Как часто нужно менять форсунки ВАЗа и как можно определить неисправность?

Топливная форсунка – это важнейшая деталь в конструкции каждого автомобиля. Без неё не обходится ни одна современная легковушка, в том числе и машины Волжского автозавода десятого семейства. Форсунки (ВАЗ 2110-2114) используются для распыления топлива за счёт высокого давления, которое составляет несколько атмосфер. В данной статье мы узнаем, как определить неисправность этой запчасти, через сколько нужно производить их замену и чистку.форсунки ВАЗ

sadržaj

    Ресурс эксплуатации

    Сейчас, наверное, каждый российский автомобилист знает, какое «качественное» топливо он заливает в бак. Тот бензин, который продаётся на заправках по 30 рублей за литр, нельзя назвать чистым. В любом случае он будет содержать какой-то процент серы и примесей, а вот сколько именно его будет в бензине, это уже зависит от добросовестности компании. Как показывает практика, топливные форсунки (ВАЗ 2112-2114) нуждаются в тщательной очистке уже после 20-30 тысяч километров пробега. Стало быть, чистить их нужно не реже, чем раз в год.

    форсунки на ВАЗ Что сигнализирует о неисправности форсунок?



    Конечно, ждать пока на стрелке счетчика прибавится ещё 20 или 30 тысяч километров не нужно (возможно, данная запчасть будет жить ещё при 40 тысячах), поскольку точный срок их эксплуатации всегда разный. А для того чтобы вовремя заметить неисправность, нужно знать определённые признаки, по которым автомобиль странно себя ведёт. К ним можно отнести следующие факторы:

    • Двигатель внезапно глохнет на холостых оборотах.
    • Средний расход топлива увеличивается 10-30 процентов.
    • Машина не может выдать той мощности, которую развивала прежде.
    • Скорость автомобиля то возрастает, то уменьшается.
    • Выхлопы стали более загрязнёнными.

    Если вы заметили хотя бы один из этих признаков, значит, форсунки на ВАЗе нуждаются в очистке. Однако прежде чем приступать к работе, нужно обязательно продиагностировать автомобиль и только после этого (при необходимости) производить очистку. Почему «при необходимости»? Дело в том, что схожие признаки могут подавать не только форсунки ВАЗа, но ряд других агрегатов и комплектующих. Поэтому ничего раньше времени делать не нужно.

    форсунки ВАЗ 2112Обязательно ли делать это на станции технического обслуживания?

    Что касается диагностики, конечно, её нужно проводить в сервисном центре. А вот чистить форсунки ВАЗа не обязательно там же – данный процесс можно сделать и самостоятельно. Если вы уделите своему железному другу несколько часов свободного времени, то можете сэкономить около 1,5 тысяч рублей.

    Что меняется после того, как прочищены форсунки?

    ВАЗ в таком случае избавится от всех проблем, которые настигли его перед ремонтом. После данного процесса вы заметите, что машина стала потреблять меньше бензина, двигатель уже не глохнет, обороты не скачут, да и мощность существенно прибавится. В зимнее время запуск мотора будет более слаженным, скорость разгона тоже может увеличиться. Также следует помнить, что эффективность очистки напрямую зависит от степени загрязнения – чем больше скоплений на форсунках было, тем больше проблем с работой бензинового двигателя устранится на выходе.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Алюминиевая сетка в бампер - зачем это нужно?Алюминиевая сетка в бампер - зачем это нужно?
    Как производится антикоррозийная обработка автомобиля своими руками и стоит ли её делать?Как производится антикоррозийная обработка автомобиля своими руками и стоит ли её делать?
    Замена ТНВД (КАМАЗ) - причины поломок и свойства топливного насоса высокого давленияЗамена ТНВД (КАМАЗ) - причины поломок и свойства топливного насоса высокого давления
    Что такое прокладка ГБЦ и почему она важна для ВАЗа?Что такое прокладка ГБЦ и почему она важна для ВАЗа?
    Как самостоятельно отремонтировать редуктор заднего моста ГАЗелиКак самостоятельно отремонтировать редуктор заднего моста ГАЗели
    Реактивная тяга и её заменаРеактивная тяга и её замена
    Рулевая рейка ВАЗ 2110 и её неисправностиРулевая рейка ВАЗ 2110 и её неисправности
    Почему стоит устанавливать предпусковой подогреватель своими руками и что вообще представляет собой…Почему стоит устанавливать предпусковой подогреватель своими руками и что вообще представляет собой…
    Всё про ДМРВ ВАЗ-2110 (датчик массового расхода воздуха)Всё про ДМРВ ВАЗ-2110 (датчик массового расхода воздуха)
    Можно ли сделать так, чтобы двигатель ГАЗ-53 прослужил дольше?Можно ли сделать так, чтобы двигатель ГАЗ-53 прослужил дольше?
    » » Как часто нужно менять форсунки ВАЗа и как можно определить неисправность?
    LiveInternet