Как заменить стартер ВАЗ-2110

Наверное, каждый водитель отечественной «десятки» сталкивался с такой проблемой, когда нужно срочно куда-то поехать, а машина не хочет заводиться. Иногда причина скрывается в низком заряде аккумуляторной батареи. Но если вы убедились в том, что эта деталь полностью заряжена, посмотрите внимательно на стартер ВАЗ-2110. Именно он выполняет функцию запуска двигателя.

sadržaj

    Но если проблема скрывается в нём, не стоит отчаиваться, ведь устранить эту беду можно очень быстро, причём своими руками. стартер ВАЗ 2110В этой статье мы расскажем, как устроен стартер ВАЗ 2110, и как его можно заменить.

    Конструкция детали

    Данная запчасть является основной деталью в системе запуска двигателя. Без стартера невозможно завести ни один современный автомобиль, так именно он раскручивает коленчатый вал до определённой частоты, тем самым способствуя быстрому запуску мотора. Также в некоторых моделях запчастей предусмотрено размещение специального пускового устройства (как правило, им комплектуются только те стартеры, которые не могут включаться самостоятельно).

    Как выбрать стартер ВАЗ-2110?

    При выборе стоит приобретать только ту запчасть, которая предназначена конкретно для вашего автомобиля, в противном случае такая деталь работать не будет. И даже для отечественных ВАЗов существуют свои разновидности стартеров под определённую модель. При выборе всегда учитывайте тот факт, что не всегда стартер на ВАЗ-2110 может подойти под «шестёрку» или «девятку».

    Замена



    Итак, после покупки перед нами стоит задача установки новой детали. Но прежде чем это сделать, нужно снять сломанную запчасть на ВАЗ-2110. Стартер - его установка в первую очередь начинается с отсоединения электропитания путём извлечения минусовой клеммы. Далее нужно разобрать защиту двигателя (если она есть) и найти место, куда крепится запчасть. На ВАЗах десятого семейства стартер расположен с правой стороны от инжектора. Узнать его очень просто – конструкция внешне напоминает большую шпильку с гайкой.стартер на ВАЗ 2110

    Затем вам нужно поднять транспортное средство на какую-либо возвышенность. Для этого можно применить обычный домкрат, но лучше всего заехать на эстакаду или же на смотровую яму. Способов много - главное, чтобы вы смогли залезть под машину и открутить там несколько болтов. Каких именно, мы расскажем чуть ниже.

    ВАЗ 2110 стартер

    Итак, перейдём непосредственно к гайкам. Стартер ВАЗ-2110 крепится на 3 болтах: первый выполняет функцию крепления плюсового провода на втягивающем реле- второй держит основной минусовой провод- третий находится внизу стартера и держит все остальные минусовые провода. Итак, все 3 гайки нужно открутить. Затем отправляемся к капоту и выкручиваем верхний болт стартера. Всё, на этом этапе демонтаж детали завершён. Теперь можно смело приступать к установке новой запчасти. Делается она по такому же принципу.

    Срок службы

    И напоследок - о сроке эксплуатации новоустановленной детали. Зачастую ВАЗовские стартеры служат по 5-6 (а иногда даже по 7) лет. Но это не значит, что на протяжении этого периода вам не нужно следить за его состоянием, ведь в противном случае ваш железный друг не будет заводиться.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Реактивная тяга и её заменаРеактивная тяга и её замена
    Рулевая рейка ВАЗ 2110 и её неисправностиРулевая рейка ВАЗ 2110 и её неисправности
    Почему стоит устанавливать предпусковой подогреватель своими руками и что вообще представляет собой…Почему стоит устанавливать предпусковой подогреватель своими руками и что вообще представляет собой…
    Что такое реле поворотов и как его ремонтировать?Что такое реле поворотов и как его ремонтировать?
    Всё про ДМРВ ВАЗ-2110 (датчик массового расхода воздуха)Всё про ДМРВ ВАЗ-2110 (датчик массового расхода воздуха)
    Термостат ВАЗ-2110. Что и как?Термостат ВАЗ-2110. Что и как?
    Втягивающее реле. Подробно о немВтягивающее реле. Подробно о нем
    Зачем нужна обкатка двигателя после капремонта?Зачем нужна обкатка двигателя после капремонта?
    Бензонасос ВАЗ-2110. Основные проблемы и их решениеБензонасос ВАЗ-2110. Основные проблемы и их решение
    Печка ВАЗ-2110: поломки и устранение неисправностейПечка ВАЗ-2110: поломки и устранение неисправностей
    » » Как заменить стартер ВАЗ-2110
    LiveInternet