Чем промыть систему охлаждения двигателя? Полезные советы

Мало кто из автовладельцев задумывался о том, как промыть систему охлаждения двигателя.

sadržaj

    Многие водители попросту игнорируют этот процесс, надеясь на авось. Однако такое небрежное отношение к деталям часто приводит к серьёзным неисправностям, которые могут повлечь за собой даже капитальный ремонт мотора из-за частых перегревов.

    чем промыть систему охлаждения В данной статье мы рассмотрим, чем промыть систему охлаждения и зачем это вообще нужно.

    Обязателен ли этот процесс?

    Как известно, в машине нет важных или, наоборот, не важных деталей. Каждая из них выполняет свою функцию и через некоторое время потребует ремонта либо замены. В случае с системой охлаждения такой же случай – нужно не только заливать в авто качественный антифриз, но и время от времени делать чистку радиатора. В противном случае он попросту забьётся, и в один прекрасный момент машина заглохнет и следующим её маршрутом будет путь в сервисный центр.

    Чем промыть систему охлаждения двигателя?



    Этот вопрос не такой уж и простой, как кажется на первый взгляд. И если вы думаете, что для промывки достаточно просто залить в радиатор воду, вы глубоко ошибаетесь. Данная жидкость по своим свойствам не в состоянии эффективно устранить накипь, которая образовалась в системе. Поэтому промывка водой – это просто пустая трата времени. Иногда бывает так, что устранить загрязнения не может даже сильнодействующая кислота, тогда о какой воде может быть речь? Вот и получается, что на вопрос о том, чем промыть систему охлаждения двигателя, ответ однозначен – использовать специальные кислоты. Найти и купить их можно в любом магазине, к тому же цена на них довольно демократична. Итак, давайте рассмотрим основные виды данных веществ.

    как промыть систему охлаждения двигателя

    Наиболее популярным средством для удаления накипи являются кислотные средства. Они легко справляются со своей задачей. Но вот устранить органические отложения и жиры они не в состоянии. Для этого существуют более агрессивные, щелочные кислоты. Поэтому наша тема «чем промыть систему охлаждения двигателя» продолжается. Вообще правильно называть их не щелочными (поскольку такие средства могут попросту съесть весь металл с отложениями и всем, что там было), а двухкомпонентными и нейтральными. Оба средства очень хорошо очищают систему охлаждения от загрязнений. А теперь давайте поговорим об их отличиях. Первая кислота содержит в себе два раствора – это щелочной и кислотный. Они при попадании в систему легко вымывают всё, что там образовалось во время эксплуатации радиатора. Но всё же, несмотря на такую результативность, большого признания среди автомобилистов они не нашли. Наиболее популярными на сегодняшний день являются нейтральные очистители. Они в отличие от первых не содержат в своем составе ни щелочи, ни кислот. Однако они хорошо устраняют все отложения, которые есть в системе. Кстати, сейчас есть несколько разновидностей данных веществ. Бывают очистители, которые применяются в целях профилактики (они менее эффективны), а бывают такие, что вымывают все типы загрязнений. Поэтому если при покупке данного средства вы не заметили результата, внимательно посмотрите на этикетку. А вообще такая универсальность очень актуальна в сегодняшних условиях.

    чем промыть систему охлаждения двигателя

    Среди лучших производителей данных средств стоит выделить IQUI MOLY, LAVR, а также средство для профилактики PINGO KUEHL-SYSTEM.

    Наверное, ответ на вопрос о том, чем промыть систему охлаждения двигателя, решён – в качестве очистителя лучше всего применять именно нейтральные вещества.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Почему svchost грузит систему и как устранить проблему?Почему svchost грузит систему и как устранить проблему?
    Как производятся чистки кондиционеров? Автомобиль и проблема с кондиционированиемКак производятся чистки кондиционеров? Автомобиль и проблема с кондиционированием
    Что такое прокладка ГБЦ и почему она важна для ВАЗа?Что такое прокладка ГБЦ и почему она важна для ВАЗа?
    Почему стоит устанавливать предпусковой подогреватель своими руками и что вообще представляет собой…Почему стоит устанавливать предпусковой подогреватель своими руками и что вообще представляет собой…
    Термостат ВАЗ-2110. Что и как?Термостат ВАЗ-2110. Что и как?
    Когда нужна замена цепи ГРМ и что собой представляет этот инструмент?Когда нужна замена цепи ГРМ и что собой представляет этот инструмент?
    Зачем нужна обкатка двигателя после капремонта?Зачем нужна обкатка двигателя после капремонта?
    Можно ли сделать так, чтобы двигатель ГАЗ-53 прослужил дольше?Можно ли сделать так, чтобы двигатель ГАЗ-53 прослужил дольше?
    Ремонт головки блока цилиндров на ВАЗРемонт головки блока цилиндров на ВАЗ
    Ремонт двигателя ЯМЗ-238Ремонт двигателя ЯМЗ-238
    » » Чем промыть систему охлаждения двигателя? Полезные советы
    LiveInternet