Как выбрать и как пользоваться динамометрическим ключом?

По мнению многих начинающих водителей, самым лучшим инструментом для проведения замены колеса является балонник. Но иногда на дороге случают действительно непредсказуемые вещи и если автомобилист не докрутит гайки, они попросту открутятся и могут рассыпаться по пути. Тогда колесо просто отвалится и машина не будет дальше ехать. А если это произошло на трассе при скорости в 100 километров в час, последствия могут быть непредсказуемыми.

sadržaj

    как пользоваться динамометрическим ключомНо сильно перекручивать болты тоже опасно, поскольку тогда может лопнуть резьба на колесе и произойдет то же самое, что и при недокрученных гайках. Но как тогда быть? К счастью, в автомагазинах есть инструмент, который позволяет водителю закрутить болты так, чтобы они держались крепко и в то же время не срывали резьбу. Сегодня речь пойдёт о том, как пользоваться динамометрическим ключом и как его правильно выбрать.

    Типы ключей

    Сегодня в магазинах можно увидеть три вида таких инструментов. Это могут быть стрелочные, цифровые и щелчковые варианты. Ответ на вопрос о том, как пользоваться динамометрическим ключом, мы найдём чуть позже, а пока давайте рассмотрим каждый из вышеописанных типов деталей.

    динамометрический ключ force



    Первый тип – это самый дешёвый вариант, который может только быть. Но несмотря на низкую цену, мало кто из автомобилистов отдаёт предпочтение именно этому варианту. А всё дело в том, что стрелочный динамометрический ключ (force) имеет большую погрешность в показаниях (9-10 процентов). Поэтому использование его на практике сравнимо с применением обычного балонника. Хотя вопросом о том, как пользоваться динамометрическим ключом стрелочного типа, задаются немногие автомобилисты, поскольку данная запчасть среди всех существующих вариантов является самой простой в эксплуатации.

    Щелчковые варианты имеют меньшую погрешность, нежели первый тип. Составляет она порядка 4 процентов. Купить динамометрический ключ щелчкового типа можно в любом специализированном магазине, но вот стоимость его будет несколько выше (так называемая «золотая середина»). Также стоит отметить, что щелчковые варианты могут подходить не только обычному автолюбителю, так как пользоваться динамометрическим ключом данного типа не брезгуют работники крупных сервисных центров, и в этом нет ничего плохого. Универсальность – это ещё один козырь данного приспособления.

    купить динамометрический ключ

    Самыми дорогими и, соответственно, самыми точными ключами являются цифровые. Из-за своей дороговизны они вовсе не подходят для среднестатистического автовладельца, да и дополнительный набор функций вряд ли поможет лучше закрутить болт на колесе.

    Исходя из этого, можно сделать вывод, что наилучшим ключом для российского водителя будет щелчковый. Благодаря низкому показателю погрешности он отлично подходит как для обычных автолюбителей, так и для владельцев СТО. Простота в работе и высокая степень надёжности делает данный тип запчастей одним из самых популярных на сегодня в мире. А пользоваться им очень просто – нужно всего лишь настроить шкалу, предварительно ослабив «стоп-гайку», и постепенно вращать рукоятку, пока прибор не покажет предельно допустимую норму.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Выбор и установка детской горки для бассейновВыбор и установка детской горки для бассейнов
    Каким бывает рюкзак-сумкаКаким бывает рюкзак-сумка
    Горшки для мальчиков: как правильно сделать выбор?Горшки для мальчиков: как правильно сделать выбор?
    Какой бывает складной столик для пикника?Какой бывает складной столик для пикника?
    Накидные ключи: преимущества и разнообразие такого инструментаНакидные ключи: преимущества и разнообразие такого инструмента
    Трубная резьба и её характеристикиТрубная резьба и её характеристики
    Резьба по дереву своими руками: как подготовиться к работе?Резьба по дереву своими руками: как подготовиться к работе?
    Какие бывают спицы для велосипедаКакие бывают спицы для велосипеда
    Переводим размер S на русскийПереводим размер S на русский
    Зачем нужна цепь на колесо и что она собой являет?Зачем нужна цепь на колесо и что она собой являет?
    » » Как выбрать и как пользоваться динамометрическим ключом?
    LiveInternet