Ремонт двигателя ЯМЗ-238

Дизельный двигатель ЯМЗ-238 (Ярославский моторный завод) устанавливается на многие коммерческие автомобили, в том числе на тяжёлые тягачи МАЗ

sadržaj

    и КАМАЗ. Данная модель мотора заслужила широкое признание водителей, а всё благодаря высокому крутящему моменту и надёжной эксплуатации. Но всё же двигатель, как и многие другие агрегаты, рано или поздно потребует ремонта. В данной статье мы рассмотрим процесс подготовки мотора ЯМЗ-238 к ремонту.

    ЯМЗ 238Следует помнить о том, что прежде чем агрегат поступит на специальную площадку, его необходимо тщательно промыть. И только после того, как все его комплектующие будут лишены всяческих следов пыли и грязи, можно приступать к следующим этапам.

    Каждая операция по ремонту ЯМЗ-238 должна выполняться специальными инструментами и приборами, которые нужно применять для того или иного вида работ. К примеру, выпрессовка шарикоподшипников, втулок и роликов должна производиться на определённом съемнике. Если же такого приспособления нет, демонтировать данные детали можно при помощи оправок. Ни в коем случае не следует бить молотком по какой-либо запчасти в надежде, что она снимется. Конечно, данный мотор хоть и кажется на первый взгляд громадным и массивным, но действия с применением кувалды и подобных инструментов могут привести к самым неприятным последствиям, в том числе и к капитальному ремонту двигателя ЯМЗ-238.



    ЯМЗ 238 характеристикаХарактеристика всех парных деталей такова, что при снятии одной из них агрегат уже не будет исправно работать. Поэтому при ремонте не следует путать расположение парных запчастей и того хуже – забывать об их установке. А относятся к данной категории такие запчасти, как штоки и втулки подкачивающего насоса, кулачковый вал топливного насоса высокого давления, иглы форсунок и многие другие.

    Одним из главных этапов подготовки ДВС к капитальному ремонту является его снятие с автомобиля. Данный процесс не любит ошибок, поэтому всё нужно деталь так, как это указано в руководстве по эксплуатации грузовиков. Здесь стоит добавить, что снятие мотора лучше всего производить с использованием 4 стальных крюков. А делается это следующим образом – на четыре рым-болта цепляются данные детали, и при помощи цепи и лебёдки (либо другого оборудования с подъемным механизмом) поднимается весь агрегат.

    Также перед началом работ по ремонту стоит позаботиться о временном месте хранения двигателя. Желательно, чтобы ЯМЗ-238 был установлен на какую-либо подставку, при этом не стоит забывать о поддоне, который также уязвим к повреждениям.

    И напоследок краткая инструкция о том, как разобрать данный агрегат:

    1. двигатель ЯМЗ 238Аккуратно откручиваем болты на картере сцепления (при этом важно не повредить ведущий вал КПП).
    2. Снимаем гайки на кожухе сцепления и демонтируем нажимной диск.
    3. Вынимаем передний и средний диски (для моторов ЯМЗ модификаций 238-К), а также ведомый (для всех остальных моделей мотора).
    4. Снимаем с креплений стартер (там есть 2 стяжных болта), генератор пневмотормозов, его компрессор, а также крыльчатку вентилятора.
    5. Вынимаем воздушный фильтр и четыре боковые заглушки.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Эстакада своими руками: автосервис у вас домаЭстакада своими руками: автосервис у вас дома
    `Вольво` - самосвалы для серьёзных людей!`Вольво` - самосвалы для серьёзных людей!
    Что такое вязкость моторного масла, и как она влияет на работу двигателяЧто такое вязкость моторного масла, и как она влияет на работу двигателя
    Новинка от `КАМАЗ`. Тягачи модели 5490 - обзор и характеристикаНовинка от `КАМАЗ`. Тягачи модели 5490 - обзор и характеристика
    Что такое гидроудар двигателя и как его избежать?Что такое гидроудар двигателя и как его избежать?
    Какое масло лучше заливать в двигатель - синтетическое, полусинтетическое или минеральное?Какое масло лучше заливать в двигатель - синтетическое, полусинтетическое или минеральное?
    Как часто нужно менять форсунки ВАЗа и как можно определить неисправность?Как часто нужно менять форсунки ВАЗа и как можно определить неисправность?
    Замена ТНВД (КАМАЗ) - причины поломок и свойства топливного насоса высокого давленияЗамена ТНВД (КАМАЗ) - причины поломок и свойства топливного насоса высокого давления
    Всё про ДМРВ ВАЗ-2110 (датчик массового расхода воздуха)Всё про ДМРВ ВАЗ-2110 (датчик массового расхода воздуха)
    Зачем нужна обкатка двигателя после капремонта?Зачем нужна обкатка двигателя после капремонта?
    » » Ремонт двигателя ЯМЗ-238
    LiveInternet