Как заменить тормозные колодки? Особенности процесса

Тормозная система – одна из тех, что используется чаще других, а потому еще на этапе проектирования ей уделяют самое пристальное внимание. Производители делают все возможное, чтобы она служила как можно дольше. Но все же когда-нибудь наступает момент, когда тормозные колодки требуют замены. Скорость износа зависит от многих факторов: типа коробки передач, условий эксплуатации, производителя, стиля вождения и т. д. Главное – помнить, что медлить с заменой тормозных колодок

sadržaj

    нельзя ни в коем случае. От этого зависит не только ваша собственная жизнь, но и жизнь окружающих.
    как заменить тормозные колодки

    Когда менять?

    Прежде чем задаться вопросом о том, как заменить передние тормозные колодки или же задние, следует точно определить, что этот момент настал. Как это сделать? Да очень просто. Как правило, они оснащены специальным датчиком износа, который начинает издавать противный металлический визг при торможении, не услышать который практически невозможно. В любом случае необходимо выполнять периодический визуальный осмотр тормозных колодок. Если их толщина стала менее 3 мм, а визга нет, можно смело приступать к замене.

    Какие выбрать?

    До того как заменить тормозные колодки, нужно определиться с их выбором. Желательно купить оригинальные детали, выбирая их по специальным каталогам в зависимости от марки автомобиля, года выпуска, типа кузова и т. д., либо приобрести товар от известных производителей. Иначе можно легко нарваться на подделку.

    как заменить задние тормозные колодки



    Как заменить тормозные колодки

    Сначала при помощи домкрата необходимо поднять автомобиль (предварительно установив упорные колодки) и снять колеса. Лучше снимать сразу два колеса, поскольку, работая с одним, всегда можно обратиться к другому в качестве эталона. После этого нужно открутить болт крепления суппорта. Перед тем как заменить тормозные колодки, следует с особой тщательностью проверить состояние пыльников направляющих и цилиндра. В случае наличия дефектов их тоже обязательно нужно заменить.

    На следующем этапе следует достать направляющие из скобы диска, тщательно зачистить их мелкой наждачкой и смазать литолом. После этого нужно вернуть направляющие на место, предварительно надев пыльники.

    Теперь необходимо достать старые колодки. До того как заменить тормозные колодки, пазы, где они расположены, следует тщательно очистить от грязи. Устанавливая новые колодки, необходимо положить под них специальную графитосодержащую смазку. После этого нужно вернуть на прежнее место жестяные демпферные прокладки. Теперь необходимо установить на прежнее место тормозную скобу и закрутить все болты. Вот и все. Осталось поставить колесо и выполнить те же самые операции с другим. По окончании работ с помощью домкрата нужно опустить автомобиль.

    По завершении обязательно необходимо прокачать тормоза, чтобы избавиться от зазоров, которые образуются между колодками и диском, а также поршнем тормозного суппорта. Для этого достаточно несколько раз нажать и сразу же отпустить тормозную педаль.

    как заменить передние тормозные колодки

    Обычно время выполнения работ даже у неопытного автомобилиста занимает не более часа. Говоря о том, как заменить задние тормозные колодки, стоит дополнительно отметить, что все работы лучше выполнять на эстакаде. Кроме того, необходимо ослаблять натяжение троса ручного тормоза.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Когда начинает биться сердце у плода и когда можно его прослушать?Когда начинает биться сердце у плода и когда можно его прослушать?
    Когда пересадить лилииКогда пересадить лилии
    Эмалировка ванн: отзывы и особенности процессаЭмалировка ванн: отзывы и особенности процесса
    Азбука механика: регулировка тормозов на велосипедеАзбука механика: регулировка тормозов на велосипеде
    Что делать, если при установке Windows 7 требует драйвера?Что делать, если при установке Windows 7 требует драйвера?
    На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
    Межличностные отношения: когда проходит дружбаМежличностные отношения: когда проходит дружба
    Для тех, кто собирается сделать сюрприз для любимой девушкиДля тех, кто собирается сделать сюрприз для любимой девушки
    Легкосплавный диск - плюсы и минусыЛегкосплавный диск - плюсы и минусы
    Колодки тормозные: замена своими рукамиКолодки тормозные: замена своими руками
    » » Как заменить тормозные колодки? Особенности процесса
    LiveInternet