Замена ТНВД (КАМАЗ) - причины поломок и свойства топливного насоса высокого давления

КАМАЗовский двигатель имеет много сложных деталей и узлов. Но наиболее сложным агрегатом является такая запчасть, как ТНВД. КАМАЗ обязательно укомплектовывается этим насосом. При этом неважно, какая у него модификация и грузоподъёмность – насос есть на всех моделях без исключения. Данный агрегат отличается своей сложной конструкцией и функциональностью. Он просто незаменим в системе подачи топлива

sadržaj

    , поэтому ремонтировать его самостоятельно не стоит, лучше доверить эту работу профессионалам. ТНВД КАМАЗа (топливный насос высокого давления) хоть и обладает высокой надёжностью, но всё же рано или поздно каждая деталь требует замены и ремонта. В данной статье мы рассмотрим случаи, в которых требуется замена данного агрегата, а также узнаем, как он функционирует.

    ТНВД КАМАЗ

    Устройство ТНВД (КАМАЗ) и его замена

    Замена данной запчасти представляет собой сложный технический процесс, требующий определённых знаний, навыков и усилий. Не на последнем месте здесь и наличие специального оборудования, без которого замена или регулировка ТНВД КАМАЗа просто невозможна. Также стоит отметить, что КАМАЗовский насос высокого давления играет важнейшую роль в подаче дизтоплива по топливной магистрали. Если он не будет работать, заглохнет и двигатель, и завести машину просто будет невозможно. А способствуют поломке загрязнённые форсунки, случайное попадание внутрь пыли и других мелких частиц. Но вода – это главный враг для ТНВД КАМАЗа. При попадании данной жидкости в устройство насоса вся его работа сразу же прекращается, и ремонтом здесь уже не обойтись. Единственное, что может спасти ситуацию – это полная замена насоса, причём осуществляется она тоже на специализированном СТО.регулировка ТНВД КАМАЗ

    Как можно продлить жизнь топливной системе?



    Для того чтобы насос прослужил как можно дольше, достаточно просто не экономить на диагностике топливных магистралей, а также производить своевременную очистку или замену форсунок. В случае сильного загрязнения (как правило, это обнаруживается после диагностики) нужно в обязательном порядке прочистить всю топливную систему, иначе поломка ТНВД КАМАЗа неизбежна.

    Как можно узнать о неисправности насоса?

    Конечно, сам ТНВД вам не скажет о поломке, поэтому нужно руководствоваться определёнными правилами, по которым можно понять, сколько осталось "жить" насосу и не пора ли его отправить на диагностику. Итак, давайте рассмотрим основные признаки, которые свидетельствуют о неправильной работе данного агрегата:

    1. Первое, что замечают водители, это значительное снижение мощности двигателя. КАМАЗ и без того слабый, особенно когда его перегружать, а вот когда он становится вообще «хилым», это и есть тот самый «звоночек», который свидетельствует о неисправности топливной системы.
    2. Запуск двигателя с проблемами. Если при повороте ключа зажигания двигатель не хочет работать, это значит, что пора ехать на диагностику.
    3. Расход топлива. Это, конечно, целая история – многие водители часто ругают даже исправный КАМАЗ за столь большой расход (примерно 40 литров солярки при нагрузке в 15 тонн), но если отметка пошла ещё выше, знайте, что проблема в насосе.
    4. И последний признак – это чёрный дым из выхлопной трубы.

    устройство ТНВД КАМАЗ

    Зная эти признаки, вы всегда будете в курсе, когда нужно обратиться за помощью к специалистам и при необходимости сделать ремонт топливной системы.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Гидравлический насос: каким он может быть?Гидравлический насос: каким он может быть?
    Новинка от `КАМАЗ`. Тягачи модели 5490 - обзор и характеристикаНовинка от `КАМАЗ`. Тягачи модели 5490 - обзор и характеристика
    Коробка передач ГАЗели и её неисправностиКоробка передач ГАЗели и её неисправности
    Как самостоятельно отремонтировать редуктор заднего моста ГАЗелиКак самостоятельно отремонтировать редуктор заднего моста ГАЗели
    Почему стоит устанавливать предпусковой подогреватель своими руками и что вообще представляет собой…Почему стоит устанавливать предпусковой подогреватель своими руками и что вообще представляет собой…
    КамАЗ-`сельхозник` (модели 5511 и 55103)КамАЗ-`сельхозник` (модели 5511 и 55103)
    Когда нужна замена цепи ГРМ и что собой представляет этот инструмент?Когда нужна замена цепи ГРМ и что собой представляет этот инструмент?
    Ремонт двигателя ЯМЗ-238Ремонт двигателя ЯМЗ-238
    Что такое датчик абсолютного давления и почему он ломается?Что такое датчик абсолютного давления и почему он ломается?
    Как заменить подшипник подвесной карданного вала?Как заменить подшипник подвесной карданного вала?
    » » Замена ТНВД (КАМАЗ) - причины поломок и свойства топливного насоса высокого давления
    LiveInternet