Замена переднего ступичного подшипника своими руками

Не секрет, что надежность автомобиля определяется исправностью его запчастей. Каждая деталь в машине всегда должна быть рабочей. Однако время от времени автомобиль требует регулярной диагностики и замены запчастей. Если во время движения вы чувствуете легкую вибрацию на руле, а при этом возникает еще и странный гул в салоне, это говорит о том, что машине требуется замена переднего ступичного подшипника. Если вовремя не сделать этого, в автомобиле может заклинить колесо, что непременно приведет к аварийной ситуации. Сама же замена переднего ступичного подшипника происходит очень быстро, к тому же сделать ее можно своими руками. А сегодняшняя статья поможет вам разобраться в этом вопросе.

sadržaj

    замена переднего ступичного подшипника

    Как делается замена переднего ступичного подшипника?

    Для начала нам нужно взять домкрат и открутить передние колеса. Их следует подложить под нижний рычаг. При помощи плоскогубцев удаляем шплинт пальца колодки, а затем и сам палец. Далее при помощи балонника прижимаем тормозные поршни так, чтобы они зашли в суппорт. Теперь снимаем колодки. Откручиваем крепежные болты нижнего и верхнего суппортов и отводим детали в сторону. Далее кладем тормозной шланг на рулевые тяги. Важно помнить, что первая деталь должна находиться в ослабленном состоянии. Ни в коем случае не приступайте к работе, если тормозной шланг натянут.



    замена ступичного подшипника ВАЗДалее замена переднего ступичного подшипника сопровождается демонтажом колпачка ступицы. При необходимости можно применить зубило, однако удары не должны быть сильными. Затем накидным ключом на 27 откручиваем болт. Учтите тот факт, что на правом колесе всегда левая резьба, а на левом – правая. Теперь снимаем ступицу. Под нее кладем какую-либо плоскую поверхность. Затем берем монтировку и выбиваем сальник. Внутренний подшипник можно снять ручкой молотка. Теперь демонтируем обоймы тем же зубилом. После этого замена ступичного подшипника ВАЗа сопровождается чисткой ступицы и цапфы. Для этого берем тряпку с бензином и тщательно обрабатываем их поверхность.

    Следующим этапом будет установка новых деталей ступицы. Первым делом берем обоймы и забиваем их в подшипник. Внутреннюю деталь смазываем при помощи средства «Литол». Теперь устанавливаем сальник. Вовнутрь ступицы тоже кладем «Литол» и надеваем на нее цапфу. Затем смазываем наружный подшипник и устанавливаем его на место. Далее монтируем шайбу и болт. Последний элемент зажимаем сильно, до упора. Благодаря этому ступица хорошо войдет на свое место. Теперь ставим суппорт и собираем все остальные части в обратном порядке. Надеваем колесо и закручиваем его на болтах.

    замена передних ступичных подшипников

    Прежде чем опустить автомобиль с домкрата, прокрутите шину по кругу, одновременно отпуская гайку ступицы и регулируйте последнюю, пока не появится на диске люфт. Теперь затягиваем гайку так, чтобы колесо не шаталось. После этого надеваем колпачок ступицы и приступаем к эксплуатации автомобиля. Желательно через 500 км произвести еще одну такую регулировку. На данном этапе можно считать, что замена передних ступичных подшипников завершена.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Какие бывают спицы для велосипедаКакие бывают спицы для велосипеда
    Что такое подвесной подшипник?Что такое подвесной подшипник?
    Колодки тормозные: замена своими рукамиКолодки тормозные: замена своими руками
    Как самостоятельно отремонтировать редуктор заднего моста ГАЗелиКак самостоятельно отремонтировать редуктор заднего моста ГАЗели
    Когда нужна замена цепи ГРМ и что собой представляет этот инструмент?Когда нужна замена цепи ГРМ и что собой представляет этот инструмент?
    Как заменить подшипник подвесной карданного вала?Как заменить подшипник подвесной карданного вала?
    Когда нужно менять стойки на `Приору` и как сделать их замену?Когда нужно менять стойки на `Приору` и как сделать их замену?
    Меняем термостат Toyota своими рукамиМеняем термостат Toyota своими руками
    Как производится замена стоек стабилизатораКак производится замена стоек стабилизатора
    Как производится замена топливного фильтра `Калина-ВАЗ`?Как производится замена топливного фильтра `Калина-ВАЗ`?
    » » Замена переднего ступичного подшипника своими руками
    LiveInternet