Признак неисправности датчика массового расхода воздуха и его диагностика

Датчик массового расхода воздуха

sadržaj

    (сокращённо - ДМРВ) – это незаменимое устройство, которое определяет и регулирует подачу нужного количества воздуха в камеру сгорания ДВС. В его конструкцию обязательно входит термоанемометр, главная функция которого заключается в измерении затрат подаваемых газов. Датчик расхода воздуха ВАЗ-2114 и 2115 располагается возле воздушного фильтра. Но вне зависимости от его расположения ломается он одинаково, как у всех современных моделей Волжского завода. В данной статье мы рассмотрим признак неисправности датчика массового расхода воздуха, а также выясним, как проверить его текущее состояние без вызова специалистов.

    признак неисправности датчика массового расхода воздуха

    Как можно определить, что ДМРВ подлежит замене или ремонту?

    На самом деле симптомов поломок данной детали очень и очень много. Главный признак неисправности датчика массового расхода воздуха – это появление на приборной доске лампы Check Engine (дословно – «Проверьте мотор»). Также о неисправности ДМРВ может свидетельствовать повышенный расход топлива. Ещё один симптом – плохой запуск двигателя. Данная проблема может возникнуть даже тогда, когда уровень заряда аккумуляторной батареи равен 80-99% , а на улице стоит 30 оС жары. Странный ход автомобиля тоже может сигнализировать о поломках.

    датчик расхода воздуха ваз 2114



    Главный признак неисправности датчика массового расхода воздуха может заключаться в плохой динамике разгона и «провалах» в движении, то есть машина резко тормозит, а потом резко разгоняется. И последний симптом – это плохая работа двигателя. Если мотор постоянно работает с перебоями, а его обороты постоянно «скачут», это и есть признак неисправности датчика массового расхода воздуха.

    Определяем текущее состояние детали

    Так как проверить датчик расхода воздуха можно без обращений на СТО, данная инструкция будет полезна всем автолюбителям. Итак, для того чтобы проверить ДМРВ, нужно открутить хомут, крепящий гофру воздухозаборника на выходе.

    Делается это при помощи фигурной отвертки. как проверить датчик расхода воздухаПосле снятия хомута аккуратно извлекаем трубу и смотрим ее поверхность. В идеале её внутренняя часть должна быть сухой и чистой. Кстати, если воздушный фильтр вы будете менять несвоевременно, он может негативно повлиять на состояние датчика расхода воздуха и загрязнить его мелкими частицами дорожной пыли. Далее, при помощи рожкового ключа на 10 вывинчиваем крепежные элементы ДМРВ и смотрим его состояние. Когда на входном крае резиновое кольцо-уплотнитель размещено не на своем месте, нужно сразу же его поправить или заменить. В противном случае от попадания пыли датчик перестанет нормально функционировать. Если же при разборке в конструкции диагностированной детали вы обнаружили следы масла, это говорит о забитом маслоотбойнике или о повышенной концентрации смазочного материала в моторе. В первом случае систему следует очистить, а во втором слить излишки масла.

    Помните, какие бы признаки и неисправности не присутствовали, пренебрегать заменой или ремонтом датчика ни в коем случае не надо, иначе увеличенный расход топлива вам будет гарантирован.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Система массового обслуживания, ее разновидности и научное обоснованиеСистема массового обслуживания, ее разновидности и научное обоснование
    Что представляет собою нормальное давление атмосферыЧто представляет собою нормальное давление атмосферы
    Влажность воздуха - это важный показатель!Влажность воздуха - это важный показатель!
    Что такое клапан ЕГР, и стоит ли его глушить?Что такое клапан ЕГР, и стоит ли его глушить?
    Что такое датчик кислорода (лямбда зонд) и для чего он нужен?Что такое датчик кислорода (лямбда зонд) и для чего он нужен?
    Рулевая рейка ВАЗ 2110 и её неисправностиРулевая рейка ВАЗ 2110 и её неисправности
    Всё про ДМРВ ВАЗ-2110 (датчик массового расхода воздуха)Всё про ДМРВ ВАЗ-2110 (датчик массового расхода воздуха)
    Что такое датчик дроссельной заслонки и как его регулировать?Что такое датчик дроссельной заслонки и как его регулировать?
    Моно-впрыск - неисправности, принцип работы и свойстваМоно-впрыск - неисправности, принцип работы и свойства
    Что такое датчик абсолютного давления и почему он ломается?Что такое датчик абсолютного давления и почему он ломается?
    » » Признак неисправности датчика массового расхода воздуха и его диагностика
    LiveInternet