Что такое буст-контроллер и как он устроен

Турбированные двигатели

sadržaj

    имеют массу преимуществ перед обычными. Один из плюсов данных агрегатов заключается в их мощности. Чтобы повысить производительность мотора, достаточно просто повысить давление наддува. А делается это при помощи такого устройства, как буст-контроллер. В данный момент существует много разновидностей этих приборов, однако от этого их предназначение не меняется. Буст-контроллер имеет следующий принцип работы. Данный прибор при помощи пневматического клапана, который устанавливается в шланг впуска, обманывает родной вестгейт, вследствие чего турбина крутится в 1,5-2 раза быстрее. А теперь более подробно обо всем этом.

    буст контроллер

    Характеристика

    Буст-контроллер – это специальный прибор, который управляет наддувом на турбированном ДВС. Что примечательно, после установления нужных значений оборота турбины водитель в любой момент может вернуть все, как было прежде. Данная деталь управляет защитным клапаном на впускном коллекторе и кратковременно повышает уровень нагнетаемого воздуха. По сути, он зажимает данный клапан и не дает ему выпустить остаток воздуха из коллектора. Благодаря таким процессам буст-контроллер существенно увеличивает крутящий момент мотора, тем самым делая автомобиль более мощным и динамичным.

    механический буст контроллер



    Разновидности

    На данный момент существует 2 типа приборов - механический буст-контроллер и электронный. Первый вид практически не встречается на современном рынке и является менее популярным, нежели второй (хотя и стоит в 2-3 раза дешевле). Электронные приборы являются самыми современными и высокопроизводительными. Они имеют довольно сложный алгоритм действия, который не только учитывает частоту вращения коленчатого вала и нагрузку на мотор, но и стиль вождения каждого автомобилиста. Благодаря этому электрический буст-контроллер создает при помощи турбокомпрессора максимально возможное давление в системе, тем самым повышая мощность машины.

    Стоит ли его устанавливать?

    Несмотря на то что буст-контроллер позволяет увеличить мощность двигателя, его показатели по сравнению с форсированными агрегатами ничтожно малы. Получается, что дополнительная сила прибавляется мотору лишь частично, в то время как нагрузка на его комплектующие достигает критических отметок. Поэтому устанавливают подобные инструменты лишь любители различных соревнований. Обычному автовладельцу после покупки дорогостоящего приспособления придется еще и доплачивать доработку двигателя, поскольку стоковый мотор не выдерживает подобных нагрузок.

    буст контроллер blitzЦена

    На данный момент стоимость буст-контроллера очень разнообразна. К примеру, механический прибор CRP ВС 32 стоит 1 тысячу 750 рублей. Электрический буст-контроллер Blitz стоит порядка 12 тысяч. Также существуют и более роскошные приборы, например устройство EVC 6, стоимость которого - 42 тысячи рублей. Но зачем же тогда покупать эту деталь и еще тратиться на доработку, если за эту же цену можно произвести полноценную расточку и форсировку мотора? Вот и получается, что данная запчасть почти неактуальна для российских автолюбителей.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как выбирать утюг: несколько советовКак выбирать утюг: несколько советов
    Как выбрать котел газовый для частного дома?Как выбрать котел газовый для частного дома?
    Выбираем пылесос ручной для домаВыбираем пылесос ручной для дома
    Контакторы и магнитные пускатели: особенности и отличияКонтакторы и магнитные пускатели: особенности и отличия
    Ноутбук. Калибровка батареи. Как это делаетсяНоутбук. Калибровка батареи. Как это делается
    Что такое магистрально модульный принцип построения компьютераЧто такое магистрально модульный принцип построения компьютера
    SSD для ноутбука: лучше, быстрее, надежнее!SSD для ноутбука: лучше, быстрее, надежнее!
    Эволюция джойстиков для компьютеровЭволюция джойстиков для компьютеров
    Почему стоит устанавливать предпусковой подогреватель своими руками и что вообще представляет собой…Почему стоит устанавливать предпусковой подогреватель своими руками и что вообще представляет собой…
    Что дает водителю тюнингованная панель приборов? `Приора` и её тюнингЧто дает водителю тюнингованная панель приборов? `Приора` и её тюнинг
    » » Что такое буст-контроллер и как он устроен
    LiveInternet