверхности а/м от коррозии и износа;
    5. препятствует отложению на деталях двигателя загрязнений и продуктов окисления.

    Какое масло заливать в двигатель?

    Лучше всего не экономить и заливать хорошее масло, при этом отдавая приоритет известным производителям. Тем самым вы уменьшите износ деталей вашего автомобиля и продлите срок его службы.

    Когда вы приобретаете новую автомашину, особенно если она у вас первая, то вы стоите перед выбором, какое масло заливать в двигатель а/м? В первую очередь необходимо заглянуть в инструкцию автомашины. Обычно там указано, какое масло рекомендовано использовать в зимнее и летенее время, а также какая вязкость масла рекомендована для данной марки а/м. Вязкость и ее зависимость от температуры окружающей среды является одним из основных характеристик масла. Параметр вязкости обозначается аббревиатурой SAE. Если характеристики масла, которое вы станете заливать, не будет соответствовать рекомендациям производителя автомашины, это может привести к потере мощности двигателя. Густые масла лучше использовать для двигателей, работающих при больших нагрузках, а масла со сниженной вязкостью лучше использовать для двигателей с высокими оборотами. Если автомашина б/у, то лучше уточнить у прежнего владельца, какое масло он заливал. Это нужно, так как смена масла может навредить вашему автомобилю. Мешать различные типы масел не рекомендуется.

    Какое масло лучше?

    Выделяют следующие типы масел:



    - Минеральные (нефтяные). Минеральное масло имеет лучшие смазывающие свойства. Его зачастую используют при первой заливке. Текучесть минерального масла не является стабильной. По своим свойствам оно хуже чем синтетические и полусинтетические. Положительным моментом по отношению к полусинтетическим является то, что оно лучше разлагается и нет необходимости в его утилизации с помощью вредных химических веществ.

    - Синтетические. Данный тип масел обладает более стабильными свойствами: термическим и химическим. Он менее подвержен каким-либо воздействия извне, у него более длительный срок службы. Однако он дорого стоит и у него большой расход на угар.

    - Полусинтетические. Данный тип масел уступает по своим свойствам синтетическому, однако хорош по отношению к нему ценой, то есть он дешевле. Он обладает хорошим набором свойств, однако у него меньше предельная морозоустойчивость. Его рекомендуется заливать в автомашины с большими пробегами, если угар синтетического масла увеличивается.

    Масла должны обладать моющими, противоизносными, диспергирующими, антикоррозионными, деэмульгирующими, и защитными свойствами, малой летучестью, высокой термоокислительной и термической стабильностью.

    Производителями химической промышленности выпускаются масла которые предназначены для дизельных, бензиновых двигателей и универсальные. Универсальные масла – это не плохой выбор, но все таки лучше использовать масло, рекомендованное производителем а/м, которое разработано специально для вашего вида двигателя.

    Когда вы выбираете, какое масло заливать в двигатель, необходимо учитывать техническое состояние автомобиля, тип двигателя, совместимость выбираемого масла с двигателем, качество топлива, условия эксплуатации.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Причины, из-за которых гидрокомпенсаторы стучатПричины, из-за которых гидрокомпенсаторы стучат
    Выбираем масла для бензопилВыбираем масла для бензопил
    Выбираем масло для газонокосилокВыбираем масло для газонокосилок
    Пальмовое масло: вред или польза? Использование в пищевых продуктахПальмовое масло: вред или польза? Использование в пищевых продуктах
    Альтернативные движители. Роторный двигатель: принцип работы, область применения и перспективыАльтернативные движители. Роторный двигатель: принцип работы, область применения и перспективы
    Что такое вязкость моторного масла, и как она влияет на работу двигателяЧто такое вязкость моторного масла, и как она влияет на работу двигателя
    Что такое гидроудар двигателя и как его избежать?Что такое гидроудар двигателя и как его избежать?
    ГАЗ-52. Советской автомобильной промышленности действительно есть чем гордиться!ГАЗ-52. Советской автомобильной промышленности действительно есть чем гордиться!
    Меняем масло в коробке передач и ДВС: выбор соответствующего СТОМеняем масло в коробке передач и ДВС: выбор соответствующего СТО
    Какое масло лучше заливать в двигатель - синтетическое, полусинтетическое или минеральное?Какое масло лучше заливать в двигатель - синтетическое, полусинтетическое или минеральное?
    » » Какое Масло Заливать в Двигатель
    LiveInternet