Тормозная система: устройство и принцип работы

Тормозная система

sadržaj

    является самым важнейшим узлом в работе каждого современного автомобиля. От эффективности ее работы и исправного состояния напрямую зависит безопасность водителя и его пассажиров. Ее главная функция заключается в управлении скоростью транспортного средства, торможении и необходимой остановке.

    схема тормозной системы

    Современные автомобили укомплектовываются тремя видами данных устройств:

    • Рабочая тормозная система.
    • Стояночная.
    • Резервная.

    А теперь обо всем этом более подробно. Итак, первая система у нас рабочая. Данное устройство предназначено для эффективного снижения скорости автомобиля, а также для полной его остановки. Она может задействоваться при движении транспортного средства (снижение скорости перед опасным объектом или при прохождении маневров).

    Вторая тормозная система – стояночная. Она предназначается для удержания автомобиля на месте (к примеру, чтобы машина не покатилась вниз на парковке или скользкой дороге).

    Следующий элемент – резервный. Данные тормозные системы задействуются только тогда, когда первая выходит из строя и перестает функционировать. Чаще всего она является автономной частью рабочего устройства.



    тормозная система

    Устройство тормозного механизма в действии

    Данный элемент играет далеко не последнюю роль в данной системе автомобиля. Он служит для управления скоростью транспортного средства при необходимом замедлении или остановке. Работа тормозного механизма осуществляется при помощи специального фрикционного материала. Последний создает силу трения, за счет чего диск или барабан замедляют свое движение. Соответственно, в таком случае автомобиль начинает снижать свою скорость. От того, насколько высоким будет это значение, зависит сила, которая воздействует на тормозные колодки и диск.

    Тормозная система (рабочая) устанавливается в самих колесах автомобиля. Как мы уже сказали выше, они могут быть либо дисковыми, либо барабанными. Последняя состоит из двух основных элементов. Это тормозной барабан (вращающаяся часть) и колодки (неподвижная часть). Более современной считается дисковая тормозная система. Она состоит из аналогичных деталей, только вместо барабана тут стоит диск.

    Как правило, все современные автомобили, особенно иномарки, укомплектовываются именно такими устройствами. Схема тормозной системы дисковой говорит о том, что колодки в данном механизме располагаются внутри суппорта с двух сторон вращающегося диска. Рабочие цилиндры здесь устанавливаются в пазах суппорта (сама деталь крепится на кронштейне). тормозные системыПри торможении они зажимают колодки к тормозному диску, за счет чего происходит резкое снижение скорости. Однако вместе с тем вся система переживает кардинальные температурные нагрузки, которые происходят вследствие силы трения. И чтобы колодки не сгорели и не прилипли к диску, в колесах есть специальные вентилируемые отверстия, через которые в систему поступает поток воздуха.

    Вот так устроена тормозная система современного автомобиля.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как рассчитать объем груза и как выбрать авто для перевозки?Как рассчитать объем груза и как выбрать авто для перевозки?
    Для чего нужна сервисная книжка?Для чего нужна сервисная книжка?
    Самый подходящий автомобиль для девушкиСамый подходящий автомобиль для девушки
    Дифференциал самоблокирующийся делает доступными новые дорогиДифференциал самоблокирующийся делает доступными новые дороги
    Kia Spectra: технические характеристики на высоте!Kia Spectra: технические характеристики на высоте!
    Новый `Опель Антара`: технические характеристики и общее описаниеНовый `Опель Антара`: технические характеристики и общее описание
    Полноприводный автомобиль - открыты все дороги мираПолноприводный автомобиль - открыты все дороги мира
    Что такое лонжерон и какие функции он выполняет?Что такое лонжерон и какие функции он выполняет?
    Мотоцикл `Ямаха` для новичков и профессионаловМотоцикл `Ямаха` для новичков и профессионалов
    Описание и технические характеристики `Хендай-Матрикс`Описание и технические характеристики `Хендай-Матрикс`
    » » Тормозная система: устройство и принцип работы
    LiveInternet