Как сделать так, чтобы рабочая температура двигателя оставалась в пределах нормы?

Высокая температура

sadržaj

    двигателя – это большая беда для каждого владельца автомобиля. Наверное, каждый из нас видел стоящие на обочине "Жигули" и "ГАЗели" с "закипевшими" моторами, особенно летом. Вообще, рабочая температура двигателя не должна превышать отметку в 90 градусов Цельсия. Если показатель температуры переходит в красную шкалу, это грозит повышенным износом всех деталей и комплектующих ДВС вплоть до полного выхода из строя. Наилучшая защита мотора от перегрева – это, конечно, профилактика. Поэтому, дабы в очередной раз не покупать новые запчасти после подобных происшествий, ниже мы приведем основные правила для того, чтобы рабочая температура двигателя всегда оставалась в пределах нормы.

    рабочая температура двигателя

    Охлаждение радиатора

    Именно этот элемент влияет на нагрев или охлаждение двигателя. От того, насколько интенсивным будет охлаждение, будет зависеть и рабочая температура двигателя. ВАЗ 2112, как и многие другие легковые автомобили, зимой часто укомплектовывается специальными жалюзи (в бюджетном варианте берутся куски картона), которые подкладываться под решетку радиатора. Они уменьшают поток холодного воздуха, поэтому рабочая температура двигателя существенно увеличивается. В отличие от зимы летом такие устройства демонтируются, а радиаторы иногда заменяются на более объемные. К примеру, «ГАЗелисты» ставят 3-секционные радиаторы вместо стандартных 2-секционных. Площадь проникновения холодного воздуха возрастает в 1,5 раза, поэтому риск перегрева существенно снижается. Подобные действия можно производить с любым другим автомобилем, даже «десяткой». Тогда рабочая температура двигателя ВАЗ 2110 всегда будет в норме.рабочая температура двигателя ВАЗ 2110

    Герметичность

    Нижняя часть двигателя внутреннего сгорания всегда должна быть закрыта или, по крайней мере, прикрыта на половину. Чем меньше воздуха попадает снизу от раскаленного асфальта, тем ниже будет рабочая температура двигателя. Капот желательно чуть-чуть приоткрыть до того положения, пока срабатывает защитный предохраняющий замок. Часто владельцы "Жигулей" и "ГАЗелей" размещают в эту щель пластиковую бутылку, чтобы был больший захват воздуха. Но делать это желательно только тогда, когда рабочая температура двигателя достигает отметки 95 и более градусов (или на миллиметре от красной шкалы).



    Термостат

    Эта деталь напрямую влияет на температуру и состояние антифриза в радиаторе. Чтобы двигатель внутреннего сгорания в летнее время не "кипел", можно снять эту деталь с автомобиля. Но при этом следует заглушить малый круг охлаждения, иначе толку от таких действий не будет. Иногда водители, имеющие 90-градусный термостат, устанавливают 80- и 70-градусные детали в целях более эффективного охлаждения.

    рабочая температура двигателя ВАЗ 2112

    И еще одно: для того чтобы антифриз эффективно охлаждал мотор, нужно своевременно производить его замену. Сливается тосол примерно раз в три месяца.

    Заключение

    Если вы следуете этим правилам, рабочая температура двигателя вашего автомобиля всегда будет находиться в зеленой шкале.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что такое вязкость моторного масла, и как она влияет на работу двигателяЧто такое вязкость моторного масла, и как она влияет на работу двигателя
    Что такое гидроудар двигателя и как его избежать?Что такое гидроудар двигателя и как его избежать?
    Автосигнализация `Старлайн`. Преимущество выбораАвтосигнализация `Старлайн`. Преимущество выбора
    Почему стоит устанавливать предпусковой подогреватель своими руками и что вообще представляет собой…Почему стоит устанавливать предпусковой подогреватель своими руками и что вообще представляет собой…
    Термостат ВАЗ-2110. Что и как?Термостат ВАЗ-2110. Что и как?
    Зачем нужна обкатка двигателя после капремонта?Зачем нужна обкатка двигателя после капремонта?
    Что такое защита двигателей?Что такое защита двигателей?
    Ремонт головки блока цилиндров на ВАЗРемонт головки блока цилиндров на ВАЗ
    Ремонт двигателя ЯМЗ-238Ремонт двигателя ЯМЗ-238
    Как можно произвести тюнинг двигателя Приоры?Как можно произвести тюнинг двигателя Приоры?
    » » Как сделать так, чтобы рабочая температура двигателя оставалась в пределах нормы?
    LiveInternet