История модели `Мазда Капелла`

Серийная «Мазда Капелла», фотографии которой расположены ниже, начала выпускаться еще в семидесятых годах прошлого века. Немногим временем позже модель была трансформирована в «Атензу». Машина позиционировалась как авто среднего класса и имела мотор объёмом 1,8 литра. 1987 год ознаменовался для японской компании-производителя появлением на свет обновлённой версии популярной «Капеллы». Кроме того, что предыдущий двигатель конструкторы усовершенствовали, у покупателя появилась возможность приобретения варианта машины с двухлитровой силовой установкой. Что касается привода, то он мог быть либо передним, либо полным. Первым на планете автомобилем, в котором была применена система четырёх управляемых колёс, стала именно «Мазда Капелла».

sadržaj

    Мазда КапеллаПомимо всего прочего, автомобиль мог похвастаться большим выбором вариантов кузова, среди которых седан, универсал, хетчбек и даже купе. Японцы особое внимание уделили именно последнему из перечисленных, в котором большая роль отводилась аэродинамическим показателям. В связи с этим «Мазда Капелла» с таким кузовом выделялась на фоне остальных своими плавными линиями. Авто также получило большие крылья и только передний привод.

    В 1997 году свет увидело следующее поколение автомобиля, ставшее в итоге последним. В дальнейшем «Мазда Капелла» трансформировалась в модель «Атенза», которая выпускается компанией-производителем именно под таким именем и сейчас. Новинка собиралась в кузовах седан, хетчбек и универсал, что в дальнейшем не изменилось и у преемника. Нельзя не отметить и тот нюанс, что одной из модификаций универсала стал так называемый вагон. Для модели предусматривались две разновидности двигателя. Первым вариантом мотора была 1,8-литровая «четвёрка» с рядным расположением цилиндров. Кроме нее, покупатель мог сделать свой выбор в пользу двухлитрового рядного дизеля, оснащённого турбонаддувом. В 1999 году японцы провели небольшой рестайлинг серии, в результате которого модель обзавелась характерной пятиугольной радиаторной решёткой.



    Мазда Капелла фото

    Отдельных слов заслуживает универсал «Мазда Капелла». Отзывы владельцев об этом авто свидетельствовали о его невероятном успехе и популярности. Если сравнивать модификацию с седаном, то конструкторы хоть и незначительно, но всё же увеличили колёсную базу и высоту автомобиля. За счет этого увеличение багажного отделения не повлекло за собой уменьшения пространства для пассажиров сзади. Более того, их сиденья получили откидные спинки и возможность перемещения вперёд и назад за счёт скольжения. В случае возникновения такой необходимости их можно было сложить или вообще снять, что обеспечивало возможность максимально продуктивного использования полезного пространства салона. На крышке багажного отделения устанавливалось опускаемое стекло, что на то время стало настоящей диковинкой.

    Мазда Капелла отзывы

    В 1998 году произошло обновление двигателя для модели «Мазда Капелла». Новая силовая установка представляла собой двухлитровый турбодизель, отличавшийся прямым топливным впрыском. В отличие от модели с мотором объёмом 1,8 литра в этом случае авто могло быть не только с передним, но и с полным приводом.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Дёшево и роскошно: Kia ClarusДёшево и роскошно: Kia Clarus
    `Тойота Гайя`: удобство, современность, комфорт`Тойота Гайя`: удобство, современность, комфорт
    `Хендай Велостер`: краткий обзор автомобиля`Хендай Велостер`: краткий обзор автомобиля
    `Тойота Авенсис` универсал 3 поколения`Тойота Авенсис` универсал 3 поколения
    Дизайн и технические характеристики `Тойота Приус`Дизайн и технические характеристики `Тойота Приус`
    `Ниссан-Эксперт` - описание и характеристика`Ниссан-Эксперт` - описание и характеристика
    `Мазда-Демио`: технические характеристики и модификации`Мазда-Демио`: технические характеристики и модификации
    `Рено-Флюенс`: технические характеристики и обзор модели 2013 года`Рено-Флюенс`: технические характеристики и обзор модели 2013 года
    Машина `четверка` - ВАЗ 2104Машина `четверка` - ВАЗ 2104
    Пикап `Мазда ВТ-50`: характеристики и особенностиПикап `Мазда ВТ-50`: характеристики и особенности
    » » История модели `Мазда Капелла`
    LiveInternet