Что такое инжектор? Особенности детали

Что такое инжектор? Это незаменимая деталь в системе каждого современного автомобиля, работающего на бензине. По своей конструкции она напоминает некую форсунку, которая разбрызгивает топливо в цилиндры ДВС. Простыми словами, инжектор разбрызгивает смесь воздуха и капель бензина в камере сгорания. Многие путают данную деталь с устаревшим карбюратором, считая ее равной по функциям и конструкции. Однако это совсем не так. В данной статье мы узнаем, что такое инжектор, а также чем он отличается от карбюратора.что такое инжектор

sadržaj

    Большая разница

    Распознать и отличить инжектор от карбюратора довольно просто. Во-первых, это определяется визуально – первая деталь намного меньше второй и имеет другую конструкцию. Однако есть еще одна особенность, которую внешне определить невозможно. И заключается она в приготовлении смеси. Если в карбюраторных ДВС бензин перед поступлением в камеру смешивается с воздухом, расходуя при этом до 10 процентов мощности двигателя, то устройство инжектора работает по принципу форсунки. Топливо в таком случае подается под высоким давлением. Поэтому последний тип совсем не влияет на мощность мотора и не отбирает ее у автомобиля при разгоне и движении.

    Разновидности



    Можно выделить три основные группы, на которые подразделяется современный инжектор. ВАЗ и многие другие отечественные автомобили имеют одноточечную систему впрыска. Происходит это следующим образом: на все четыре цилиндра подается топливо только с одной форсунки, в которой предварительно была подготовлена смесь горючего.устройство инжектора Второй тип – распределенный. Весь процесс происходит аналогичным образом, единственное отличие заключается в количестве форсунок. Их может быть несколько – каждый коллектор укомплектовывается своим инжектором. Количество напрямую зависит от типа мотора. Если он 4-цилиндровый, на коллекторе стоит четыре форсунки, если шестицилиндровый, то шесть.

    Последний тип впрыска – непосредственный. Здесь все происходит как у дизельных двигателей – бензин подается непосредственно в цилиндры, поэтому именно такие автомобили имеют самый экономичный расход топлива.

    Плюсы и минусы

    Ответ на вопрос о том, что такое инжектор, мы уже нашли, теперь перейдем к другим особенностям форсунок. Главные преимущества применения подобных систем заключаются в экономном расходе топлива. Безусловно, дозировка у инжектора намного точнее, поэтому лишнего топлива здесь никогда не бывает. Немаловажным является и то, что данные двигатели более динамичны. Мощность инжекторных моторов сохраняется при подаче топлива в камеру сгорания, соответственно, машина становится более резвой. Однако минусы здесь тоже присутствуют. Первый недостаток заключается в их стоимости. Форсунка может стоить и 100, и даже 400 долларов США, поэтому ее обслуживание следует производить на СТО. По своей конструкции инжектор довольно сложный, поэтому при самостоятельном ремонте на его чистку следует тратить много времени.инжектор вазА при обращении в сервисный центр придется выложить немало денег. Несмотря на минусы, данная деталь всегда была и будет самой эффективной и надёжной в системе питания ДВС.

    Итак, мы рассмотрели вопрос о том, что такое инжектор, и описали все особенности этой детали.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что такое лонжерон и какие функции он выполняет?Что такое лонжерон и какие функции он выполняет?
    Всё про ДМРВ ВАЗ-2110 (датчик массового расхода воздуха)Всё про ДМРВ ВАЗ-2110 (датчик массового расхода воздуха)
    Что такое датчик дроссельной заслонки и как его регулировать?Что такое датчик дроссельной заслонки и как его регулировать?
    Моно-впрыск - неисправности, принцип работы и свойстваМоно-впрыск - неисправности, принцип работы и свойства
    Стартер ВАЗ 2109 - поломки, их причины и способы устраненияСтартер ВАЗ 2109 - поломки, их причины и способы устранения
    Как устроен автомобильный мембранный бак (расширительный бачок) и какие функции выполняет?Как устроен автомобильный мембранный бак (расширительный бачок) и какие функции выполняет?
    Не заводится ВАЗ-2110 - что делать?Не заводится ВАЗ-2110 - что делать?
    Что делать, если сломалась крыльчатка вентилятора?Что делать, если сломалась крыльчатка вентилятора?
    Что такое гофра глушителя и в чем ее особенности?Что такое гофра глушителя и в чем ее особенности?
    Электронный блок управления двигателем - что это такое?Электронный блок управления двигателем - что это такое?
    » » Что такое инжектор? Особенности детали
    LiveInternet