Что выбрать - седан или хэтчбек?

С тех пор, как с конвейеров автоконцернов стали сходить одни и те же модели, но в разном исполнении кузова, не утихают споры о том, что же лучше - седан или хэтчбек. Эти вопросом часто задаются автолюбители, выбирающие себе новую машину. Так какому же варианту отдать предпочтение?

sadržaj

    седан или хэтчбекОбраз автомобиля у россиян, особенно старшего поколения, формировался на основе отечественных марок. Вожделенная мечта конца прошлого века – "Волга". Как ни крути - со всех сторон одинаковая. Спартанский интерьер, ничего лишнего во внешнем дизайне. Однако привлекала она своей величиной и солидностью. Так складывалось представление соотечественников о седане. Он должен быть обязательно большим, вместительным и презентабельным. В то время люди не задумывались, что значат слова "хэтчбек" и "седан". Разница в то время просто не существовала, так как особого выбора не было.

    О хэтчбеках в советские времена никто и не задумывался. В таком исполнении кузова российский автопром машины не выпускал. А те немногие экземпляры, которые мелькали в зарубежных кинолентах, вызывали не больше, чем удивление. Поэтому не многие задумывались о том, чем отличается седан от хэтчбека. Сейчас эта проблема стала более актуальной. При выборе определенной модели машины покупателю неизменно задают вопрос о том, в каком кузове он желает ее приобрести. И тут начинаются трудности. То, что автомобили отличаются внешне, это понятно. Но каковы отличия под капотом и в ходовой части? Какие плюсы и минусы обоих кузовов? Седан или хэтчбек - что лучше?

    Преимущества седана

     чем отличается седан от хэтчбекаВ первую очередь это большой багажник. Именно за счет удлиненной задней части автомобиль выглядит так солидно и величественно. Во-вторых, изоляция салона от багажника. Запахи и звуки из заднего отсека не проникают внутрь. В-третьих, на заднее стекло не попадает грязь и брызги из-под задних колес. Не требуется устанавливать задний дворник.

    Минусы седана

    1. Низкий клиренс практически у всех моделей. Седан создавался для городской жизни. Он уверенно чувствует себя на асфальте в черте мегаполиса и на скоростных автострадах, но пасует перед грунтовыми дорогами. Нельзя сказать, что машины в кузове "седан" не могут выехать за город. Однако вне асфальта они чувствуют себя по меньшей мере неуютно, неуклюже переваливаясь по ухабам сельских дорог.

    2. Габариты. Кроме того, что автомобиль выглядит солидно, иногда возникает необходимость его припарковать. А в условиях мегаполиса, где на учете каждый сантиметр парковочного места, поставить такую длинную машину весьма проблематично.



    Преимущества хэтчбека

    хэтчбек и седан разницаВо-первых, это его компактность и, как следствие, лучшая управляемость из-за отсутствия «хвоста». Во-вторых, более динамичный и спортивный вид. Хэтчбек кажется более юрким и подвижным по сравнению с флегматичным седаном. И, наконец, разница в цене. Компактное авто обычно стоит немного дешевле, чем габаритный седан.

    Однако это только внешние преимущества. Что касается ходовой части, то дорожный просвет у хэтчбеков несколько больше. Это дает им возможность с легкостью преодолевать не только разбитый асфальт, но и «сюрпризы» грунтовых дорог. К этому также адаптирована и подвеска. У хэтчбека она жестче, чем у седана. Поэтому компактный автомобиль увереннее держится в поворотах на высокой скорости.

    Минусы хэтчбека

    Если сравнивать седан и хэтчбек в плане загрузки багажника, то последний в этом явно проигрывает. Емкость багажного отделения у компакта намного меньше. К тому же «грузовой» отсек не отделен от салона сплошной перегородкой. Груз с резким запахом в такой багажник не положить, иначе в салоне будет дискомфортно. С другой стороны, если нужно перевести что-то длинное, то тут седан проигрывает.

    Седан или хэтчбек - что выбрать?

    На этот вопрос однозначного ответа дать невозможно. Все зависит от стиля жизни владельца, его статуса и его личных пристрастий. О хэтчбеке не скажешь, что он престижный и представительный. Это машина для экспансивных энергичных людей, привыкших успевать везде. Седан, напротив, делает своего владельца рангом выше. Это автомобиль более представительный, и его выбирают люди, предпочитающие ездить на полноценной машине, а не с «отрезанным хвостом».

    Так что выбирая седан или хэтчбек, владелец в первую очередь должен осознавать, где и как он будет эксплуатировать машину. Непрактично отдавать предпочтение первому, если большая часть жизни проходит за городом. И не стоит приобретать хэтчбек, если владелец занимает определенное положение в обществе. По машине, как известно, судят о ее хозяине.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    `КИА Рио` или `Хендай Солярис`: что лучше купить`КИА Рио` или `Хендай Солярис`: что лучше купить
    `Хендай Элантра` - отзывы владельцев о пятом поколении легендарного семейного седана`Хендай Элантра` - отзывы владельцев о пятом поколении легендарного семейного седана
    Субару Импреза хэтчбек: управляемость выше всяких похвалСубару Импреза хэтчбек: управляемость выше всяких похвал
    Хендай Соната 5 поколенияХендай Соната 5 поколения
    Хэтчбек `Митсубиси Лансер`. Отзывы владельцев и не толькоХэтчбек `Митсубиси Лансер`. Отзывы владельцев и не только
    Краткий обзор автомобиля `Форд Фокус` хэтчбекКраткий обзор автомобиля `Форд Фокус` хэтчбек
    Дизайн и технические характеристики `Тойота Приус`Дизайн и технические характеристики `Тойота Приус`
    `Шевроле-Авео` (седан): обзор модели`Шевроле-Авео` (седан): обзор модели
    Новый хэтчбек `Солярис`, обзор моделиНовый хэтчбек `Солярис`, обзор модели
    Современный `Опель Астра` в новом кузовеСовременный `Опель Астра` в новом кузове
    » » Что выбрать - седан или хэтчбек?
    LiveInternet