КамАЗ-`сельхозник` (модели 5511 и 55103)

камаз сельхозник

sadržaj

    Каждая строительная компания или сельскохозяйственное предприятие имеет в своём распоряжении хотя бы один самосвал или зерновоз. В России большинство таких автомобилей производятся на заводе КамАЗ (Набережные Челны) и именуются они моделями 55103 и 5511. Эти две модели грузовиков хоть не отличаются слишком высоким уровнем комфорта, но низкая цена и неприхотливость в обслуживании заставляют обратить на них внимание. Сегодня мы узнаем об этих моделях довольно много полезной информации, в том числе технические характеристики и их стоимость.

    Дизайн

    До 2000-х годов ситуация с внешним обликом грузовиков практически оставалась неизменной – всё те же круглые фары, низкая кабина и мощный стальной бампер. Дизайн машины напоминал внешность модели 5320, на базе которой, кстати, и строился КамАЗ-«сельхозник». Спустя 5 лет компания внесла небольшие изменения в экстерьер моделей – теперь на кабине появилось много пластика, а фары стали квадратными. И лишь к 35-летию модели Камский завод решил внести кардинальные изменения в дизайн грузовика. С 2008 года новый КамАЗ- «сельхозник» адаптирован под европейские требования и стал более комфортным внутри и привлекательным снаружи. Изменились линии кабины и немного поменял свою конструкцию бампер.

    камаз сельхозник цена

    Различия между моделями

    Отличить модель 55103 от 5511-й очень просто: на первой есть специальные борта сетчатого типа (их ещё называют наращенными), которые позволяют перевозить сельскохозяйственную продукцию в большем объёме. Модель 5511 имела над кабиной защитный козырёк, который в случае опрокидывания материалов при загрузке защищал водителя от внезапной опасности. Также стоит отметит, что КамАЗ-«сельхозник» имел несколько типов выгрузки – двух- и трёхстороннюю.



    Технические характеристики

    Автомобиль укомплектовывается одним дизельным мотором на восемь цилиндров. Его мощность составляет 240 лошадиных сил, а рабочий объём равен 10.8 литра. КамАЗ-«сельхозник» ещё в 70-х годах прошлого века снабжался уникальной на то время коробкой передач – с делителями. Стоит отметить, что 10-ступка и сейчас актуальна на КамАЗах, поскольку синхронизатор позволяет двигателю распределять оптимальную мощность на колёса. Что касается колёсной формулы, она оставалась неизменной ещё со времен СССР – 6х4. Грузоподъёмность машины составляет 11 000 килограмм.

    камаз набережные челны

    Габариты и объём грузового отсека

    Длина грузовика составляет 7.57 метров, ширина – ровно 2.5 метра, а высота – 2.9 метра. Применение специальной бескапотной компоновки кабины позволило инженерам добиться не только хорошей обзорности со стороны водительского места, но и увеличенного грузового пространства, которое составляет порядка пятнадцати кубических метров.

    КамАЗ-«сельхозник» – цена

    На данный момент стоимость нового грузовика в России составляет порядка 1 миллиона 820 тысяч рублей. Цена на грузовики с рестайлинговой кабиной и новым прицепом (то есть на автопоезд) составляет около 3 миллионов рублей. Если сравнивать стоимость машины с зарубежными конкурентами, то КамАЗ точно выигрывает в цене, причём в несколько раз.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Обзор нового `Туарег Фольксваген`Обзор нового `Туарег Фольксваген`
    Дизайн и технические характеристики `Фиат Добло` имеет вполне достойныеДизайн и технические характеристики `Фиат Добло` имеет вполне достойные
    Дизайн и технические характеристики. `Фиат Дукато` 3 поколенияДизайн и технические характеристики. `Фиат Дукато` 3 поколения
    Всё про самосвал `Вольво FMX`Всё про самосвал `Вольво FMX`
    `Пежо` кабриолет модели 207`Пежо` кабриолет модели 207
    Дизайн и техническая характеристика `Рено Сандеро`Дизайн и техническая характеристика `Рено Сандеро`
    `Каравелла Фольксваген` модели Т5 – ваш идеальный помощник`Каравелла Фольксваген` модели Т5 – ваш идеальный помощник
    Новый `Фольксваген`-универсал модели В7Новый `Фольксваген`-универсал модели В7
    Французский работяга `Рено Кангу` - технические характеристики говорят сами за себя!Французский работяга `Рено Кангу` - технические характеристики говорят сами за себя!
    Дизайн и технические характеристики `Тойота Приус`Дизайн и технические характеристики `Тойота Приус`
    » » КамАЗ-`сельхозник` (модели 5511 и 55103)
    LiveInternet